Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Этими людьми невозможно не гордиться"

В Кремле вручили награды лучшим просветителям года

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба "Знания"
Фото: пресс-служба "Знания"

13 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось вручение ежегодной просветительской Премии "Знание" — 2022, которая в этом году прошла во второй раз. На торжественной церемонии, организованной Российским обществом "Знание", были объявлены 23 лауреата в 13 номинациях. Участие в награждении принимали государственные и общественные деятели, эксперты и представители бизнеса, науки, культуры, искусства и медиа. Всего в этом году на конкурс было подано 6374 заявки.

Торжественная церемония вручения Премии "Знание" открылась видеообращением Президента Российской Федерации Владимира Путина по случаю 75-летия Российского общества "Знание". Глава государства подчеркнул, что за последние полтора года "перезагрузки" деятельность Общества уже качественно преобразилась, выходит на принципиально иной, более высокий уровень.

"Внедряются цифровые решения и современные подходы к работе с молодёжью, растёт востребованность онлайн-трансляций, ярко поданного видеоматериала, лекций по самой разнообразной тематике. Их выпуск под эгидой Общества "Знание" уже стал своего рода знаком качества. Реализуются и новые перспективные проекты, конкурсы, такие как лекции-экскурсии, "Лига знаний", "Лига лекторов". Кстати, лекторов в Обществе "Знание" уже более девяти тысяч. В их числе – наши видные учёные и руководители ведущих компаний, известные артисты и спортсмены, те, кто добился высот на своём поприще и может рассказать о своём пути к успеху", — отметил Владимир Путин.

Награду в главной номинации — "За общий вклад в просвещение" — вручил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, подчеркнув важность деятельности просветителей и наставников в условиях новых вызовов, стоящих перед нашей страной.


Фото: пресс-служба "Знания"

"У нас в этом году в два раза выросло количество заявок, которые были поданы на Премию, в том числе из недавно присоединившихся к России регионов Донбасса и Новороссии. Лучшие из лучших сегодня были здесь в Кремле на церемонии. Не все из них смогли получить главную Премию, но все получили искренние слова благодарности, уважения и признания, потому что этими людьми невозможно не восхищаться. Этими людьми невозможно не гордиться. Это люди, которые свою жизнь посвятили передаче знаний и убеждений следующему поколению жителей нашей страны. Наверное, это самое главное для того, чтобы молодые люди в нашей стране были открыты новому, но имели возможность опираться на знания, созданные предыдущими поколениями", — подчеркнул Сергей Кириенко.

Также он рассказал, что за полтора года "перезагрузки" уже более миллиона человек очно участвовали в лекциях Российского общества "Знание", более миллиарда просмотров набрал просветительский контент Общества в социальных сетях, в интернете. "Лекции Общества "Знание" — это сотни тысяч минут содержательного просветительского контента. Очень важно, что это серьезные знания, не развлечения, но десятки миллионов молодых граждан нашей страны смотрят эти лекции, перенимают опыт", — добавил Сергей Кириенко.

Лауреатами в номинации "За общий вклад в просвещение" стали: блогер и журналист Юрий Подоляка, активно развивающий просветительскую деятельность в сфере военной грамотности и стратегии, а также экосистема ДОБРО.РФ, направленная на поддержку волонтёрства и позитивной социальной активности в России.  Призы в номинации получили VK и Сбер как просветительские компании года.

Лучшим просветителем года в специальной номинации "За общий вклад в просвещение по версии слушателей" стал создатель крупнейшего в России научно-просветительского исторического проекта "Цифровая история" Егор Яковлев, он же получил приз в номинации "За вклад в просвещение в сфере “История”". Лучшим просветительским проектом по версии жителей России стал международный фестиваль классической музыки "Кантата" из Калининграда. Пользовательское онлайн-голосование, в котором могли принять участие все желающие, проходило с 10 ноября по 5 декабря в сообществе Российского общества "Знание" ВКонтакте, в нем приняли участие почти 90 тыс. человек. Награды в номинации вручил генеральный директор Общества Максим Древаль.  

Фото: пресс-служба "Знания"

"Хочется вспомнить фразу Максима Горького. Век назад он сказал, что знание — это абсолютная ценность нашего времени. И я убежден, что это актуально и сегодня. Сегодня, когда мы сталкиваемся с беспрецедентными вызовами, мы видим, что знание и просвещение фактически стоят на страже и защите исторической правды, на укреплении и сохранении наших традиционных духовно-нравственных ценностей и формируют фундамент, на котором будут строиться будущее и реализовываться те возможности, которые открываются перед нашей страной. И Премия "Знание" как раз-таки призвана дать импульс просвещению, показать всей стране, насколько значима просветительская деятельность и как высок статус лектора", — подчеркнул Максим Древаль.
 
Юрий Подоляка и проект ДОБРО.РФ также были признаны лучшими в номинации "За вклад в просвещение в сфере “Мы вместе”", которая присуждается за просветительскую деятельность в сфере благотворительности, патриотизма, экологического и нравственного воспитания, а также здорового образа жизни. Призы победителям вручили сенатор Александр Карелин и глава исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Кузнецов.
 
Президент Фонда изучения исторической перспективы, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая вручила награды в номинации "За вклад в просвещение в сфере “История”" Егору Яковлеву и команде проекта по реставрации одного из главных мемориалов Донецкой Народной Республики "Саур-Могила".
 
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков наградил создательницу общероссийского правового просветительского проекта "Народное право" Елену Гринь в номинации "За просветительскую деятельность в вузе и ссузе". В номинации "За просветительскую деятельность в школе" награду вручал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Победителем в ней стал учитель основ безопасности и жизнедеятельности школы имени Маршала В. И. Чуйкова Геннадий Старунов. Педагог не смог получить награду лично в связи с участием в специальной военной операции. Приз за него получила директор школы Алла Инглези. "Очень важно, что развивается Общество "Знание". Нам есть чем гордиться, есть что рассказать, что передать нашим детям, школьникам. И сегодня мы видим, что с каждым месяцем появляется все больший и больший интерес в целом к знаниям, к науке. Я хочу поблагодарить лекторов Общества "Знание" за их миссию. При этом каждый учитель является просветителем. Следующий год, объявленный Президентом Годом педагога и наставника, укрепит статус профессии учителя, повысит ее престиж",  сказал Сергей Кравцов.

Фото: пресс-служба "Знания" 

Лучшим просветительским мероприятием были выбраны образовательные заезды для молодых деятелей культуры и искусств "Таврида", ставшие уникальной культурно-просветительской площадкой для экспертов из разных областей культуры, искусства и креативных индустрий, а также начинающих творцов. Награду руководителю арт-кластера "Таврида" Сергею Першину вручил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.
 
"Чтобы получить знания и дальше нести их аудитории, нужно быть уверенным в том, что это знания честные. Мы живем в мире фейков, когда надо уметь отличать истинное от неистинного, глупость – от честного знания. Я – за честное просвещение, за то, чтобы наши просветители не просто несли знания в массы, но и были ответственными за то, что они сообщают людям. Просветительская деятельность общества "Знание" уже много лет несет ответственность за свои проекты, и очень приятно, что в Премии есть такая номинация, как "Лучшее просветительское мероприятие", так как именно события создают много новых идей, мыслей и новых проектов", — сказал Антон Кобяков.
 
В современных геополитических условиях и при реализации политики импортозамещения номинация "За вклад в просвещение в сфере “Наука и Технологии”" заслуживала особого внимания. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров вручил награды в этой номинации специальному корреспонденту "Роскосмос Медиа" Владиславу Миронову, рассказывающему о людях, которые создают российскую космическую отрасль, а также проекту "Национальная технологическая олимпиада", который помогает школьникам найти работу в сфере современных технологий и поступить в вуз мечты.
 
Победителями номинации "За вклад в просвещение в сфере “Новые горизонты”" стали медиаменеджер, журналист и создатель первой медиашколы освобожденных территорий Александр Малькевич и инновационная образовательно–туристическая программа для школьников и молодёжи "Город открытий". Награждал и поздравлял участников с победой генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров. "Я рад, что среди лекторов Общества "Знание" и победителей Премии есть выпускники проектов президентской платформы "Россия — страна возможностей". Благодарю тех, кто уже годами делится своими знаниями, и тех, кто недавно присоединился к этой команде. Спасибо всем просветителям!", — отметил Алексей Комиссаров.
 
Российский актер, кинорежиссер и продюсер Федор Бондарчук вручил награду заместителю генерального директора по продюсированию телеканала РЕН ТВ Михаилу Тукмачеву за фильм "Донбасс: возрождение", победивший в номинации "За лучший просветительский фильм". Картина, снятая уникальным донецко-московским творческим коллективом телеканала РЕН ТВ, повествует о человеческом подвиге жителей Донбасса и направлена на воспитание патриотизма, любви к своей стране, гордости за свой народ.

Фото: пресс-служба "Знания"
 
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов поздравил с победой в номинации "За вклад в просвещение в сфере “Экономика и Бизнес”" заместителя секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александра Галушку. В этой же номинации лучшим просветительским проектом объявили первый международный коммуникационный проект для продвижения экспорта, бизнеса и национальной культуры "Сделано в России", который реализуется при поддержке Фонда Росконгресс и Российского экспортного центра. Награду вручил помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин.
 
"Лучшей просветительской книгой" стала книга "Математика с Петром Земсковым", созданная учителем математики и популярным блогером из Челябинска Петром Земсковым. Награду ему вручил Президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков.
 
Победителем в номинации "За вклад в просвещение “Культура и Искусство”" в категории "лучший просветительский проект" стал национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters, миссия которого — поиск и подбор талантливых специалистов со всей страны, а также их поддержка и интеграция в действующие проекты креативных индустрий. Лауреатом в номинации как лучший просветитель также стал ректор Театрального института им. Бориса Щукина, актёр театра им. Вахтангова, народный артист России Евгений Князев. Награды победителям вручала основатель и директор Мультимедиа Арт Музея (МАММ), заслуженный деятель искусств Ольга Свиблова.
 
Всего на соискание Премии было подано 6347 заявок из 86 регионов России, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики. В топ-10 регионов по количеству заявок вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Ростовская область, ЛНР, Ставропольский край. Самыми популярными стали номинации "За вклад в просвещение в сфере “Культура и Искусство”", "За вклад в просвещение в сфере “Наука и Технологии”" и "За вклад в просвещение в сфере “Мы вместе”".

Просветительская Премия "Знание" — 2022 проходит при поддержке Фонда Росконгресс.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть