"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка "Россия". Нам есть чем гордиться.

В Москве продолжается самое масштабное мероприятие современности.

Автор: Ревизор.ru
Выставка "Россия". Нам есть чем гордиться.
Выставка "Россия". Нам есть чем гордиться.

С 4 ноября 2023 года до 12 апреля 2024 года в Москве на ВДНХ продолжается Международная выставка-форум "Россия". Первоначально мероприятие планировали назвать "Выставка Достижений XXI века". Но затем было выбрано название "Россия", так как речь идет о достижениях нашей страны и нашего великого народа. Задача выставки – рассказать о сегодняшнем экономическом, социальном и культурном состоянии нашей страны, а также о возможностях развитии для каждого гражданина России. Посыл выставки в том, что страна уверенно смотрит в будущее и видит блестящие перспективы. Об этом должны знать все россияне.

Подготовка к выставке шла в течение всего 2023 года. Так, её проведение было утверждено правительственным указом № 215 от 29 марта прошлого года. Общую программу выставки утвердили постановлением Правительства РФ № 925 от 5 июня 2023 года. В работе выставки задействованы сразу 18 павильонов. Это наиболее крупномасштабное событие наших дней и первое, сопоставимое по размаху с мероприятиями советских времен.


Фото: Кирилл Зыков / РИА Новости

С 9 ноября 2023 года на выставке-форуме "Россия" продолжаются Дни регионов, в рамках которой все субъекты Российской Федерации демонстрируют свои самобытные промыслы, особенности региональной и национальной культуры и, разумеется, новейшие разработки в самых разных отраслях промышленности, науки, технологий, здравоохранения, туристического бизнеса и всех прочих областях экономики. В программе Дней регионов приняли участие все федеральные округа, края и области. Все марафоны, посвященные регионам, проходят в залах павильона № 75 "Регионы".


Фото: Александр Корольков / РГ

Региональная программа стартовала 9 ноября с презентаций регионов Дальневосточного Федерального округа. Ровно через неделю им на смену заступили регионы Сибирского Федерального округа: Кузбасс, Красноярск, Алтай и многие другие территории. С 22 по 25 ноября на выставке "Россия" продолжались Дни регионов Уральского Федерального округа. В их рамках демонстрировались не только природные богатства Урала, наиболее ресурсоёмкой территории нашей страны, но и последние разработки в области энергетической промышленности.


Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Дни регионов Приволжского Федерального округа продолжались с 26 ноября по 6 декабря, так как в округ входит большое количество областей, и каждой из них есть, чем гордиться. Речь шла не только о промышленных, экономических и социальных программах, которые разрабатываются в округе на благо населения, но и о туристической ценности этого края. Именно в ПФО расположен паломническо-туристический кластер "Арзамас — Дивеево — Саров", сердце русского православия. В первую декаду декабря уместились также Дни регионов Северо-Кавказского федерального округа. По их итогам эксперты отметили, что республики Северного Кавказа не уступают по темпам развития другим регионам страны и показывают высокую динамику экономического роста. Кроме того, они являются всероссийской здравницей и популярным туристическим направлением. В середине декабря были проведены Дни регионов Южного федерального округа. С 20 по 24 декабря свои успехи представляли регионы Северо-Западного федерального округа.


Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Дни регионов еще не закончены. Перед самым новым годом, 24 декабря, началась программа Центрального федерального округа. Она продолжается после новогодних каникул. Сегодня, 12 января, на выставке-форуме "Россия" представляют свои достижения Рязанская, Брянская и Калужская области. Завтра, 13 января, их сменят Липецкая и Воронежская области. Дни регионов завершатся в воскресенье, 14 января, презентациями успехов Владимирской и Ярославской областей. Через два дня все 89 регионов России окажутся участниками международной выставки-форума.


Фото: © РИА Новости

Кроме субъектов федерации, в Международной выставке-форуме "Россия" участвуют крупнейшие корпорации нашей страны: "Яндекс", "Роснефть", "ВКонтакте", "НЛМК", "Дом.рф", "Сбербанк России", "Фосагро", "Газпром", "ВЭБ.РФ", РЖД, "Лукойл", "Сибур", детская организация "Движение первых", образовательный центр "Сириус", Банк России, общество "Знание", "Русское географическое общество".


Фото: Сергей Михеев / РГ

Государственные органы исполнительной власти РФ тоже подготовили собственные экспозиционные программы. Так, в выставке приняли участие Минспорт, Минтранс, Минэнерго, Минцифры, Минтруд, Минкультуры, Минпрос, Минсельхоз, Минэко и другие министерства нашей страны. Активное участие в выставке принимают Федеральное агентство по делам молодежи, Росрезерв, Координационный центр правительства. В павильонах каждой из этих организаций созданы продуманные интерактивные экспозиции, демонстрирующие все лучшие достижения нашего государства.


Фото: Сергей Михеев / РГ

Выставка-форум "Россия" пользуется заслуженным вниманием публики. Известно, что за первые три дня её работы в выставочных павильонах побывало более 450 тысяч человек. Уже 8 ноября 2023 года полумиллионный посетитель выставки выиграл поездку в Санкт-Петербург. А 20 декабря 2023 года был зафиксирован трехмиллионный посетитель.

Самым высокопоставленным и желанным посетителем выставки-форума "Россиия" был глава государства Владимир Путин. Владимир Владимирович на сегодняшний момент уже дважды посетил ВДНХ.

Фото: Константин Завражин/ РГ
 
В первый раз Владимир Путин прибыл на выставку 4 декабря 2023 года. В рамках этого визита он ознакомился с экспозицией общероссийского общественно-государственного "Движения первых", адресованного молодежи, и платформы "Россия – страна возможностей". Юные участники "Движения первых" провели экскурсию для российского лидера. Владимиру Путину представили голографические экспозиции в честь выдающихся сынов русского народа, деятелей науки, культуры, искусства: Дмитрия Менделеева, Сергея Королева, Александра Пушкина, Петра Чайковского. В зале, посвященном мечтам, Владимир Путин оставил на стене свое пожелание будущему поколению: "Исполнения желаний, планов, надежд". Также Президент пообщался с юными спортсменами и получил от них приглашение на детский турнир по дзюдо, в котором соревновались около полутора тысяч ребят.


Фото: © РИА Новости

4 декабря на выставке "Россия" Владимир Путин также осмотрел экспозицию Министерства промышленности и торговли РФ "Сделано нами", занимающую 10 залов, инсталляцию "Галерея достижений России", "Аллею Славы" и пространство павильона "Атом". В ходе своего визита российский лидер присоединился к благотворительной акции "Елка желаний" и пообещал исполнить желания трех детей. Вскоре все желания юных россиян были претворены в жизнь.

Главным событием того дня стал форум "Мы вместе", в ходе которого Владимир Путин вручил премию "Волонтер года" Наталья Аминевой. Эта женщина вместе со всей своей семьей является настоящим генератором волонтерских и благотворительных идей. Сейчас Наталья и ее близкие изготавливают различные вещи в помощь бойцам СВО. Президент произнес благодарственную речь в адрес всех российских волонтеров, которые помогают участникам спецоперации и их семьям. Свое выступление Владимир Путин завершил словами: "Пока мы вместе, мы непобедимы". Форум "Мы вместе" был убедительной иллюстрацией этой мысли. В этом году на него съехались 10 тысяч участников из 95 стран мира.


Фото: Сергей Михеев / РГ

Во второй раз глава государства посетил выставку-форум "Россия" на ВДНХ 17 декабря 2023 года. В тот день на её площадке прошел съезд "Единой России". Владимир Путин, помимо участия в съезде, осмотрел 75-й павильон, где представлены все регионы нашей страны, и воочию убедился в том, что их потенциал огромен.
 
Международная выставка-форум "Россия" – это знаковое патриотическое событие современности, призванное укрепить в сердцах и душах россиян уверенность не только в завтрашнем дне, но и в стабильном развитии нашей страны на долгие годы. Главное значение выставки "Россия" сформулировал глава Российского государства Владимир Путин: "Пока мы вместе, мы непобедимы!". Эти слова касаются всех регионов, всех людей, представителей всех поколений. Наша сила – в единстве.


Фото: © РИА Новости
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть