Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Почему Старый, если Новый

Сегодня в России наступил канун Старого Нового года, с чем "Ревизор.ru" и поздравляет свою аудиторию.

© Фото : Unsplash/Al Elmes
© Фото : Unsplash/Al Elmes

Давайте вспомним, что это за день – Старый Новый год, почему он появился в нашем календаре, и как его отмечать. С информацией помогли РИА Новости.

Старый Новый год возник в связи со сменой летоисчисления в 1917 году, о которой "Ревизор.ru" подробно рассказывал в другом материале. Так как переход с юлианского на григорианский календарь, мало того, что светский, так еще и "безбожный", не приняла Русская православная церковь, и все православные праздники остались на старостильных датах. Поэтому Новый год оказался посреди Рождественского поста. Все советское время, когда религиозные праздники не отмечались, это особо не бросалось в глаза. Сейчас бросается. Верующие могут отмечать новый год с накрытым столом и иными увеселениями только в Старый Новый год, то есть в ночь с 13 на 14 января (сегодня).

Мы верим, что наш обычай Старого Нового года уникален. Меж тем на григорианский календарь переходили не только россияне. Речь даже не о бывших советских республиках, но и о ближнем зарубежье, не всегда и православном: Старый Новый год празднуют в Греции, Сербии, Черногории и – внимание! – Алжире и Тунисе. Вместе с тем за советские годы Старый Новый год стал традицией. Сейчас его празднуют все – верующие и неверующие. Он воспринимается как шанс "исправить" торжество, если оно не задалось в первый раз, или просто подарить себе два праздника. Например, официальный и неофициальный; или в кругу тех, кого не собрали в ночь на первое января. Социологи подсчитали: Старый Новый признает более 60 процентов наших сограждан. Как ни удивительно, больше стариков этот день любят люди младше 40 лет.
Православные верующие 14 января празднуют Обрезание Господне и день святителя Василия Великого. Это один из самых важных праздников русского религиозного календаря. Наши предки верили, что этот день влияет на весь последующий год. В Васильев день на Руси накрывали богатый стол с обилием мясного. Даже традиционную рисовую кутью щедро заправляли салом. И еще на трапезе присутствовал жареный поросенок, "заклинающий" землю на плодородие, а скот – на плодовитость. Русские христиане всегда носили в себе прочное языческое начало.

В силу этого наши пращуры полагали, что в день 13 января особенно активна нечистая сила. После заката до самой полуночи молодежь ходила по домам со своеобразными колядками – песенками, припевками, частушками… Они отгоняли от всех добрых людей нечисть, а хозяева благодарили их за усердие разными вкусностями. А иные семьи завели привычку одаривать колядующих и своей одеждой, вышедшей из употребления. Избавиться от старых вещей было символическим актом начала новой жизни. Хозяйки в этот день ходили по своему жилищу с горящей свечкой в руках – "выжигали" нечистую силу. Их мужья стучал топором по порогу со словами "жизнь, здоровье, хлеб", притягивая благополучие.


М. Гермашев. "Со звездой". 1916 год. Фото: auction.ru

Еще на Руси 14 января считалось удачным сватовство. Незадачливые женихи использовали этот день как вторую попытку попросить руки и сердца возлюбленной, даже если раньше ему отвечали отказом ее родители или сама избранница. Молодежь верила, что в Старый Новый год шансы получить согласие удваиваются. Потому день в народе слыл идеальным для гаданий и даже для "заколдовывания" женихов. Девушки писали на бумаге имена тех, кого хотели видеть своими мужьями, и сжигали эти записки на свечке. А те, у кого не было конкретных кандидатур, пытались "вычислить" будущего мужа: клали под подушку расческу и приговаривали "Суженый мой, приди и расчеши мне волосы". Излишне говорить, что все сны на Старый Новый год воспринимались как вещие – не только про женихов, но и в более глобальных вопросах.

В наши дни светские ритуалы празднования Старого Нового года не сильно отличаются от новогодних. К нему так же готовятся, накрывают столы, созывают гостей. Суеверие требует надеть хоть одну новую вещь, чтобы приветствовать новый этап жизни. Заветные желания пишутся на листочках бумаги, которые сжигают и пепел размешивают в бокале шампанского. Выпьешь залпом – желание сбудется. Гастрономические традиции праздника уже не те, что у русских крестьян до революции. Те если блины и кутью с салом, как мы уже говорили, вареники или галушки, а также жареных поросят. Насчет вареников не знаем, но поросят сегодня заменяют большими кусками запеченного мяса. Хотя можно и хрюшку запечь. Главное – не экономить на староновогоднем столе: с него точно стартует новый год, а его как встретишь, так и проведешь!

Менее известные приметы на 14 января: не считать и даже не держать в руках мелкие деньги, уж если пересчитывать – то крупные суммы в знак грядущего богатства. Нежелательно выносить мусор, вместе с ним можно выкинуть свое счастье. Не давать в долг, а то весь год проживешь в долгах. А вот принимать возврат долгов хорошо и правильно. Нельзя в этот день произносить название цифры 13. За праздничным столом не должно быть людей в темном. Если в этот день первым в дом войдет мужчина, год для обитателей дома будет удачным. Одна примета обидна для прекрасного пола: не встречайте Старый Новый год "девичником", накличете себе и одиночество. Не ругайтесь, не бранитесь, не материтесь и не носите в себе обиды – это уже элемент церковного празднования. И наконец: ребенок, родившийся в Васильев день, проживет жизнь под покровительством небес.

Приметы, связанные с погодой, в нынешних экологических условиях уже не актуальны, но все же перечислим и их. Если в Васильев день ветви деревьев покрыты белым пушистым снегом, это к урожаю. Звездная ночь на Василия Великого – к обилию ягод. Оттепель в этот день принесет прохладное и неурожайное лето, а сильный ветер – засуху тоже летом.

Счастливого вам Старого Нового года и новой жизни!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть