"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фортуна Марины Цветаевой

Премьера в Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой.

Автор: Ревизор.ru
Фото Александр Иванишин
Фото Александр Иванишин

Спектакль по одноименной пьесе о любимце фортуны герцоге Лозэне Марины Цветаевой поставили молодые режиссеры Елизавета Шахова и Иван Рябенко – выпускники курса Ивана Поповски в РАТИ. В Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой состоится премьера пьесы "Фортуна", которая почти не имеет сценической истории. Постановочная команда - это режиссеры Елизавета Шахова, Иван Рябенко, музыкальный руководитель и композитор Олег Синкин, художник-постановщик Ирина Пинова (Ютанина). Возрастной ценз 16 +.

Режиссеры-постановщики Елизавета Шахова и Иван Рябенко считают пьесу "Фортуна" признанием самой Марины Цветаевой в своей любви к театру. В пьесе "Фортуна" несколько временных и смысловых пластов. Один из них - 1919 год. Цветаева очарована "Мемуарами" белокурого сэвра – герцога Лозэна. В доме-корабле в Борисоглебском переулке Марина Цветаева пишет замерзающими чернилами пьесу о любимце Фортуны.

Белокурый сэвр, автор "Мемуаров" – Арман-Луи граф Бирон-Гонто, герцог Лозэн. Талантливый любовник и царедворец, отважный воин, Лозэн был наделен удивительной способностью очаровывать людей. Лозэн всегда был в гуще исторических событий, которые в конце концов и привели его на плаху в 1793 году. Автор пытается разгадать тайну жизни, смерти и удачи Лозэна. И, как ей кажется, находит ответ. Верность самому себе в любых обстоятельствах – вот точка опоры, которую так отчаянно ищет Цветаева в революционной Москве.

Еще один пласт цветаевского повествования – Театральная студия Вахтангова и молодой артист Юрий Завадский, в которого тогда была страстно влюблена Марина Цветаева.

Полная страсти и нежности музыка композитора Олега Синкина, безусловно полноценный персонаж этого спектакля. В постановке звучит живая музыка. Лаконичные и эффектные декорации Ирины Пиновой (Ютаниной) – пять уникальных театральных занавесов в соответствии с пятью сценами пьесы, пятью возлюбленными Лозэна, пятью поворотами колеса Фортуны.

В спектакле заняты артисты: Алексей Гиммельрейх, Евгения Курова, Екатерина Тихомирова, Ольга Тенякова, Алла Юганова, Лейла Эгамова, Полина Чернова, Анна Комова, Данил Можаев; музыканты: Дарья Барскова, Петр Тишков, Илья Каштан, Елена Слободчикова.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть