Когда искусство сталкивается с прагматизмом: история Игоря Новикова и "спонсора"
22 августа 2026
"Скомкали биографию отца, выбросили, как мусор, историю жизни ветерана Великой Отечественной войны“
20 августа 2026
Чудесное обретение мощей Дмитрия Донского
20 августа 2026
Трудно быть японским богом
19 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Согласно опросу ВЦИОМ, политики в России больше, чем спорта и литературы

Опрос был посвящен главным фигурам 2024 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: sevastopol.su
Фото: sevastopol.su

Сегодня, 9 января, Всероссийский центр изучения общественного мнения выложил на своем сайте результаты опроса россиян о главных персонах ушедшего года. Граждан просили назвать ведущих политиков, спортсменов и писателей. Анкетирование проводилось 21 декабря 2024 года среди 1,6 тысяч совершеннолетних жителей нашей страны. Результаты в некоторых позициях оказались неожиданными.

Политиком 2024 года половина из опрошенных назвала Владимира Путина. В этом нет ничего удивительного: Президент России стабильно лидирует в аналогичных рейтингах с 2006 года, отмечено в материале. На втором месте в рейтинге прошлого года оказался премьер-министр РФ Михаил Мишустин, которого упомянули 18 процентов респондентов. Замыкающий в политическом топе-3 – российский министр иностранных дел Сергей Лавров (14 процентов голосов). Социологи напомнили, что тройка Путина, Мишустина и Лаврова фигурирует во главе рейтинга с 2021 года. Но по итогам 2024 года к ним добавился новый министр обороны РФ Андрей Белоусов, которого назвали 7 процентов опрошенных. Прочие же политические персоны набрали по 1-2 процентам голосов. Среди них был и давно покойный Владимир Жириновский. В политическом "портрете" России выявился отчетливый гендерный перевес: из числа 21 политика упомянуты всего две женщины — Мария Захарова и Валентина Матвиенко.

Зафиксировано, что около 30 процентов россиян затруднились ответить на вопрос о политике года. 6 процентов отказались называть имена политиков года за отсутствием персон, достойных такого звания. Но в целом содержательные ответы дали 64 процента респондентов. Социологи отметили, что это высокий показатель в сравнении с результатами опроса в категориях спорта и литературы.

Спорт получился на периферии внимания россиян. На вопрос о спортсмене года дали ответ 19 процентов участников опроса. 8 процентов респондентов сказали, что спортсменов года нет. 77 процентов не смогли выбрать фамилии. В итоге рейтинг 2024 года возглавили Роман Костомаров и Александр Овечкин, набравшие по 3 процента голосов.

Авторы исследования подчеркивают: в рейтинг обычно попадают лица, "высвеченные" громкими победами или какими-либо значимыми событиями. В последние два года россияне отдают первенство олимпийскому чемпиону Роману Костомарову за его мужество и силу духа в борьбе с болезнью.

К сожалению, писатели тоже не являются персонами, привлекающими внимание россиян. Так можно констатировать, исходя из факта, что внятный ответ о писателе года дали лишь 18 процентов наших сограждан. Причем в 6 процентах случаев прозвучали имена безусловных и давно неживых классиков: Александра Пушкина вспомнили 2 процента опрошенных, Федора Достоевского, Льва Толстого, Антона Чехова и Сергея Есенина – по  1 проценту. 77 процентов участников исследования не стали отвечать о литераторах года, и 5 процентов заявили, что таковых не существует.

Таким образом, на первом месте в ушедшем году остался Захар Прилепин, чью фамилию вспомнили 4 процента респондентов, и который возглавляет рейтинг с 2020 года. По одному проценту голосов отвели таким нашим современникам, как Виктор Пелевин, Сергей Лукьяненко и Борис Акунин** — даром, что последний признан иностранным агентом в РФ и внесен в список экстремистов и террористов.

Получается, что "шестидесятническое" утверждение "Поэт в России больше, чем поэт" в настоящее время радикально пересмотрено. В лучшем случае можно сказать примерно так: "Поэт в России меньше, чем политик". Но справедливее, видимо, подытожить, что россияне сегодня просто не видят значимости писателей – хотя наша страна испокон веков слыла литературоцентричной.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Армия и флаг неразделимы!
Когда искусство сталкивается с прагматизмом: история Игоря Новикова и "спонсора"
Воспоминание — это родина души

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости общества
В Москве на Болотной набережной строят новый пешеходный мост
21 августа 16:25
Фестиваль «Музыка Гордых» пройдет 26 августа в Сухуме
16 августа 21:32
Вскоре стартует флешмоб "Танцы народов России" для школьников
13 августа 16:34
Жанна Алексеева участвовала в подписании Бхопальской декларации стран БРИКС
12 августа 17:43
В Дивеевской обители восстанавливают утраченные "императорские" лампады
11 августа 18:43
Красноярцы не оценили скульптуру "Тайга", поставленную по заказу РЖД
10 августа 16:50
В парке «Красногвардейские пруды» на фестивале «Домой» можно будет найти настоящего друга!
10 августа 15:23
Кино- и театральный режиссер из Якутии Андрей Борисов стал Героем Труда
5 августа 16:50
Касым-Жомарт Токаев: фестиваль «Сириус — Роза Хутор» способствует развитию культурного диалога между Россией и дружественными государствами
13 июля 0:00
ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть