«Твой шанс»: почему главный разговор о театре сегодня идёт не на больших сценах
19 апреля 2026
«Чудо, которое происходит здесь и сейчас»
19 апреля 2026
Старт абонементов сезона 2026-2027 в Московской консерватории
18 апреля 2026
Краснодар сквозь призму пяти парков
17 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Турции пекут и продают "пятитысячелетний" хлеб

Технология производства воссоздана по древнему хлебу, найденному при раскопках.

Автор: Ревизор.ru
Древний хлеб. Фото: © 2025 AFP
Древний хлеб. Фото: © 2025 AFP
Турецкие археологи нашли в районе Куллуоба близ города Эскишехир уникальную буханку хлеба эпохи ранней бронзы – возрастом более 5 тысяч лет. О научном открытии, приведшем к любопытным последствиям, пишут СМИ сегодня, 28 мая, по данным издания Phys.org.

Древний обугленный хлеб был найден под порогом древнего дома. Руководитель раскопок Мурат Тюрктеки предполагает, что именно благодаря обожжению и помещению в землю он так хорошо сохранился. Видимо, таков был ритуал пожелания изобилия для нового дома.

Удалось проанализировать состав хлеба. Он выпечен из так называемого эммера – грубо молотой пшеницы-двузернянки, с добавлением чечевицы и на закваске из листа неизвестного растения.

Муниципалитет Эскишехира решил возродить старинный рецепт хлебопечения. В эксперименте приняла участие муниципальная пекарня Halk Ekmek. В технологию пришлось внести изменения: семена эммера сейчас в Турции не встречаются, и пекари взяли ныне существующий сорт пшеницы кавлиджа, булгур и чечевицу. На свет вышли круглые плоские булки. Они обладают насыщенным вкусом, хорошо утоляют голод, содержат мало глютена и вовсе не имеют консервантов. Хлеб пользуется большим спросом у местных жителей. В первый день продаж за ним выстроилась очередь – всех будоражил античный рецепт.

Каждый день пекари вручную изготавливают около 300 булок весом по 300 грамм. А власти региона уже строят амбициозные планы возрождения практики сева древних зерновых. Они считают, что в современной экологической ситуации это будет экономически оправдано: те сорта пшеницы устойчивы к засухе и болезням, что важно для безводных районов Турции. Мэр города Айше Унлюдже считает выращивание древних культур символичным в плане борьбы с климатическим кризисом и сохранения сельскохозяйственного наследия.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Твой шанс»: почему главный разговор о театре сегодня идёт не на больших сценах
Старт абонементов сезона 2026-2027 в Московской консерватории
«Чудо, которое происходит здесь и сейчас»

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть