Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Растаял в далеком тумане Рыбачий… в Московской консерватории

Экскурсия от Юрия Башмета ко дню рождения Русского географического общества.

Все фото автора.
Все фото автора.

18 августа 2023 года Русское географическое общество отмечает 178-ую годовщину своего основания. Всемирно известный альтист, дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет в канун даты провел экскурсию в рамках акции РГО "Лучший гид России". Место проведения выбрано не случайно - знаменитая Московская консерватория. Завершился необычный экскурсионной тур презентацией музыкальных видеоклипов с выступлениями Камерного ансамбля "Солисты Москвы" в труднодоступных местах России, посреди величественных природных красот. Серенада для струнного оркестра, волн и ветров полуострова Рыбачий сложилась в партитуру П.И. Чайковского на краю земли.

Уважаемый гид, выпускник российской музыкальной Мекки Юрий Абрамович Башмет убежден, что Московская консерватория - сердце музыкального мира всей планеты. Это наша национальная гордость. Невероятная красота природы нашей страны - также повод гордиться потрясающими по красоте ландшафтами. Музыка великого Чайковского - безусловная гордость русской музыкальной культуры.



Этими смыслами руководствовался Башмет-экскурсовод в своем повествовании. Московская консерватория стала объектом воспоминаний знаменитого Маэстро. Курсируя по вестибюлю, фойе и Большому залу, Юрий Абрамович рассказывал о музыке и музыкантах, акустике и мастерстве, студентах, конкурсах, слушателях. Башмет - непревзойденный рассказчик, обаятельный и артистичный, остроумный и мудрый. Особые для него темы - это его наставники: Вадим Борисовский, Федор Дружинин, Мстислав Ростропович.

История учебного заведения, архитектурных особенностей здания, уникальность Большого зала, неповторимая атмосфера намоленного величайшими исполнителями места создали репутацию Московской консерватории, как одной из лучших в мире. Многие мировые звезды классического искусства признают, что для них страшнее всего выходить на сцену БЗК. Так высок рейтинг этой сценической площадки. Юрий Абрамович продемонстрировал порожек двери, переступая который артист "падает в пропасть" выступления, т.е. оказывается на сцене. И вниз летит, как ввысь.

Но наша любимая "конса" - это живой организм. То, чем дышит молодежь, питает и маститого Маэстро Башмета. Он учит сам и учится у студенчества. Молодые исполнители и композиторы двигают современное искусство. Консерватория - это еще и буфет, места, где можно покурить, это, наконец, выключенный телефон. В коллекции у Башмета - огромное количество историй, происходивших в стенах этой Aльма-матер.



В завершение экскурсии присутствующим впервые были показаны музыкальные видеоклипы, снятые в рамках проекта, реализованного совместно с Русским географическим обществом. В основу видеоряда легли выступления Юрия Башмета и камерного ансамбля "Солисты Москвы" под открытым небом.

"Серенада для струнного оркестра" П.И. Чайковского прозвучала в природном великолепии труднодоступных мест России: на полуострове Рыбачий (Мурманская обл.), на Куршской косе (Калининградская обл.), на побережье Камчатки и на острове Итуруп (Сахалинская обл.). В каждой локации была исполнена одна из четырех частей музыкального произведения. На берегу пустынных волн четырех морей расположились импровизированные концертные площадки, где Маэстро и его музыканты воссоединяли гармонию музыки и природы, существующую по одним законам. Побережья Баренцева, Берингова, Балтийского, Охотского морей контрапунктировали Чайковскому своими мелодиями. По словам Юрия Абрамовича, слушателями были птицы, а однажды даже любопытная "расфуфыренная" рыжая лисица. Ветры были такими, что улетали смычки.



Захватывающие виды окружающей природы в съемках, музыка Чайковского, несомненно, производят сильное впечатление при знакомстве с уникальной природой России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть