Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Благотворительность - это искусство

СЕРЕБРЯНЫЕ ВЕЧЕРА. Благотворительность в России

Все фото автора
Все фото автора

Проект "Серебряный город" организовал шестую встречу в рамках проекта про связь поколений "Серебряные вечера". Была предложена актуальная тема: "Творим добрые дела: как сегодня организована благотворительность в России". Спикеры вечера: Фаина Захарова, Вероника Вяткина.

Будущий 2024 год объявлен в России и СНГ годом «Волонтёрских движений». Добровольцы из разных стран будут обмениваться опытом и принимать участие в благотворительных проектах. Это весьма важный повод обсудить тему благотворительности в кругу экспертов, людей серебряного возраста и молодёжи. Помочь, спасти и принять участие в судьбах нуждающихся людей - суть благих дел, которые творят добрые, бескорыстные души. Как в таком контексте работает преемственность поколений и связь наставника и ученика обсуждали участники шестой встречи цикла про связь поколений "Серебряные вечера" в рамках проекта "Серебряный город".

Спикерами дискуссии выступили удивительные женщины. Фаина Яковлевна Захарова - общественный деятель, эксперт некоммерческого сектора, президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей "Линия жизни". Лауреат Государственной премии России за выдающиеся достижения в области благотворительности за 2020 год. Награждена знаком отличия "За благодеяние" в 2013 году. Фаина Захарова входит в состав Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ.

Вероника Вяткина - идейный вдохновитель и основательница Театрального салона "Сцена 23", главной целью которого является возрождение традиций прошлого, актуальных и в наше время. Актриса, востоковед, меценат и благотворитель. На данный момент является генеральным партнером и соорганизатором Первого благотворительного фестиваля "Звезда Рождества", проводимого совместно с фондом помощи "Милосердие". Фестиваль проходит при поддержке Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви, а его художественным руководителем выступает н.а. России, дирижер Большого симфонического оркестра России Владимир Иванович Федосеев.

Фаина Захарова, прошедшая длительный путь в претворении своих высоких моральных принципов помощи ближнему, и Вероника Вяткина, ставшая на эту стезю милосердия, нашли точки соприкосновения по многим вопросам. Вылечить детей с тяжёлыми медицинскими диагнозами - это чудо, это выдающийся результат человеческой и общественной деятельности личности. Дарить таким детям рождественские подарки в канун Рождества, вселяя в них веру в чудо и надежду, ставя искусство на служение этому - достойное занятие меценатства.

Как сегодня построена работа благотворительных организаций и с какими проблемами сталкиваются современные благотворители? Специальные начинания социологических исследований в поле такой деятельности очень помогают Фаине Захаровой и её команде. Фонд "Линия Жизни" занимается различной деятельностью вокруг основной медицинской темы, в том числе издательской. Два тома "Счастливых историй детей", также книга размышлений известных людей о благородном деле благотворительности изданы и продаются с аукционов за немалые деньги.

Оказывается 49% россиян участвует в благотворительности. Вклад неправительственных организаций, благотворительных фондов увеличился в два с половиной раза за последнее время и составляет 1,5 ВВП, а именно два триллиона рублей. Помолодел возраст благотворителей - это 20-45 лет. В 2023 году сделано пожертвований на 27% больше, чем в предыдущем. Средняя сумма пожертвований увеличилась до 300 рублей. Эти цифры, озвученные Фаиной Яковлевной, вызвали аплодисменты зала.

Вопросы о том, как на сегодняшний день развиваются традиции меценатства и другие формы безвозмездной поддержки и помощи культурным проектам, молодым талантам, подняла Вероника Вяткина. Дары Рождества в самом широком смысле, забытые российские традиции необходимо возрождать.

Спикеры рассказали о ярких примерах поддержки самого разного свойства и о добрых сердцах, которые этим занимаются по зову своей души. На встрече присутствовали представители волонтёрских организаций. Каким бывает волонтерство и почему люди в свободное время выбирают помощь другим обсуждали участники Серебряных вечеров.

Искренняя сердечная благотворительность - это величайшее искусство души. Великое классическое искусство России - это дитя русских меценатов, олицетворение благотворительности. На встрече присутствовала актриса театра "Ленком" Анна Якунина. Модератором дискуссии выступила театровед и журналист Ольга Андрейкина.

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть