Яблочный Спас и стойкий подснежник
2 ноября 2026
"Армида" в России. "Турок в Италии"
2 ноября 2026
Один из СМОГа. Не стало поэта Владимира Алейникова
2 ноября 2026
Рифмы-руки Евгения Матвеева
2 ноября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Сириус" и Президентская библиотека подписали соглашение о совместных проектах на федеральной территории

Подписание документа состоялось в ходе ПМЭФ.

Автор: Ревизор.ru
Фото: prlib.ru
Фото: prlib.ru

Председатель Совета федеральной территории "Сириус" Елена Шмелева и генеральный директор Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Юрий Носов подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает совместные проекты в области образования и просвещения, развитие информационных технологий в библиотечном деле и доступ к фонду библиотеки на федеральной территории. Соглашение заключили на площадке Петербургского международного экономического форума в присутствии заместителя Управляющего делами Президента Российской Федерации Ольги Лякиной.

Главная цель соглашения – это сохранение и популяризация научного наследия России. В рамках договора будут организованы совместные выставки по истории российской государственности, научные конференции и семинары. Все это позволит более эффективно вовлекать молодежь в науку, развивать информационные технологии в библиотечном деле и распространять научные знания. Кроме того, "Сириус" и Президентская библиотека будут сотрудничать в рамках ежегодной олимпиады "Россия в электронном виде", которую библиотека проводит по истории, обществознанию, русскому языку и русскому языку как иностранному. 

Фото: prlib.ru
 
На федеральной территории "Сириус" будет обеспечен доступ к фонду Президентской библиотеки. В свою очередь, Научно-технологический университет "Сириус" передаст библиотеке материалы и научные исследования ученых. Благодаря этому через удаленные электронные читальные залы к ним будет обеспечен широкий доступ пользователям по всему миру. 
 
Напомним, Президентская библиотека была создана в 2009 году. Она функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку. На сегодняшний день библиотека является одним из ведущих федеральных центров по координации работы в области хранения и использования электронных ресурсов. Объем фонда составляет более миллиона электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, фотографий, научно-просветительских фильмов и других материалов. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Яблочный Спас и стойкий подснежник
Абсолютное счастье (Сон Башлачева)
"Армида" в России. "Турок в Италии"

В Москве

У любви коммунальная прописка
Большому фестивалю мультфильмов — 20: анимация — больше, чем детский жанр
Ночь искусств — 2026 в Москве: куда пойти и что посмотреть 3 и 4 ноября
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть