Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Масленица пришла!

В России началось празднование Масленицы и продлится до 26 февраля.

Автор: Ревизор.ru
Фото: malchishki-i-devchonki.ru
Фото: malchishki-i-devchonki.ru

Сегодня, 20 февраля, в нашу страну пришла Масленица. В 2023 году она празднуется с 20 по 26 февраля. Исстари масленичная неделя делится на Узкую и Широкую Масленицу. Узкой Масленицей зовут первые три будних дня (соответственно, 20, 21 и 22 февраля). С четверга по воскресенье (с 23 по 26 февраля в текущем году) гудит Широкая Масленица, празднества которой так любимы народом.

Будущее воскресенье, 26 февраля, станет днем самых веселых масленичных гуляний, а также Прощеным воскресеньем для православных, после которого начнется Великий пост. Но у нас в запасе есть еще целая неделя для радостей жизни.


Василий Cуриков. Взятие снежного городка. Фото: smallbay.ru

Напомним, история Масленицы, как и многих иных праздников, берет начало в языческих временах. "Посредством" неё восточные славяне, наши предки, отмечали переход зимы в весну. У более западных соседей Масленица тоже существовала: так, у болгар она называлась Кукером, а у поляков – Запустом. Обряды празднования не сильно различались у всех народов. Люди всяческими символичными действиями помогали зиме "скончаться", чтобы уступить место весне, обновлению природы, увеселению жизни, посевам нового урожая. Все эти традиции стали массовыми забавами: построение снежных гор, катание на санях, битвы в снежных городках, прогулки молодежи с озорными и лирическими песнями. Особенно активизировались гуляния на последнее воскресенье Масленицы. Русские крестьяне проводили этот день в почти маскарадных забавах: наряжались кто как мог, ходили по дворам, горланили песни и принимали угощения.
 
Масленицей звалось соломенное чучело. Его наряжали в женскую одежду, соответственно полу божества, и оно сопровождало все торжества. В первый день масленичной недели его пышно встречали, катали на санях и иными способами старались задобрить, чтобы природа стала милостива к людям. А в заключительный день недели сжигали на костре и хоронили с почестями. Пепел Масленицы высыпали на поля, чтобы хлеб и прочее хорошо уродилось.


Фото: 1obl.ru

Священное масленичное блюдо – конечно же, блины. Из поминального угощения они постепенно превратились в полную противоположность – символ солнца, радости, прихода тепла. Блинов пекли много, чтобы хватило не только семье, но и гостям, и всем ряженым, кто придет во двор петь частушки и сказывать побасенки. Блины щедро сдабривали маслом, скорее всего, от этого и пошло наименование праздника.

Пришедшее на Русь христианство боролось с языческими ритуалами. Поэтому многие народные привычки оно "переосмысливало" в свою пользу. Масленичную неделю решили сделать подготовкой к Великому посту, так называемой Сырной седмицей: в течение неё мясо уже запрещено вкушать, но молочные продукты и выпечка еще дозволяются. Но, как мы видим сегодня, христианская традиция не полностью одолела народные верования. Масленичная неделя по-прежнему остается периодом раздолья, обильных застолий и различных игрищ. И это, возможно, самое приятное её предназначение.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть