Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Санкт-Петербурге пройдет предпремьерный пресс-показ фильма "Северяне"

Автор: Ревизор.ru
Фото: newsvo.ru
Фото: newsvo.ru

19 декабря в Президентской библиотеке состоится показ фильма "Северяне", реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

"Северяне" – уникальное антропологическое исследование, в котором жители северной деревни показаны глазами своих земляков — режиссеров из региона. В рамках кинолаборатории в течение года участники создавали документальный фильм о традициях и культуре Вологодчины. Все они – носители культурного кода этого края. Главная задача проекта – дать вологжанам возможность рассказать их личные истории, связанные с родной землей, ее историей, ее характером на языке кино. Для некоторых из участников это первый шаг в кино, для других – новый путь развития их собственных проектов и исследований в новой форме, способ осмыслить свою связь с культурой, вернуться к корням или же вынести на публичное обсуждение волнующие их вопросы.  На фоне общей глобализации и размытия традиционных ценностей в современном мире "Северяне" обращают внимание на исторические и культурные корни, еще сохранившиеся в отдаленных деревнях на Русском Севере.
 
Художественным руководителем проекта выступила Ксения Охапкина, режиссер документального кино, призер МКФ в Карловых Варах, номинант на премию "Оскар". Среди экспертов: оператор-постановщик Айрат Ямилов (номинант на премию "Ника"), режиссер документального кино Владислав Гришин (лауреат премии "Золотой орел"). Продюсер проекта – Николай Котяш, председатель Молодежного центра союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

Фото: newsvo.ru 

Четыре месяца лаборатория еженедельно проводила встречи с руководителями и кураторами проекта. Режиссеры выполняли небольшие задания, снимали этюды и работали над своими идеями и замыслами.  В июне в галерее "Красный мост" в Вологде состоялся открытый питчинг, на котором участники представили десять своих историй. После все проекты были запущены в съемки.
 
В конце августа в селе Шелота Вологодской области прошел кинокампус. Здесь собрались с отснятым материалом все участники кинолаборатории, ее кураторы и руководители, чтобы определить монтаж будущего полнометражного фильма.  Оператор Айрат Ямилов и режиссер Ксения Охапкина отсняли эпизоды, соединяющие все истории участников лаборатории воедино. Так проект "Северяне" стал первым в России документальным кинокампусом.
 
С сентября по декабрь шел монтажно-тонировочный этап работ над проектом. Воедино были собраны шесть историй: "Капитан" Егора Двойнова (г. Вологда), "Стерпится, слюбится" Дмитрия Мухина (г. Вологда), "Учитель тишины" Василия Фадеева (д. Орловка, Тотемский район), "Лабиринт памяти" Татьяны Фокиной и Вадима Шекуна (г. Вологда), "Дом" Наталии Сухоруковой (г. Череповец) и "Озеро Гагарье" Германа Шаманина.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть