Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 октября 2023 16:25

В "Аэрофлоте" "подорожали" билеты на Пхукет

Перевозчик аннулировал дешевые билеты вскоре после продажи.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Reuters
Фото: © Reuters
Билеты на рейс "Аэрофлота" из Екатеринбурга на Пхукет на ноябрь пользовались закономерным спросом у населения: по 6,5 тысяч рублей в один конец и по 20 тысяч рублей – в два. Но спустя несколько дней продаж компания их аннулировала, заявив об ошибке. В ситуации разбирался РБК сегодня, 25 октября.

По данным издания, вскоре после покупки билетов люди получили письма от "Аэрофлота" о том, что их проездные документы аннулированы, как проданные некорректно "по техническим причинам". Перевозчик обещал вернуть деньги за аннулирование брони. В порядке компенсации "Аэрофлот" предложил пострадавшим другие авиабилеты со скидкой 30 процентов от текущих цен. Воспользоваться скидкой можно в срок с 21 по 27 октября, но билеты по ней можно покупать до 30 марта 2024 года. Также решено зачислить дополнительные "мили" в бонусной программе.

В пресс-службе авиакомпании подтвердили информацию об ошибке без дальнейших комментариев. Издание привело тарифы на прямой рейс из Екатеринбурга на Пхукет. В ноябре это 43, 47 или 49,5 тысяч рублей в зависимости от дат. На декабрь – того дороже: прямой рейс от 46 до 62 тысяч рублей, а с пересадкой в Москве – до 150 тысяч рублей. Сейчас авиакомпания выполняет каждую неделю до 19 рейсов на Пхукет из Москвы, Хабаровска, Красноярска, Владивостока и Новосибирска. С 29 октября планируется запуск вылетов из Санкт-Петербурга. Прямые перелеты на остров из Екатеринбурга начнутся с 30 октября два раза в неделю — по понедельникам и четвергам (назад — по понедельникам и пятницам). В один самолет Airbus A330 помещается до 300 пассажиров.

Компетентный источник пояснил РБК, что ошибка в стоимости бронирования возможна не от технического сбоя, а от человеческого фактора: неправильно введенных тарифов.

Свердловская транспортная прокуратура после сообщений в прессе пообещала проверить данные об аннулированных билетах и дать инциденту правовую оценку. РБК направил запрос в ведомство. В Союзе пассажиров считают происшедшее незаконным и предлагают владельцам билетов обратиться в суд и к ним за помощью. Для опротестования решения авиакомпании пассажиру нужно предъявить претензию перевозчику и направить жалобу в Роспотребнадзор, а затем через суд требовать взыскания морального и материального ущерба. Но в этом случае свои убытки надо доказывать. Впрочем, некоторые специалисты считают, что обращение в суд не даст результатов, если в договоре нет штрафных санкций за такие действия перевозчика.

В свердловской областной общественной организации "Защита прав потребителей туристических услуг" говорят, что сама по себе дешевизна билета — не основание для его аннуляции, и клиентам должны были письменно обосновать причину. Когда аннулированы билеты на не отмененный рейс, претензии пассажиров к перевозчику оправданы. Тем, кто приобрел билеты у агентств, "Аэрофлот" советует обращаться за компенсацией к непосредственным продавцам. Как можно понять из материала, это тоже вопрос дискуссионный.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть