Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Бурятский театр оперы и балета возродил балет Петипа "Талисман"

Коллектив впервые попал в число номинантов Национальной театральной премии "Золотая маска".

Автор: Ревизор.ru
Фото: goldenmask.ru
Фото: goldenmask.ru
Бурятский театр оперы и балета, в первый раз ставший номинантом Национальной театральной премии "Золотая маска", представил в числе премиальных показов балет "Талисман" Мариуса Петипа и сразу обратил на себя внимание публики и экспертов. Об этом пишет сегодня, 2 марта, "РГ".

По данным издания, балет "Талисман" считался забытым на протяжении почти ста лет. В свое время его танцевали Матильда Кшесинская, Пьерина Леньяни, Ольга Преображенская. В последний раз этот балет шел на сцене в 1926 году. Уже тогда его возобновили для выпускного спектакля Ленинградского хореографического училища, специально под танцовщиков Ольгу Иордан и Алексея Ермолаева. Но было решено, что спектакль о жизни воображаемой Индии не соответствует репертуару советского балета.

В наши дни его заново поставил в Улан-Удэ Александр Мишутин. Это выпускник Московского хореографического училища, который давно живет и работает в Японии. Именно там ему попал в руки клавир "Талисмана", музыку для которого создал итальянский композитор Риккардо Дриго. Решение пригласить Мишутина ставить балетный "раритет" принял Морихиро Ивата, в то время руководитель балетной труппы Бурятского театра.

Сообщается, что балетмейстер не пошел по пути реконструкции балета, а на основе сохранившихся документов создал собственную постановку. Для этого пришлось сократить четыре акта либретто до трех и почти полностью избавиться от пантомимы. В итоге получился трехчасовой танцевальный марафон. Это весьма сложное действо, в котором вся труппа "выкладывается" полностью.

В балете заняты: Елена Хишиктуева (танцевала центральную партию в Москве), Баярма Цыбикова, Баир Жамбалов, Булат Раднаев и другие. В столице спектакль прошел на сцене театра "Геликон-опера". Постановка Бурятского театра оперы и балета номинирована на "Золотую маску" в трех номинациях: "Лучший балетный спектакль", "Работа балетмейстера" и "Главная женская роль".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть