Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 мая 2022 18:24

В Московском государственном институте культуры прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

Специально для "Ревизора.ru".

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлены пресс-службой МГИК.
Фото предоставлены пресс-службой МГИК.

Целый цикл мероприятий, посвященных празднованию 77-ой годовщины Дня Победы, состоялся 6 мая в Московском государственном институте культуры.

Праздничные мероприятия открылись возложением цветов к памятнику военным врачам. Памятник установлен перед учебным корпусом института, в котором в годы войны размещался военный госпиталь. В годы войны из учебных корпусов института отправлялись на фронт и военные, прошедшие лечение в госпитале, и выпускники-добровольцы, только что получившие диплом.

"Все мы – потомки победителей в той страшной войне. Память о ней – генетическая часть нашего культурного кода. Быть русским, значит, свято хранить эту память. Война потребовала мобилизации всех сил нации, колоссального эмоционального напряжения. И этот эмоциональный заряд породил потрясающие по силе воздействия произведения искусства, которые составляют сегодня золотой фонд культурного наследия русского народа. И ваша задача знать это наследие и хранить его", - отметил ректор МГИК Арсений Миронов, выступая перед студентами.



Вместе со студентами института в церемонии возложения цветов участвовали представители администрации города, школьники и жители микрорайона Левобережный.

"Студенты Московского государственного института культуры всегда активно участвуют в проектах, направленных на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В том числе и в проектах по оцифровке писем и фотографий военных лет для виртуального музея "Химки 1941-1945", - подчеркнула заместитель главы городского округа Химки Ирина Теслева.



Студенты факультета искусств представили театрализованную постановку с военной техникой и полевой кухней. Уличная театрализация постепенно переместилась на сцену Учебно-творческого центра института и переросла в концерт. Звучали песни и стихи военных лет, на экране мелькали кадры военной кинохроники. Участники делились друг с другом своими впечатлениями и эмоциями, рассказывали, что лично для них значит День Победы.



"На территории городского округа Химки много мест силы, связанных с Великой Отечественной войной и Московский государственный институт культуры, на территории которого в годы войны располагался госпиталь, – одно из таких мест. Мы рады, что институт организует подобные мероприятия и концертные программы, открытые для всех жителей нашего города", - отметил заместитель председателя совета депутатов городского округа Химки Александр Дряннов.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть