"Скомкали биографию отца, выбросили как мусор историю жизни ветерана Великой Отечественной войны“
20 августа 2026
Чудесное обретение мощей Дмитрия Донского
20 августа 2026
Трудно быть японским богом
19 августа 2026
Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры
18 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Дни танца в “Сириусе”" пройдут под художественным руководством Светланы Захаровой

"Дни танца" состоятся с 28 июня по 3 июля 2024 года.

Автор: Ревизор.ru
"Дон Кихот". Все фото предоставлены информационно-рекламной службой Фонда "Талант и успех".
"Дон Кихот". Все фото предоставлены информационно-рекламной службой Фонда "Талант и успех".

В период с 28 июня по 3 июля на федеральной территории состоится тематический проект "Дни танца в “Сириусе”", посвященный самым разным направлениям танца. Второй год подряд он проходит под художественным руководством народной артистки России, примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой.

"Этим проектом мы соединяем вечную классику и новые хореографические высказывания, демонстрируем два полюса хореографии, не конфликтующие, а именно дополняющие друг друга половинки целого. Классический и современный танцы представят ведущие театры России и лучшие артисты балета. Дополнят проект творческие встречи и просветительские мероприятия. И все это в течение недели в одном из лучших уголков нашей страны", – отметила Светлана Захарова.


"Свадебка". Фото Антона Завьялова.

28 июня откроет проект выступление солистов одного из старейших музыкальных театров России – Пермского театра оперы и балета имени П. И. Чайковского, которые представят номера современной хореографии. В программе:"Свадебка" – хореографические сцены с пением на народные тексты на музыку Игоря Стравинского в постановке легендарного Иржи Килиана и The Second Detail — одноактный балет живой легенды Уильяма Форсайта на музыку Тома Виллемса.


"The Second Detail"

30 июня Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона представит один из главных классических шедевров авторства Мариуса Петипа – балет "Дон Кихот" в постановке датского хореографа Йохана Кобборга.  В прошлом блистательный танцовщик, множество раз и в разных редакциях исполнявший партии в этом балете, в 2017 году он поставил спектакль к 200-летию Петипа специально для театра имени Якобсона. В своей постановке знаменитый хореограф объединил лучшие фрагменты оригинального хореографического текста, дополнив их новыми танцевальными номерами.


Балет "Дон Кихот". 

В заключение проекта 2 и 3 июля артисты Мариинского театра представят два вечера одноактных балетов. "В ночи" — маленький балет для трех парамериканского хореографа Джерома Роббинса на музыку Фредерика Шопена и Concerto DSCH — бессюжетный балет на музыку Дмитрия Шостаковича, с отсылкой к его Второму фортепианному концерту. В своем названии постановка содержит своеобразный автограф композитора – четыре ноты, записанные в немецкой нотации, составляют инициалы Шостаковича.


"В ночи". Фото Наташи Разиной. Мариинский театр.

В рамках "Дней танца в “Сириусе”" запланированы творческие встречи с Алексеем Мирошниченко, художественным руководителем Пермского балета, Андрианом Фадеевым, художественным руководителем театра балета имени Якобсона, и Светланой Захаровой. Состоится лекция преподавателя истории балета МГАХ Алексея Исайчева, в летнем кинотеатре "Сириуса" пройдет кинопоказ балетного спектакля Большого театра с участием Светланы Захаровой.


Concerto DSCH. Фото Наташи Разиной. Мариинский театр.

Концерты проекта пройдут в Большом зале Университет "Сириус". Начало в 19:30.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Скомкали биографию отца, выбросили как мусор историю жизни ветерана Великой Отечественной войны“
Чудесное обретение мощей Дмитрия Донского
"Срочно госпитализировали, врачи борются за жизнь....": где вас учили такой "журналистике"?

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества
Фестиваль «Музыка Гордых» пройдет 26 августа в Сухуме
16 августа 21:32
Вскоре стартует флешмоб "Танцы народов России" для школьников
13 августа 16:34
Жанна Алексеева участвовала в подписании Бхопальской декларации стран БРИКС
12 августа 17:43
В Дивеевской обители восстанавливают утраченные "императорские" лампады
11 августа 18:43
Красноярцы не оценили скульптуру "Тайга", поставленную по заказу РЖД
10 августа 16:50
В парке «Красногвардейские пруды» на фестивале «Домой» можно будет найти настоящего друга!
10 августа 15:23
Кино- и театральный режиссер из Якутии Андрей Борисов стал Героем Труда
5 августа 16:50
Касым-Жомарт Токаев: фестиваль «Сириус — Роза Хутор» способствует развитию культурного диалога между Россией и дружественными государствами
13 июля 0:00
Главный редактор «Ревизор.ru» Денис Кирис поздравил выпускников Академии труда и социальных отношений
8 июля 20:00
ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть