XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Если станет мне супругом, то исцелится"

Альтернативный взгляд "Ревизора.ru" на предание о Петре и Февронии Муромских.

Сказание о Петре и Февронии. Фото: 3.lostpic.net
Сказание о Петре и Февронии. Фото: 3.lostpic.net

Сегодня, 8 июля, в России отмечается (с 2008 года) День семьи, любви и верности. Праздник этот быстро стал весьма популярным. Поначалу даже хотели сделать этот день выходным, но потом обошлись различными тематическими мероприятиями. День семьи, любви и верности считается православной антитезой католическому Дню святого Валентина и популяризуется, в том числе, ради провозглашения семейных ценностей над "любовным томлением". Он неразрывно связан с именами Петра и Февронии Муромских, канонизированных православной церковью.

История современного праздника из Мурома Владимирской области и брала начало. В 1990-х годах в Муроме после советской поры возродили почитание православных местночтимых святых Петра и Февронии. В начале 2000-х годов мэрия города впервые приурочила ко дню Петра и Февронии светский день города. Затем жители Мурома по инициативе городских властей подписали петицию об объявлении 8 июля "Всероссийским днем супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских)". Инициативу поддержали другие руководители, общественники, Госдума, Совет Федерации и Русская православная церковь. Всероссийский праздник под названием "День семьи, любви и верности" впервые состоялся в указанный день в 2008 году. Его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой, женой тогдашнего президента России Дмитрия Медведева. Праздник превратился в ежегодный, а его основной "ареной" является Муром. У праздника есть зарубежные аналоги.

Памятник Петру и Февронии в Муроме. Фото: fotokto.ru.

"Сказание о Петре и Февронии" легко находится в интернете в современной орфографии. Любой может его прочитать и осмыслить. Дело вот в чем. Название праздника "День семьи, любви и верности" благозвучно и красиво, как и его идея. В наше циничное время, при скудости нравственных ориентиров, он должен существовать. Но сама история Петра и Февронии вызывает вовсе не восхищение их взаимной любовью и верностью. В ней скрыты совсем другие мотивации.

Вспомним "матчасть". Брат муромского князя Павла Петр поразил мечом некоего "змия", регулярно принимавшего человеческий облик – его родного брата, то есть собственно князя – и наведывавшегося к княгине. Никто, кроме Петра, не догадался, что ходит не князь к собственной жене, а змей, дьявольское порождение. Петр зарубил демона Агриковым мечом прямо в княжеских покоях, и ядовитая кровь змея обрызгала воителя. Отчего он покрылся струпьями. "Петр же от зловредной той крови покрылся струпьями, и появились на теле его язвы, и охватила его тяжкая болезнь. И пытался он у многих врачей во владениях своих найти исцеление, но ни один не вылечил его".

Далее "Прослышал Петр, что в Рязанской земле много врачей, и велел везти себя туда – из-за тяжкой болезни сам он сидеть на коне не мог. И когда привезли его в Рязанскую землю, то послал он всех приближенных своих искать врачей". И один юноша набрел на "весь, нарицающуюся Ласково" (село Ласково, существует и поныне). Княжеский слуга в одном ласковском доме застал девицу, ткущую пряжу, а перед девицей прыгал заяц. Между девушкой и княжьим посланцем состоялся примечательный диалог, в ходе которого девушка сыпала каламбурами и загадками. Потом этот диалог вошел в состав многих русских народных сказок про мудрых жен: "Худо, коли двор без ушей, а изба без очей", "Отец и мать мои пошли взаймы плакать, брат же мой пошел сквозь ноги смерти в глаза глядеть" (так романтично она описала ремесло "древолаза", бортника). А потом, выслушав про беду Петра, предложила: "Приведи князя твоего сюда. Если будет он чистосердечным и смиренным в словах своих, то будет здоров!".

Дремучий лес. Илья Глазунов. Фото: w.glazunov-gallery.ru.

Княжий слуга был заинтригован мудрыми речами девицы. Впрочем, их с тем же успехом можно назвать и эпатажными, преследующими цель создать речительнице загадочный и нестандартный имидж… Несовременные слова я употребляю? Да ведь и история как из нашего времени! Пораженный речами Февронии и ее колдовским имиджем (с зайчиком), слуга прорекламировал своему господину девицу, и князь Петр поехал к ней лечиться. Прибыв в Ласково для лечения, Петр не хотел напрямую общаться с простолюдинкой. Он опять же через слуг предложил ведунье щедрый "гонорар". Она же без обиняков ответила: "Я хочу его вылечить, но награды никакой от него не требую. Вот к нему слово мое: если я не стану супругой ему, то не подобает мне и лечить его".

Следующий эпизод в сказании – просто именины сердца!.. "Князь же Петр с пренебрежением отнесся к словам ее и подумал: "Ну как это можно – князю дочь древолаза взять себе в жены!" И послал к ней, молвив: "Скажите ей – пусть лечит как умеет. Если вылечит, возьму ее себе в жены". Пришли к ней и передали эти слова. Она же, взяв небольшую плошку, зачерпнула ею хлебной закваски, дунула на нее и сказала: "Пусть истопят князю вашему баню, и пусть он помажет этим все тело свое, где есть струпья и язвы. А один струп пусть оставит непомазанным. И будет здоров!".

Выздоровев после первой же бани, князь, как настоящий мужчина, хозяин своему слову, "забрал" его, уехал в Муром, а девушке вместо себя послал дары, которые она не приняла и стала спокойно ожидать результатов. Они не замедлили: от единого непомазанного струпа по всему телу Петра разошлась опять та же сыпь. Вот и пришлось Петру вернуться к девице "со стыдом", на что она повторила свое условие: если женишься – вылечу. Пришлось Петру на ней жениться. На сей раз Феврония изгнала жениху болезнь без следа. И они обвенчались, и Пётр привез Февронию в Муром. Вскоре его брат Павел скончался, и Петр стал муромским князем.

"Сказание о Петре и Февронии". Фото: cnnn.ru.

Дальше было боярское недовольство посаженной над ними простолюдинкой, всяческие наветы челяди на княгиню, изгнание Петра и Февронии из Мурома, чудеса, сопровождающие чету в их недолгом странствии (знак богоизбранности этой пары) и призвание их обратно на муромский престол. Многолетнее правление, принятое в преклонном возрасте монашество под именами Давид и Ефросинья, смерть в один день, по сговору – обменивались записками из своих монастырских келий, договариваясь одновременно отдать Богу душу. Последнее чудо – тела супругов, разносимые по разным обителям, мужской и женской, почему-то всегда оказывались рядом, и пришлось их похоронить в каменном "двухкамерном" гробу. К этой гробнице сейчас и приходят паломники в Муром. Фотографировать гробницу святых не разрешается – только покупать готовые освященные фотографии…

Гробница Петра и Февронии. Фото: infourok.ru.

Что перед нами – история любви или история двух задуманных обманов и одного удавшегося "пиар-хода"? Мне кажется, ответ однозначен. Признаков любви, ни, так сказать, плотской, ни христианской (христианская душа бы вылечила князя безвозмездно) в истории знакомства и бракосочетания Петра и Февронии нет. Но есть признаки женской житейской хитрости и оборотистости. Если бы в те времена жил свой Дейл Карнеги, и если бы он прослышал об этой истории, написал бы серию книг: "Как выйти замуж за богатого аристократа", "Как завоевать себе мужа" и "Как стать мужу незаменимой". Дочь древолазца, ведунья, если не ведьма, ставшая княгиней Муромской, заслуживает уважения. В общем-то, и подражания. Правда, потом Петр и Феврония жили в верности и согласии, этого не отнять… Возможно, Пётр побаивался жену-колдунью, уже зная, на что она способна? А Феврония, разумеется, была князю верна – зачем ей рушить то, что выпало единственный раз и досталось с таким трудом?

Даже в православной среде на заре учреждения Дня семьи, любви и верности были противники сочетания праздника с этой парой. Православный журналист, на тот момент главный редактор портала "Православие и мир" Анна Данилова формулировала так: "Во-первых, Феврония… женила Петра практически насильно, да еще и сама первая замуж потребовала… Во-вторых, вроде бы, детей у них не было: ну какая без детей православная семья? Ну и вообще память их празднуется постом, а венчать постом не положено, какой тут семейный праздник? Вот бы взяли Кирилла и Марию Радонежских — у них все честь по чести — многодетные, память не постом, и жили душа в душу". Правда, в развитие этой темы журналистка говорила совсем о другом – о стереотипах, которыми привыкло оперировать наше общество. О том, что после эпохи безверия мы и христианские каноны сводим к набору шаблонов, а жизнь гораздо сложнее, и тем она прекрасна. Вот с этим нельзя не согласиться! В конце концов, идея "Сказания о Петре и Февронии" как подсказка для умных и энергичных женщин, как создать свое семейное гнездышко, вполне имеет право на существование.

Фото: culture.ru.

Можно поступить очень просто. Верующие люди, не замечающие противоречий в Сказании или знающие им иные, нерациональные объяснения (в агиографии всегда действует примат веры над знанием), отмечают День Петра и Февронии как один из церковных праздников, со своими сакральными ритуалами и нормами. В эту сферу мы со своими мирскими взглядами просто не будем вторгаться. А все остальные, скептики и агностики, пусть отмечают День семьи, любви и верности как напоминание о том, что все в наших руках, каждый творец своего счастья, и даже – что счастье может быть совсем не таким, как мы его себе воображаем. С праздником!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть