Посвящение 120-летию Дмитрия Шостаковича
12 августа 2026
На фестивале «Джазовые сезоны» впервые в России выступит звезда джаза из США Уоррен Волф
12 августа 2026
Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11 августа 2026
Адская красота
10 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Альма матер. Санкт-Петербургскому университету 300 лет.

Этому событию посвящены праздничные мероприятия в Петербурге и по всей стране.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © tvspb.ru
Фото: © tvspb.ru

Учебное заведение, называемое ныне Санкт-Петербургский государственный университет, было основано по приказу первого российского императора Петра Великого вместе с Российской Академией наук. Указ Сената об учреждении университета вышел 8 февраля (по новому стилю) 1724 года. Санкт-Петербургский университет – старейшее высшее учебное заведение нашей страны. Сегодня ему исполнилось ровно 300 лет.

Из числа "птенцов гнезда Петрова", как по праву можно назвать нынешний СПбГУ, из его преподавателей и выпускников девять стали лауреатами Нобелевской премии, а двое – лауреатами премии Филдса. Мы знаем, что и нынешнее руководство нашей страны на большую часть состоит из питомцев Ленинградского госуниверситета (советское название вуза). Сегодня СПбГУ – один из ведущих мировых центров науки и образования. В нем обучаются более 27 тысяч студентов, представителей более чем ста стран мира.

Свое 300-летие СПбГУ отмечает пышно. Так, сегодня, 8 февраля, полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости дал старт празднованию круглого дня рождения университета. Право произвести выстрел в этом году предоставили председателю коллегии почетных профессоров и комиссии по этике СПбГУ Геннадию Богомазову и двум студентам, решившим отправиться добровольцами в зону проведения СВО, гласит сайт вуза.

В этот же день студенты и профессура университет а сразятся между собой в восьми видах спорта, включая киберспорт. В Центре физической культуры Василеостровского района для преподавателей и их учеников доступно бесплатное катание на коньках.

В конце праздничного дня в Петровском зале здания Двенадцати коллегий состоится торжественная церемония гашения почтовой марки в честь юбилея СПбГУ. Для создания дизайна этой марки был проведен всероссийский конкурс, на который прислали заявки более сотни молодых художников.


Здание СПбГУ. Фото: сайт Государственного музея городской скульптуры.

Город на Неве присоединяется к празднествам своего главного вуза. В честь 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета торжественно и символично украшен (с использованием логотипов СПбГУ) Дворцовый мост. Сегодня, 8 февраля, горели факелы Ростральных колонн, что всегда обозначает важное городское событие. Фасады зданий на Большом проспекте Васильевского острова, на Каменноостровском и Московском проспектах, на набережной Обводного канала горят световые инсталляции, связанные с историей вуза, вплоть до 21 февраля.

На выставке "Россия" на стенде Санкт-Петербурга сегодня весь день отведен событиям, имеющим отношение к университету. Так, для гостей организовали квест-экскурсию по квартире Дмитрия Менделеева, спроектированной на экране, и викторину в честь вуза, составленную Музеем истории СПбГУ передает ТАСС.

В рамках дня рождения университета на стенде выступили директор Института когнитивных исследований СПбГУ, академик Российской академии образования Татьяна Черниговская, профессор института когнитивных исследований СПбГУ Ирина Шошина и главный хранитель Музея истории физики и математики СПбГУ Галина Синильщикова. Юбилейную программу увенчает показ спектакля Театра-студии СПбГУ по мотивам поэмы Александра Блока "Двенадцать".

Завтра, 9 февраля, грядёт презентация новой фирменной ливреи самолетов авиакомпании "Россия", которую разработали специально к юбилею университета. В здании Двенадцати коллегий откроют галерею ректоров университета с момента его основания. Вечером состоится встреча Попечительского совета и праздничный концерт в Мариинском театре.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет коллектив и учащихся СПбГУ с выдающейся датой и желает идти только вперед! 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Посвящение 120-летию Дмитрия Шостаковича
На фестивале «Джазовые сезоны» впервые в России выступит звезда джаза из США Уоррен Волф
Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества
Жанна Алексеева участвовала в подписании Бхопальской декларации стран БРИКС
Сегодня 17:43
В Дивеевской обители восстанавливают утраченные "императорские" лампады
Вчера 18:43
Красноярцы не оценили скульптуру "Тайга", поставленную по заказу РЖД
10 августа 16:50
В парке «Красногвардейские пруды» на фестивале «Домой» можно будет найти настоящего друга!
10 августа 15:23
Кино- и театральный режиссер из Якутии Андрей Борисов стал Героем Труда
5 августа 16:50
Касым-Жомарт Токаев: фестиваль «Сириус — Роза Хутор» способствует развитию культурного диалога между Россией и дружественными государствами
13 июля 0:00
Главный редактор «Ревизор.ru» Денис Кирис поздравил выпускников Академии труда и социальных отношений
8 июля 20:00
Revyline направил 800 тысяч рублей в поддержку центра «Сестры»
6 июля 20:28
Литературный критик Галина Юзефович* признана иноагентом
6 июля 16:47
ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть