Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня в Сталинграде

Волжский город проводит праздничные мероприятия в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Блокнот-Волгоград
Фото: Блокнот-Волгоград

Сегодня, 2 февраля, отмечается 80-летие Победы в Сталинградской битве. В отечественной историографии это сражение признано одним из тех, что определили коренной перелом в Великой Отечественной войне. "Ревизор.ru" собрал из открытых источников данные об основных торжествах в честь священной даты.

На сегодняшний день, 2 февраля, город на Волге официально сменил название на Сталинград. В каждом году существует девять дней, когда Волгограду возвращается имя, под которым он давал отпор фашистским захватчикам. Помимо 2 февраля, это 23 февраля – День защитника Отечества, 8 мая – День присвоения городу Волгограду почетного звания "Город-герой", 9 мая – День Победы, 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны, 23 августа – День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда, 2 сентября – день окончания Второй мировой войны, 19 ноября – День начала разгрома фашистских войск под городом Сталинградом, 9 декабря – День Героев Отечества. С 31 января на главных въездах в город-герой установили дорожные знаки "Сталинград". Как перечисляют местные СМИ, такие таблички появились на улице Исторической, шоссе Авиаторов, ул. 40 лет ВЛКСМ, Неждановой, 3-й Продольной магистрали, Николая Отрады (со стороны Волжского) и на на въезде со стороны мостового комплекса через Волгу.


Название. Фото: bloknot-volgograd.ru

В этот день Сталинград посетит Президент РФ Владимир Путин. Издание "Блокнот-Волгоград" подготовило программу мероприятий с участием главы государства по данным пресс-службы Кремля. По информации официального источника, Владимир Путин должен прибыть в город около полудня. Он намеревался возложить венок к Вечному огню в Зале воинской славы на Мамаевом кургане, поэтому для широкого посещения мемориал будет закрыт с 11.00 до 16.00. В музее-панораме "Сталинградская битва" Президент пообщается с представителями общественных патриотических и молодежных организаций. Для массового осмотра эта экспозиция станет доступна после 18.00. Также российский лидер собирался выступить на посвящённом 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве торжественном концерте в Центральном Концертном зале, возможно, оттуда организуют прямую трансляцию. Также сегодня Президент проведет рабочую встречу с главой региона Андреем Бочаровым.

В 10:00 по моковскому времени на площади Павших Борцов состоялся парад, посвященный юбилею Победы в Сталинградской битве. Местом проведения парада стала главная площадь города, разбитая на месте, где 80 лет назад войска Красной армии под командованием генерал-полковника Константина Рокоссовского разгромили противника и водрузили Знамя Победы. Площадь назвали в честь бойцов, отдавших жизни за освобождение Сталинграда. Они покоятся здесь в братской могиле. В параде приняли участие около 1200 человек. В торжественном марше прошли военнослужащие Волгоградского территориального гарнизона, кадеты и члены патриотических движений, курсанты военных вузов, сотрудники силовых ведомств. С парада также велась прямая трансляция.


Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

С 17.00 2 февраля скульптура "Родина-мать зовёт!" будет подсвечена. В 21.00 здесь же дадут праздничный фейерверк.

На фасадах музея-панорамы "Сталинградская битва", мельницы Гергардта и Дома Павлова будут показываться проекции в память о военных событиях в 18.00, 19.00, 20.00 и 20.45. Аудиовизуальные композиции будут также демонстрироваться на фасаде железнодорожного вокзала "Волгоград-1" в 19.00, 20.00 и 21.00. В 18.00 у здания вокзала состоится музыкально-драматический спектакль по роману Константина Симонова "Живые и мёртвые" с участием камерного оркестра "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета.

На нижней террасе Центральной набережной в день Сталинградской Победы в 20.45 пройдет минута молчания, а в 21.00 начнётся пиротехнический музыкальный спектакль.

Накануне празднеств, 1 февраля, в Волгограде возле музея-панорамы "Сталинградская битва" открыли памятник генералиссимусу Иосифу Сталину и еще двум советским маршалам — Георгию Жукову и Александру Василевскому. Автор бюстов — скульптор Сергей Щербаков. Сообщается, что ранее на этом месте находился памятник одному Георгию Жукову. По данным СМИ, решение об установке трех бюстов на одной площадке было принято недавно и реализовывалось в сжатые сроки. Мраморное изваяние Маршала Победы заменили на бронзовое. Память маршала Александра Василевского ранее в Волгограде не была увековечена, на церемонии прозвучало, что несправедливость исправлена. Некоторые СМИ отметили, что скульптуры появились всего в 120 метрах от памятника жертвам политических репрессий.


Сталин. Фото: Алексей Волхонский / V1.RU

На церемонию открытия бюстов пришли сотни людей: представители официальной власти и политических партий, а также ветераны, школьники, юнармейцы, военнослужащие и даже реконструкторы. В торжественных речах было заявлено, что открытие памятника Сталину – один из первых шагов по возвращению городу его имени, которое он носил 36 лет. Есть мнение, что таково желание большинства жителей Волгограда. Однако в СМИ попали результаты опроса волгоградцев насчет переименования города в Сталинград, проведенного ВЦИОМ. Согласно процитированному отчету ВЦИОМ, 67 процентов опрошенных граждан скорее не поддерживают эту инициативу, 12 процентов считают её не имеющей смысла, а еще 11 процентов сказали, что переименование не полезно, поскольку не нужно жить прошлым.

Впрочем, переименование города – вопрос, который должен решаться отдельно и в рабочем порядке. Сегодня Россия чествует Победу в Сталинградской битве, пример мужества, героизма, несгибаемой воли и стойкости Красной армии и всех советских людей, приближавших неминуемый разгром фашизма.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть