"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Делегация Рязанской области побывала в Генуе на церемонии поминовения Героя Советского Союза и Национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева

В памятном мероприятии приняли участие губернатор Николай Любимов и другие официальные лица региона.

Автор: Ревизор.ru
Фото: nasharyazan.info
Фото: nasharyazan.info
Накануне, 3 февраля, делегация Рязанской области во главе с губернатором Николаем Любимовым приняла участие в торжественной церемонии поминовения Героя Советского Союза и Национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева, уроженца Скопинского района Рязанщины, сообщают официальные источники.

Мобилизованный в августе 1941 года Фёдор Полетаев воевал в битве за Москву и на Дону, попал в окружение, был тяжело ранен и попал в плен. Родные не знали о его судьбе, а СМЕРШ подозревал его в измене Родине. На деле Фёдор Полетаев несколько раз пытался бежать из плена, но в том числе из лагерей для пленных советских солдат и офицеров, но его всякий раз перехватывали враги и отправляли все дальше, пока он не попал в рабочую команду в Италии, близ Генуи. Оттуда Полетаев бежал с помощью итальянских коммунистов и вступил в партизанский батальон бригады "Орест" дивизии "Пинан Чикеро". Среди партизан он получил прозвище "Поэтан". Советский солдат участвовал в боевых операциях итальянских партизан, а в одном из последних боев близ города Канталупо геройски погиб. Это было 2 февраля 1945 года, на днях исполнилось 75 лет со дня гибели Полетаева.

Фёдора Полетаева погребли с почестями на кладбище в местечке Рокетта, а после войны его прах был перезахоронен в Генуе на кладбище Стальено. По окончании войны выяснилось, что герой итальянского Сопротивления Федор Поэтан – это пропавший без вести Федор Полетаев. Солдату посмертно присвоили звания Героя Советского Союза и Национального героя Италии. Его именем названа улица в городе Рязани.

Памятное мероприятие состоялось на монументальном кладбище Стальено в Генуе. В его рамках гости из Рязани возложили цветы к могиле Федора Полетаева и произнесли речи на траурном митинге. Губернатор Николай Любимов рассказал собравшимся о подвигах Полетаева и о необходимости чтить память борцов с нацизмом.

В эти же дни в память о Федоре Полетаеве в школах Скопинского района Рязанской области прошли классные часы и Часы мужества, а также подготовлены выставки "Герой двух народов".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть