Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Министр обороны, не чуждый прекрасному

Сегодня юбилей Сергея Кужугетовича Шойгу.

Сергей Шойгу. Фото: interkomitet.ru
Сергей Шойгу. Фото: interkomitet.ru

Нынешний министр обороны Российской Федерации, занимающий этот пост с ноября 2012 года, Сергей Шойгу родился 21 мая 1955 года в Чадане Тувинской автономной области. В этот день ему исполнилось 65 лет.

В честь юбилея Сергея Шойгу Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении министра обороны орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени с мечами, сообщает сайт Кремля.

Сергей Шойгу по национальности – тувинец, сын Кужугета Серээевича Шойгу, известного тувинского журналиста и писателя, который начинал жизненный путь с редактора районной газеты. Кужугет Шойгу написал повести "Время и люди", "Перо черного грифа", "Танну-Тыва: страна озер и голубых рек".

Кужугет Шойгу. Фото: asiarussia.ru

Городок Чадан, в котором Сергей Шойгу родился и вырос, возник на месте старого монастыря. Свое детство государственный деятель называл "неукротимой жаждой приключений". Подростком он впервые попал в археологическую экспедицию – и сберег страсть к археологии и прочим изысканиям до сих пор. С 2009 года Сергей Кужугетович возглавляет Русское географическое общество (с 2009).

По специальности Сергей Шойгу – инженер-строитель, долгое время работал в строительной сфере, пока не стал в 1991 году председателем Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям. С 1991 по 1994 год Сергей Шойгу был председателем новой государственной структуры – Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 1994-2012 годах он был министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На этом посту Сергей Шойгу обрел славу самого популярного министра, деятельность которого одобряет большинство россиян.

После вступления в должность министра обороны Сергей Шойгу провел кардинальную реформу Вооруженных Сил России. Эта реформа усилила боевую подготовку, создала Силы специальных операций и начала формирование Арктических войск, увеличила набор в военные училища и академии, а в "гражданских" вузах создала научные роты, чтобы студенты могли отслужить в армии без отрыва от учебы. Также благодаря усилиям Шойгу в России выросло число кадетских и суворовских училищ.

Фото: newizv.ru

Сергей Шойгу не чужд прекрасному: он практически профессионально занимается резьбой по дереву. Его работы много раз экспонировались на различных художественных выставках. "Ревизор.ru" неоднократно писал об акциях в музеях с участием Сергея Шойгу: выставки его изделий из дерева и прочих природных материалов проходили в родной Туве, в Туле. На август-сентябрь 2020 года планировалась большая, видимо, юбилейная выставка работ Сергея Шойгу. Надеемся, что к намеченному времени уже все ограничительные меры будут сняты.

"Ревизор.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес Героя России, министра обороны, с 65-летием и желает никогда не терять тяги к прекрасному и вдохновения.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть