Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

Специально для "Ревизора.ru".

Автор: Ревизор.ru
Афиша проекта. Фото: Театрально-концертная дирекция Псковской области
Афиша проекта. Фото: Театрально-концертная дирекция Псковской области

С 26 апреля по 8 мая в 21:30 и 22:30 ежедневно на территории Псковского Кремля пройдет показ мультимедийного спектакля, посвященного военной истории Пскова. Крепостная стена станет огромным экраном, на котором, благодаря мультимедийным технологиям оживет история о Пскове – городе воинской славе и надежного форпоста нашей страны, защищающего Россию испокон веков.

"Псков – непобедимый город. Город воин. Не раз спасавший Россию от нашествия врагов. Тысячу лет защищающий северо-западные границы России. Пример доблести, мужества и стойкости. С древнейших времен, главным стражем северо-западных рубежей страны – был Псков..."

Мультимедийный спектакль "Псков – город-воин" расскажет зрителю о подвигах псковичей и знаковых исторических фигурах, которые родились на псковской земле. Псков – это Родина Святой, Равноапостольной княгини Ольги, поставившей первый православный храм на Руси – знаменитый Троицкий собор; здесь же родился внук Ольги, креститель Руси, князь Владимир. А также вместе с псковичами, одержал свою самую яркую победу спаситель и защитник Русской земли потомок Владимира – Александр Невский!

Спектакль повествует о победах псковичей в сражениях со Стефаном Баторием, Наполеоном, а также в Северной войне со шведами, где Псков стал одной из главных крепостей России. Важнейшей темой, которая будет отражена в постановке – Великая Отечественная война. 159 уроженцев Псковской области удостоены высокого звания Героя Советского Союза, десятки тысяч награждены орденами и медалями. Именно на Псковщине родилось партизанское движение, а поселок Идрица в Псковской области является родиной Знамени Победы.

Современная история Пскова тоже имеет своих героев. О подвиге шестой в Чечне в 2000 году знает весь мир – 84 военнослужащих 76-й Псковской Воздушно-Десантной дивизии ценой своих жизней перекрыли возможность прохода Хаттаба к Дагестану, уничтожив сотни боевиков. И сегодня, как и во все времена, псковичи героически стоят на защите рубежей Великой страны.

Создание и показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин" несет задачу сохранять и популяризировать историю победы нашей страны в разные эпохи.

Сценарист – Тимофей Рахманин, член Союза Писателей России, поэт-песенник, прозаик, сценарист. Лауреат Всероссийской литературной премии им. Лескова, дипломант Международного литературного форума Золотой Витязь и др.

Спектакль будет создан санкт-петербургскими медиахудожниками в технике проекционное шоу с элементами 3D-мэппинга и лазерного шоу.

Впервые для создания фотореалистичных изображений исторических персонажей Александра Невского, Князя Довмонта и Петра I Великого будут задействованы нейросети и медиахудожники, работающие с искусственным интеллектом.

Продолжительность спектакля 15 минут. Голосом станет российский актёр театра и кино, диктор, телеведущий и писатель, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Чонишвили.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Организаторы – Правительство Псковской области, Комитет по культуре Псковской области, Театрально-концертная дирекция Псковской области, Благотворительный фонд развития Псковской области "Святой равноапостольной княгини Ольги".

Вход по пригласительным билетам, которые будут распространяться через кассу Псковской областной филармонии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Почти 1400 сценических проектов поддержаны ПФКИ
150 новых музыкальных проектов для детей и молодежи появится в России
Опера Петра Чайковского "Пиковая дама" закроет юбилейный фестиваль ArsLonga

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть