БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня православные отмечают Крещение Господне

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет верующих читателей с праздником.

Автор: Ревизор.ru
Сегодня православные отмечают Крещение Господне
Сегодня православные отмечают Крещение Господне
19 января Русская православная церковь празднует Крещение Господне в память о том событии священной истории, когда к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришёл 30-летний Иисус Христос с целью принять крещение.

Согласно евангельскому сказанию, Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, удивился явлению Иисуса и сказал: "мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?". На что Иисус ответил: "надлежит нам исполнить всякую правду", и принял крещение от Иоанна. Во время крещения "отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!". Так при участии Иоанна всенародно было засвидетельствовано мессианское предназначение Иисуса.

Считается, что верующие празднуют Крещение с конца IV века. В православии день Крещения входит в число двунадесятых праздников. Часть православных церквей, живущих по юлианскому календарю, празднуют его 6 или 19. В XXI веке дата приходится на 19 января григорианского календаря. Но некоторые церкви в мире уже отметили Крещение Господне 6 января.

В народном календаре Крещение Господне – один из важнейших праздников. Символично, что он располагается в начале года.

Крещением завершаются Святки. Потому основная часть крещенских обрядов носит "очистительный" характер. В обиходе праздник прозывается Водокрещи из-за главного крещенского обряда – водоосвящения, или водокрещения. Омовение в Крещенской купели – самый яркий обряд праздника по сей день. В этом году стоят настоящие крещенские морозы, но истинно верующим они не помешали в ночь на сегодня трижды окунуться с головой в купель.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет верующих читателей с праздником. Неверующих – тоже: Крещение Господне давно уже является не только религиозным ритуалом, но и мощным культурным символом и мотивом. Это один из самых распространенных сюжетов иконописи и религиозной живописи.


Фото: Википедия
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть