Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Крыму борются за сохранение памяти философа Николая Данилевского

К процессу подключились писатели и деятели культуры из Санкт-Петербурга.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
В 2022 году исполняется 200 лет со дня рождения русского философа Николая Яковлевича Данилевского, считающегося светилом геополитической мысли. "ЛГ" сегодня, 7 сентября, рассказала о проблемной ситуации, связанной с сохранением наследия мыслителя.

Данилевский в старости жил и умер в крымском имении Мшатка. Там его усилиями создан уникальный парк "садов цивилизаций или культур", где он и погребен в Кипарисовом зале (посвященном греческой культуре). При СССР на месте могилы устроили костровую площадку пионерского лагеря им. Комарова. Надгробие удалось восстановить только в 2007 году. В 2020 году его признали ОКН федерального значения. Но из Крыма сообщают, что могила философа быстро перестала быть экскурсионным объектом, пришла в запустение и почти заброшена.

При воссоединении Крыма с Россией лагерь перешёл к "Загородному дому "Русичи", подведомственному МВД, на территории современной Ялты. Правнучка Данилевского Ольга Николаевна много лет бьётся за сохранение того, что осталось от парка, включая захоронение ее предка, а также организации свободного посещения могилы всеми, кому дорога память ученого. По данным газеты, письменные просьбы исключить Кипарисовый зал и могилу из состава лагеря получили формальное подтверждение, которое на деле не соблюдается.

В минувшем августе Минкультуры Крыма отказало во включении Ландшафтный парк имени Н.Я. Данилевского с "философским парком" в перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Крым", несмотря на наличие у него признаков объекта культурного наследия. По информации газеты, есть вероятность коттеджной застройки Мшатки, которой не препятствует закон об охране культурного наследия.
 
Также Общественная палата Крыма отклонила предложение о переименовании Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. Ивана Франко в библиотеку им. Н.Я. Данилевского по итогам открытого обсуждения.

Писатели и деятели культуры из Санкт-Петербурга написали в поддержку позиции Ольги Николаевны Данилевской за сохранение наследия прадеда коллективное письмо в Минкультуры и Общественную палату Крыма. Его авторы просят отменить предыдущие решения, а именно: обеспечить беспрепятственный доступ к могиле Н.Я. Данилевского; присвоить охранный статус сохранившейся в историческом виде части парка и не допускать его застройки; присвоить упомянутой библиотеке имя Николая Данилевского.

Письмо подписали писатель Антонов А.В., первый вице-президент Петровской академии наук и искусств, поэт Ефимовская В.В., заместитель главного редактора литературного журнала "Родная Ладога", доктор философских наук Казин А.Л., председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Орлов Б.А. и другие.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть