"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Росптицесоюз: куриные яйца не подешевеют

Цену в 110-125 рублей за десяток в организации назвали "адекватной".

Автор: Ревизор.ru
Фото: © freepik.com
Фото: © freepik.com
"Парламентская газета" посвятила большой материал проблеме подорожания куриных яиц в России. Напомним, этот нюанс настолько беспокоит россиян, что даже стал одной из тем прямой линии Владимира Путина в декабре прошлого года.

По словам генерального директора Российского птицеводческого союза Галины Бобылевой, поставки яиц в Россию из-за рубежа не приведут к снижению цен на этот продукт в силу небольших объемов. Речь о временном обнулении таможенных пошлин на яйца на период с конца декабря 2023 года по начало января 2024 года. В РФ поступило несколько партий импорта: чуть больше 600 тысяч яиц из Азербайджана и две партии по 318 тысяч яиц из Турции. Но это не повлияло на стоимость яиц на российском розничном рынке.

Специалист отметила, что добиться ограничения торговых наценок так и не удалось. Поэтому, по мнению Росптицесоюза, серьезного падения цен на фоне завоза импорта не стоит ждать. Галина Бобылева отметила, что установившиеся цены в пределах 110-125 рублей за десяток нормальны и адекватны, так как отпускная цена яиц у производителей по долгосрочным договорам равна 95-105 рублям, а наценки при торговле неизбежны.

По словам председателя думского Комитета по аграрным вопросам Владимира Кашина, закупочную стоимость импортных яиц нельзя сделать меньше закупочной стоимости отечественных, а значит, в силу логистики снижения цен не последует. Однако Кашин прогнозировал небольшое сезонное удешевление яиц в мае.

В Госдуме полагают, что единственный выход из ситуации — законодательное ограничение торговой наценки на социально значимые товары. Кашин напомнил, что полтора года в Думу был внесен законопроект об установлении верхней планки наценки в 10 процентов, но он остается без движения. Депутат сообщил о поданном им в Правительство РФ запросе на предмет оценки законопроекта и сроков этого процесса, а также о том, что пока не получил ответа.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть