Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

«Катапульта» готовится к выпуску

Театр драмы Уссурийского городского округа имени В.Ф. Комиссаржевской готовит к выпуску новый спектакль «Катапульта» по пьесе белорусского драматурга Дмитрия Богославского.

Автор: Ревизор.ru
© пресс служба театра
© пресс служба театра

Премьерные показы состоятся 25, 26 и 27 ноября. Постановкой спектакля в жанре «суровая русская сказка» занимается приглашенная постановочная команда во главе с режиссером Георгием Смирновым.

Постановка спектакля осуществляется на средства гранта, выигранного театром по Программе развития театрального искусства на Дальнем Востоке при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В декабре 2021 года были объявлены результаты грантового конкурса «Поддержка молодой режиссуры», и уссурийский театр оказался одним из пяти победителей. Ранее уссурийцы также выигрывали грант на постановку спектакля молодым режиссером по этой программе. Благодаря этому в декабре 2020 года в театре был поставлен спектакль «Каренин» (режиссер Роман Габриа), позже названный критиками одним из наиболее ярких театральных событий России и вошедший в лонг-лист Российского Национального театрального Фестиваля «Золотая Маска».

Пьеса «Катапульта» была написана в 2020 году на фабрике нарративного театра «Дисциплина» в Новосибирском театре «Старый дом». В 2021 году она победила в номинации «Пьеса для большой сцены» Международного конкурса драматургов «Евразия 2021» и была признана лауреатом в номинации «XXI век» Независимого международного конкурса современной драматургии «ИСХОДНОЕ СОБЫТИЕ XXI ВЕК», а также вошла в оff-программу Фестиваля молодой драматургии «Любимовка-2021» (Выбор Виктора Рыжакова и в лонг-лист агрегатора конкурсов русскоязычной драматургии «Кульминация». Первая постановка «Катапульты» состоялась в Красноярском театре юного зрителя (режиссер Никита Бетехтин) также в 2021 году. Далее эстафету подхватили Самара и Нижний Новгород: пьеса быстро набирает популярность, поскольку ее проблематика актуальна и помогает выстроить откровенный диалог со зрителями.

В центре сюжета 40-летний мужчина Вадик. «Несвоевременный» человек, застрявший на рубеже 90-х и 00-х на краю российской средней полосы между серым небом и серой землей. Вадик, подобно герою русской сказки, попадает в тугой капкан жизненных обстоятельств, и, кажется, что помочь ему может только чудо… И оно случается. Вадик встречает русскую народную фею – дочь местного авторитета, которая, по законам сказки, разрешает все его проблемы.

Но будет ли в конце этой сказки хеппи-энд? Об этом зрители узнают на премьере нового спектакля.

Премьера «Катапульты» состоится:

25 ноября в 18:30;

26 ноября в 18:00;

27 ноября в 18:00.

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть