"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
9 июля 2025
До новых встреч, Клин
9 июля 2025
В Алапаевске впервые пройдет музыкальный фестиваль в честь Чайковского
8 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 сентября 2024 20:27

Фестиваль "Золотая маска" может возродиться в 2025 году

Будущее театральной премии обсудили на конференции в МАМТе.

Автор: Ревизор.ru
Ольга Любимова. Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ.
Ольга Любимова. Фото: Пресс-служба Минкультуры РФ.
Сегодня, 26 сентября, в Московском Академическом Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко состоялась большая конференция по обсуждению перспектив главной театральной премии России "Золотая маска" и одноименного фестиваля. Напомним, что в прошедшем сезоне премии члены жюри смотрели спектакли номинантов в регионах их создания. Фестиваль в текущем году не проводится. Но у него есть шансы состояться в следующем году, а у премии – вернуться к привычным формам.

В конференции приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова и президент премии и фестиваля, председатель Союза театральных деятелей РФ Владимир Машков, а также многие представители артистического сообщества. Вице-президент премии и фестиваля "Золотая маска" Кирилл Крок рассказал, что по окончании сезона премии СТД начал собирать предложения по ее усовершенствованию, и поступило более 50 идей. Мысль о сегодняшней конференции родилась при подготовке юбилейной 30-й премии из осознания необходимости диалога и всестороннего обсуждения будущего премии. Вопреки отдельным призывам закрыть "Золотую маску", её решено сохранить. Но окончательную форму обновленная премия еще не приняла. Это дело ближайшего будущего, и все театральное сообщество может вносить свои инициативы.

Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков сказал, что нужно вернуться к "золотому стандарту" показа спектаклей-номинантов в столице. Владимир Машков заявил о начале работы по организации смотра "золотомасочников": он уже обратился в ПФКИ и Минкультуры РФ за поддержкой этого начинания.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
До новых встреч, Клин

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть