Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Воспитанники "Сириуса" выступили в составе РНМСО в День России

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлены пресс-службой ОЦ "Сириус".
Фото предоставлены пресс-службой ОЦ "Сириус".

Участники программы Образовательного центра "Сириус" сыграли в составе Российского национального молодежного симфонического оркестра (РНМСО) на праздничном концерте. Программа была посвящена Дню России. Музыканты исполнили любимые многими поколениями песни о Родине, любви и мире.

В июне участниками программы по музыкально-исполнительскому искусству Образовательного центра "Сириус" стали 29 школьников из 15 регионов России. В рамках совместного проекта "Сириуса" и РНМСО ребята в течение недели занимались с артистами-наставниками, посещали как индивидуальные, так и оркестровые репетиции. В результате они приняли участие в трех больших симфонических концертах в составе знаменитого музыкального коллектива.

 
"Главная задача – дать возможность юным исполнителям стать участниками симфонического коллектива. Пусть на короткий период, на три концерта, но дать почувствовать вкус концерта, вкус успеха и зрительского признания, ощущение того, что ты становишься частью огромного оркестра, который является самым совершенным музыкальным инструментом. Проект “Сириуса” с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром – это успешный пример сопровождения участников программ, предлагающий ребятам новые возможности профессионального роста", – рассказал генеральный директор Московской государственной академической филармонии Алексей Шалашов.  
 
Концерты прошли 8, 11 и 12 июня на сцене Парка науки и искусства. В праздничную программу по случаю Дня России вошли такие композиции, как "Русский вальс" Александры Пахмутовой, "Верни мне музыку" Арно Бабаджаняна, "Песня о далекой Родине" Микаэла Таривердиева и многие другие. Любимые песни прозвучали в исполнении Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением дирижера Алексея Рубина, солиста Василия Ладюка (баритон) и Академического большого хора "Мастера хорового пения" радио "Орфей".

 
"Концерт “Песни нашей Родины” посвящен Дню России. Все эти композиции я очень люблю. Есть личные отношения, например, с Александрой Николаевной Пахмутовой, и эти песни выделяются в отдельную историю. Но независимо от программы, самое главное – композицию нужно пропустить через сердце, тогда она зазвучит", – объяснил Василий Ладюк.
 
Концерт 12 июня прошел в рамках Летнего молодежного фестиваля "Сириус". Он проводится с 1 по 27 июня и объединяет лучшие молодые музыкальные и танцевальные коллективы России на одной сцене. Кроме того, в рамках фестиваля проводится большая просветительская программа: мастер-классы от музыкантов, встречи с артистами, лекции от известных музыковедов и многое другое. Проект реализуется при поддержке ПФКИ.   

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

На Форуме председателей региональных отделений СТД РФ гендиректор ПФКИ Роман Карманов рассказал участникам о тонкостях участия в грантовом конкурсе
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть