"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 июля в Усадьбе Демьяново прозвучат великие произведения Чайковского

Автор: Ревизор.ru
Фото: fotokto.ru
Фото: fotokto.ru

9 июля в Усадьбе Демьяново в Клину впервые пройдет уникальный по своим масштабам гала-концерт "Ночь Чайковского". Художественным руководителем выступает народный артист СССР Юрий Башмет.

Гала-концерт состоится на Большой Поляне усадьбы, пространство которой способно вместить более 5 тысяч зрителей, при этом вход на концерт будет свободным. Гостей ожидает встреча с гениальной музыкой, композицию постановки дополнит световое и визуальное шоу. Артисты выступят на специально возведенных сценических площадках.
 
Старинная усадьба, история которой ведется с 1625 года, не была местом жительства Чайковского. Однако имеет к композитору самое непосредственное отношение: ей владел брат Сергея Танеева – ученика и друга Петра Ильича. На территории усадьбы вовсю кипела дачная жизнь: в летние месяцы здесь жили Скрябин, братья Васнецовы, Тимирязев, Гнесины, Андрей Белый и многие другие.
 
Теперь там же участниками масштабного концерта станут всемирно известные музыканты, солисты оперы и балета. Среди них – Светлана Захарова, Вадим Репин, Ильдар Абдразаков, Дмитрий Маслеев, Евгения Муравьева, Кимин Ким, Сергей Романовский. За дирижерский пульт Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" встанет сам маэстро Юрий Башмет.
 
Программу откроет Первая симфония П.И. Чайковского "Зимние грезы", прозвучат Концерт для скрипки с оркестром и Первый фортепианный концерт, фрагменты из балетов и опер. Завершит мероприятие финал Шестой симфонии композитора, написанной в Клину.
 
Съемки и прямую трансляцию концерта будет осуществлять телеканал "Россия Культура". Также прямая трансляция концерта пройдет на сайте "Смотрим".
 
Отметим, предстоящий концерт станет первым мероприятием в рамках проекта "Путь Чайковского", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. В дальнейшем запланировано проведение подобных масштабных концертов и в других местах, связанных с жизнью и творчеством композитора.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть