Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Россияне массово отказываются от ипотеки?

Спрос наших сограждан на жилищный кредит сократился почти на 40 процентов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Ведомости/ТАСС
Фото: Ведомости/ТАСС
Как пишут "Известия" сегодня, 25 мая, в апреле Объединенное кредитное бюро зафиксировало снижение объемов выданной в России ипотеки на 39 процентов. По данным ОКБ, показатель наиболее заметно упал в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Тюменской области и Краснодарском крае.

Центробанк прокомментировал ситуацию так, что ипотечному кредитованию мешают ограничения в связи с пандемией, так как люди не могут лично осматривать квартиры до покупки. Но в учреждении назвали снижение объема выданных ссуд временным.

Другие крупные отечественные банки подтверждают тенденцию на сокращение ипотечных кредитов. В ВТБ полагают, что разница этого показателя в регионах связана с разницей в режиме ограничений. В Сибири и на Дальнем Востоке ряд организаций перешли на другой график работы, и выдачи ипотеки там сократились несущественно.

В центре разработки ипотечных продуктов Промсвязьбанка сообщили изданию, что в апреле объемы выдач ипотеки в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре снизились на 30 процентов по сравнению с мартом и на 13—15 процентов по сравнению со средними значениями первого квартала 2020 года. Но в этом учреждении надеются, что помехи с туристическим сезоном дадут людям возможность остаться дома и решать текущие дела, в том числе жилищные, и тут пригодятся льготные условия ипотеки.

В СМП Банке отмечают увеличение в мае числа запросов на льготную ипотечную программу под 6,5 процентов и надеются на рост объема их выдач в ближайшие месяцы.

Но в целом в банковской системе установилось мнение, что объем ипотечных кредитов по итогам 2020 года сократится. Восстановление кредитной активности россиян связывают со скоростью снятия ограничительных мер и рисков возникновения второй волны эпидемии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть