"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Итоги рабочего визита Захара Прилепина в Рязань

О них сообщает пресс-релиз партии "Справедливая Россия — За Правду".

Автор: Ревизор.ru
Фото Руслана Яралиева предоставлены пресс-службой партии.
Фото Руслана Яралиева предоставлены пресс-службой партии.

В субботу, 4 декабря, в рамках рабочего визита в Рязань известный писатель и общественный деятель Захар Прилепин принял участие в открытии обновленного фасада здания "Есенин Центра".

За два месяца "Культурным фронтом" при поддержке Фонда президентских грантов, АНО "Добровольцы культуры", национального Фонда правообладателей и фонда "Светославъ" было отремонтировано крыльцо, покрашен фасад, произведена внутренняя отделка здания. Момент "принятия работ" был увековечен открытием памятных табличек, установленных на здании. Здесь особо отмечены те, кто принял участие в создании и обновлении "Есенин Центра".

В своей речи Прилепин поблагодарил за неравнодушие всех причастных и энтузиастов, чьими усилиями удалось создать этот инновационный проект. Он обещал, что работа продолжится, и назвал презентацию обновленного фасада Есенин Центра промежуточным успехом. "Я хотел бы, чтобы деревянная Рязань, весь деревянный центр выглядел так же удивительно, красочно и празднично, как выглядит "Есенин Центр", который мы открыли", - отметил писатель и политик.


Захар Прилепин и куратор Есенин Центра Анфиса Охлобыстина. 

В ответном слове председатель рязанского ВООПИК Андрей Петруцкий призвал организаторов не останавливаться на достигнутом и, претворяя в жизнь самые смелые идеи, продолжать пресекать беззаконие в рязанском градостроительстве и продолжать работу по сохранению и возрождению культурного наследия.

Напомним, сегодня "Есенин Центр" является объектом культурного наследия регионального значения и располагается в здании бывшей усадьбы Петра Попова (брата изобретателя радио Александра Попова) в Рязани. В его стенах в открытом формате для рязанцев проходят культурные мероприятия, работают художественные и фотоэкспозиции, выставки декоративно-прикладного искусства.

Днем 4 декабря писатели Захар Прилепин и Алексей Колобродов выступили спикерами на круглом столе под названием "Роль творчества А.И. Солженицына в истории СССР", который прошел в преддверии дня рождения писателя в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина. В дискуссии приняли преподаватели вуза, его студенты, политические и общественные деятели, сотрудники рязанских музеев и библиотек. Разговор шел не только о литературной, но и о политической деятельности Александра Солженицына. В ходе беседы прозвучало, что любой разговор о творчестве Солженицына вызывает оппонирование. Но, несмотря на полярные позиции по отношению к его фигуре, собравшиеся отдали дань неординарности, незаурядной силе личности Александра Исаевича, признали монументализм гения Солженицына, а за его книгами – право стоять на полках наряду с Шолоховым, Толстым, Достоевским.


Алексей Колобродов (слева) и Захар Прилепин на дискуссии в РГУ. 

На следующий день рабочего визита Захара Прилепина, 5 декабря, региональное отделение Гвардии "За Правду" и партии "Справедливая Россия – За Правду" совместно организовали памятную акцию в честь 80-летия с начала контрнаступления советских войск в борьбе с фашистскими захватчиками в1941 году. Церемония состоялась у стелы близ села Поярково Михайловского района Рязанской области. Именно здесь 80 лет назад было положено начало коренному перелому хода войны тем, что впервые удалось сдержать врага, не подпустив его к Москве. Память погибших почтили минутой молчания.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
Игорь Неведров: "Артист, когда чувствует, что свободен, играет лучше".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть