"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Обзор мероприятий ко Дню работника культуры

В рамках совместного спецпроекта "Ревизора.ru" с Президентским фондом культурных инициатив

Автор: Ревизор.ru
Фото: sunhome.ru
Фото: sunhome.ru

25 марта в России отмечается День работника культуры. Первый материал нашего спецпроекта расскажет о тех мероприятиях, которые пройдут в разных города России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Акции и культурные события, приуроченные ко Дню работника культуры, состоятся в период с 22 по 26 марта 2022 года. Инициативы объединяют разные жанры искусства: кинематограф, литературу, театр, музыку, хореографию. Также в рамках празднования Дня работников культуры организуются творческие мастер-классы для участников всех возрастов.

23 марта в Санкт-Петербурге в джаз-клубе "The Hat" состоятся отборочные туры фестиваля "Джаз-детям". Присоединиться к ним и показать свое мастерство могут вокалисты, инструменталисты, солисты, ансамбли и джаз-бэнды.


Фото: meropriyatiya-v.ru

Два петербургских мероприятия будут адресованы людям с особенностями здоровья. В рамках большого проекта "О музее тихо громкими жестами", созданного для подготовки глухих и слабослышащих гидов на русском жестовом языке, состоится занятие "Адаптация музейных текстов для глухих экскурсоводов".

24 марта Молодежный театр на Фонтанке проведет в рамках проекта "Школа театрального тифлокомментатора" показ спектакля "Семья Сориано, или итальянская комедия" для подготовки специалистов, пересказывающих слабовидящим зрителям все, происходящее на сцене. Это пьеса Эдуардо де Филиппо, по которой снят знаменитый фильм "Брак по-итальянски" с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни. Спектакль "Семья Сориано…" – одно из мероприятий Первого фестиваля спектаклей с тифлокомментированием, который проходит в Санкт-Петербурге с 11 по 31 марта. В нем участвуют четыре учреждения – Театр Эстрады им. А. Райкина, Молодежный театр на Фонтанке, Театр Ленсовета и Театр на Литейном.


Рудольф Нуреев. © Фото предоставлено пресс-службой Международного культурного проекта "Нуреевские сезоны".

В российской столице, а также Уфе и Казани, публика может посетить мероприятия Международного культурного проекта "Нуреевские сезоны", посвященного звезде балета и хореографии Рудольфу Нурееву. В 2022 году проект впервые вышел за пределы Москвы в регионы России. В Уфе и Казани будет представлена коллекция художественных и документальных фильмов о Нурееве или с его участием. В столице Татарстана 23 марта состоится торжественное открытие киномарафона. Центральным его событием станет ретро-премьера итальянского фильма "Венеция, Карнавал, Любовь". До сего момента фильм никогда не показывали в России. Во всех трех городах будет проведена выставка неизвестных ранее фотографий Нуреева, созданных французским фотохудожником Грациано Аричи. Все мероприятия "Нуреевских сезонов" бесплатны и открыты для всех желающих.

Помимо этого, в Казани 25 марта на базе Национальной библиотеки Республики Татарстан пройдет презентация иллюстрированного учебного пособия "Графика. Из методического фонда КХУ им. Н.И.Фешина". Книга издана в рамках проекта "В мире графики", нацеленного на выявление и поддержку одаренных детей.

В Курске 26 марта состоится финальный этап Фестиваля хореографического искусства "Карагод талантов – хоровод дружбы: традиции и современность". На фестиваль съедутся коллективы из Московской, Тульской, Калужской, Костромской, Брянской, Белгородской, Орловской, Воронежской, Ярославской, Сахалинской, Курской областей и Республики Адыгея.


Фото: arctic-open.com

24 марта в Архангельске и Архангельской области пройдет "Человек и Арктика. Культурный проект — V Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open". Под эгидой проекта в киноклубах, домах культуры, библиотеках, музеях бесплатно покажут 22 фильма кинофестиваля ARCTIC OPEN. Среди них документальные, полнометражные и короткометражные игровые киноработы. Все они разделены на несколько программ для удобства зрителей: кино об Арктике, документальные ленты о быте и жизни на Севере и кино для семейного просмотра.

В Ульяновске авторы проекта "Мультимедийная мастерская "Творчески о Важном" с 21 по 27 марта подготовят фильм о свое выдающейся землячке Екатерине Перси-Френч. Эта уроженка Симбирска была знаковой фигурой в городе на рубеже XIX – XX веков. Последняя представительница рода Киндяковых подала пример благотворительной деятельности. Фильм о ней снимается к Международному женскому дню и Дню работников культуры. 22 марта авторы проекта приглашают на показ процесса создания фильма.

В рамках новгородского проекта "Берестяные письма в будущее. XXI век. Великое слово русских писателей" создается коллекция литературных цитат Толстого, Достоевского, Лермонтова и Чехова на уникальной фарфоровой посуде с берестой. С 21 по 24 марта по договоренности можно будет увидеть производство коллекции посуды на Дулёвском фарфоровом заводе в Московской области. Кроме того, совместно с музеями-заповедниками отобраны цитаты для коллекции кружек. Авторы проекта проводят опрос, по итогам которого выберут 10 цитат от каждого писателя для украшения новой коллекции кружек. Итоги конкурса по результатам опроса подведут в День работника культуры. Конкурсанты примут участие в розыгрыше предметов из посудной коллекции.

24 марта в рамках реализации проекта "Межрегиональный фестиваль-марафон "Читаем вместе!" в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина будут устроены Камерные чтения "Время и бремя тревог: деревенская лирика Валентина Распутина". Программа чтений призвана раскрыть богатство личности писателя, познакомить зрителей с его биографией и творчеством. Также будут показаны экранизации произведений"Живи и помни", "Василий и Василиса". В муниципальных библиотеках Тамбовщины в эти дни экспонируется передвижная книжно-иллюстративная выставка "Все лучшее — детям. Детские произведения недетских писателей". Тематическая книжная выставка сопровождается обзором сборников, чтением вслух и обсуждением произведений с читателями.


Фото: © Михаил Метцель/ТАСС

Продолжается экспозиция нескольких крупных выставок, проходящих при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Так, в Москве в Центральном выставочном зале "Манеж" продолжается выставка-байопик "Виктор Цой. Путь героя". Это первая выставка такого масштаба, посвящённая рок-музыканту, который был героем для молодежи 1980-х, но не утратил актуальности и для современного поколения соцсетей. Экспозиция приурочена к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя – его мы отметим 21 июня 2022 года.

В Западном крыле Новой Третьяковки представлена первая масштабная экспозиция, исследующая традиции российского дизайна за прошедшее столетие. В четырех разделах экспозиции (авангард, ар-деко и сталинский ампир, послевоенный дизайн, современные течения) представлены объекты, иллюстрирующие инновационные идеи дизайнеров и изделия массового производства. В рамках проекта 24 марта состоится лекция доцента МАРХИ Алексея Рябова "Неудобный авангард. От утопии к быту".

В Омске до 27 марта продолжает работу Выставочный проект "Право на правду", знаменующий 150-летие со дня открытия первой выставки Товарищества передвижных художественных выставок (это произошло 11 декабря 1871 года). Выставка объединяет около 130 произведений живописи, графики и скульптуры художников-передвижников из собраний пяти крупных региональных художественных музеев России: Шишкина, Репина, Левитана, Саврасова, Крамского, Перова, Сурикова, Поленова, Васнецова.


Фото: cirkus-nikulina.com

А в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре 25 марта состоится новое шоу, посвященное 100-летию со дня рождения Юрия Владимировича Никулина. "Почти серьезно" — спектакль, полноценно знакомящий зрителя с жизнью замечательного человека, циркового артиста, актера кино, фронтовика. В лучших традициях классического цирка в программе выступят гимнасты и акробаты, дуэт клоунов, а также дрессировщики белых тигров, лошадей и собак со своими питомцами.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Первый региональный проектный офис ПФКИ на Северном Кавказе открыт во Владикавказе
ПФКИ за неделю открыл три проектных офиса в российских регионах

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть