Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Зимняя оркестровая академия ВЮСО

Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Зимняя сессия в Сочи

Автор: Ревизор.ru
Фото: Алексей Молчановский
Фото: Алексей Молчановский

Зимняя оркестровая академия Всероссийского юношеского симфонического оркестра под художественным руководством Юрия Башмета с успехом завершается в Сочи. В этом году Академия проходит с 10 по 26 февраля и включает в себя два сбора различных составов оркестра. Для молодых оркестрантов - это важное образовательное мероприятие в приобретении оркестрового опыта и профессионального мастерства.

С момента создания уникального коллектива музыкальная молодёжь ежегодно приезжает в Сочи на образовательные мероприятия, комплекс мастер-классов академической сессии. Как отмечает основатель, художественный руководитель и главный дирижёр маэстро Башмет, подобные сборы напоминают сборы спортсменов перед Олимпийскими Играми.

"График участников академии расписан буквально поминутно, – отметил Юрий Башмет. – Ежедневные индивидуальные, групповые и сводные репетиции, лекции, мастер-классы и, конечно же, вечерние концерты. Это настоящий марафон для наших юных музыкантов, требующий личностной и профессиональной самоотдачи, самодисциплины и искренней увлечённости. Я с восхищением наблюдаю за их профессиональным ростом, желанием служить высоким идеалам академического музыкального искусства и развиваться в профессии. И я рад, что могу им в этом помочь."

В рамках Зимней оркестровой академии для участников ВЮСО проходит серия образовательных мероприятий: индивидуальные, групповые и оркестровые мастер-классы, а также репетиционные сессии. Среди педагогов академии – заслуженный артист РФ, преподаватель кафедры альта Юрия Башмета Московской консерватории Роман Балашов (альт), дирижер Алексей Рубин, Денис Освер (гобой), Андрей Зубов (ударные), Леонид Гурьев (труба) и другие. Для проведения многочисленных мероприятий академии предоставлено сразу несколько площадок города Сочи: Зимний театр, Зал камерной и органной музыки им. Дебольской, Сочинский колледж искусств и Сити Парк Отель.

Творческим итогом Зимней оркестровой академии-2024 стали два концерта солистов и ансамблей Всероссийского юношеского симфонического оркестра в Зале камерной и органной музыки им. Дебольской, а также концерт в здании Морского Вокзала города Сочи "Чайка".

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан впервые в 2012 году. В составе оркестра более 100 молодых музыкантов в возрасте от 10 до 22 года из разных городов России. Оркестр был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. Подобный оркестр, объединяющий лучших молодых музыкантов разного возраста из самых разных городов, был создан впервые за всю историю нашей страны.

За прошедшие годы в прослушиваниях в оркестр приняло участие более 5000 молодых музыкантов из различных регионов России. Благодаря прослушиваниям в оркестр в 16 российских регионах на постоянной основе работают Образовательные центры Юрия Башмета для молодых одаренных музыкантов.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр выступил с концертами в 17 российских регионах и 9 странах мира; принимал участие в Церемонии закрытия Олимпиады в Сочи и Церемонии открытия Чемпионата мира по футболу в России. С оркестром выступали многие выдающиеся российские и зарубежные солисты и дирижеры. Молодёжный коллектив играет огромную роль в выявлении, развитии и поддержке молодых одаренных музыкантов в России. За время своего существования оркестр подготовил большое количество профессиональных музыкантов, которые приумножают традиции русской исполнительской школы.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть