Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Самые востребованные у абитуриентов творческие специальности – это…

Их определил опрос ТАСС среди творческих вузов по итогам приемной кампании текущего года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: cadelta.ru
Фото: cadelta.ru

Дизайн, эстрадное пение и актерское мастерство наиболее востребованы у молодых людей, поступающих в этом году в ведущие творческие вузы России. Это показал опрос, проведенный ТАСС в данных учебных заведениях по предварительным итогам приемной кампании 2022 года.

Согласно результатам опроса, ситуация в мире не снизила числа молодых россиян, желающих реализоваться в искусстве. Более того, практически не упал приток иностранных абитуриентов.

Ректор РАТИ-ГИТИСа Григорий Заславский отметил, что самый большой конкурс в его вузе был на актерскую специальность – впрочем, как уже много лет подряд. Что же касается иностранных абитуриентов, Заславский заявил, что поток в этом году не претерпел изменений к худшему.

В Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова наибольшим спросом пользовались направления "Коммуникативный дизайн", "Искусство графики", "Реставрация монументально-декоративной живописи" и "Теория и история искусств". Данные предоставил ответственный технический секретарь приемной комиссии Денис Иващенко. Он же отметил, что заявления на учебу в "Строгановке" подавали жители Белоруссии, Казахстана, Украины, Таджикистана, Молдавии, Франции, Армении и Китая.


Российская академия музыки имени Гнесиных. Фото: russian.rt.com

В Российской академии музыки имени Гнесиных самый высокий конкурс традиционно выпал на программы эстрадно-джазового пения, академического пения, фортепиано – а из новых программ на "Мюзикл, шоу-программы". В академию по-прежнему стремятся иностранные граждане: они подали 263 заявления на обучение. По информации вуза, в этом году впервые на образовательную программу "Менеджмент музыкального искусства" шли из Китая поступали. А среди иностранцев, поступающих по квоте правительства РФ, конкурс был даже выше обычного: 168 заявок на все направления. По сегодняшним данным, по квоте правительства РФ в "Гнесинку" поступили 36 студентов из Эквадора, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Греции, Индонезии, Швеции, Сербии, Коста-Рики.

По сведениям пресс-службы Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, в 2022 году успешно поступили молодые люди из 11 стран мира – Китая, Республики Корея, Японии, Турции, США, Узбекистана, Сербии, Молдавии, Боснии и Герцеговины, Украины и Белоруссии. На программы специалитета зарегистрировались более 70 иностранцев, из них были рекомендованы к зачислению 53 человека. 30 человек поступали на класс фортепиано, он самый популярный у поступающих. Среди них – представители КНР, Республики Корея, Японии, США, Узбекистана и других стран.

Отдельной темой приемной кампании этого года являются абитуриенты из ЛНР и ДНР. Так, по словам Заславского, в конкурсе ГИТИСа участвовали несколько абитуриентов из Донбасса и Луганской Народной Республики. Один представитель ЛНР поступил самостоятельно, и одна девушка принята по специальной квоте как дочь раненого участника спецоперации.


МГХПА им. С.Г. Строганова. Фото: moskva.bezformata.com

В МГХПА им. С.Г. Строганова вновь поступившие студенты из Донбасса составляют 10 человек, или около 5 процентов от общего числа поступивших в академию. По данным пресс-службы учебного заведения, юноши и девушки из ЛНР и ДНР все еще поступают в вуз по квоте для иностранцев, но все они демонстрируют профессиональные навыки и творческие способности.

В Российскую академию музыки имени Гнесиных подано более 20 заявок на поступление и перевод из ЛНР и ДНР, но общие итоги приема станут известны, когда будут оформлены все необходимые документы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть