Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Объявлен шорт-лист премии Художественного театра

Награду учредил МХТ имени Чехова год назад.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Global City / Евгений Поторочин
Фото: Global City / Евгений Поторочин
Сегодня, 13 марта, Пресс-служба МХТ имени Чехова огласила финалистов "Премии Художественного театра", учрежденной в феврале 2023 года в честь 125-летия театральной институции. Она направлена на популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет включительно, ярко показавших себя в году, предшествующем году награждения.

В этом году церемония награждения намечена на Международный день театра 27 марта. Профессиональному "межотраслевому" жюри в составе балетного критика Лейлы Гучмазовой, музыкальных критиков Марины Гайкович и Юлии Бедеровой, литературоведа Дмитрия Бака, кинокритика Егора Москвитина, театрального критика Глеба Ситковского, профессора Московской консерватории Евгении Кривицкой надо определить победителей в девяти номинациях. Лауреаты получат дипломы и статуэтки – миниатюрные копии горельефа "Пловец", а также значки в виде знаменитой МХТ-вской "чайки" из золота с бриллиантовым глазком.

В категории "Опера" в финал вышли три актрисы: Полина Шароварова и Елизавета Пахомова из Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Алина Черташ из ГАБТа.

В финале номинации "Кино" также три лауреата. Первый – актер Рузиль Минекаев, исполнитель роли Маратика в сериале "Слово пацана. Кровь на асфальте". Вторая – актриса фильма "Свет" Дарья Коныжева и третий – сценарист ленты "Плейлист волонтера" Артем Ляшенко.

В категории "Театр" соревнуются Серафима Гощанская, актриса Театрального проекта "а39", актер МХТ имени Чехова Илья Козырев и Ксения Трейстер из Вахтанговского театра.

За победу в номинации "Литература" борются авторы романа "Полунощница" Надя Алексеева, романа "Залив Терпения" Мария Ныркова и романа "Камни поют" Александра Шалашова.

Претенденты на победу в категории "Балет" – Ева Сергеенкова, исполнительница партии Жизели в балете "Жизель" Большого театра, Марк Чино, князь Елецкий в "Пиковой даме" той же сцены, и Полина Заярная за партию Разбойницы в "Снежной королеве" в МАМТе.

Шорт-листёры номинации "Классическая музыка" – дирижер Федор Безносиков, виолончелист Данила Владыко, музыкант Тимофей Владимиров. Номинации "Современная академическая музыка" – композиторы Роман Пархоменко, Алина Мухаметрахимова и Сергей Шестаков.

В этом году в рамках премии появилась номинация "Зачет", где будут выделены самые одаренные студенты Школы-студии МХАТ. Её финалисты: Алесия Некрасова (актерский факультет), Алина Голод (факультет сценографии и театральной технологии) и Софья Уфимцева (продюсерский факультет).

Победителям премии предоставят возможность раз в течение года использовать Новую сцену МХТ имени Чехова для своих творческих проектов. Победительница прошлого года писательница Ася Володина провела литературный фестиваль "Протагонист", а прима-балерина Большого театра Елизавета Кокорева организовала творческий вечер.

Худрук МХТ имени Чехова Константин Хабенский выразил удовлетворение тем, что "Премия Художественного театра" вышла за рамки театрального сообщества и охватила самые разные сферы искусства – кино, музыку, литературу. По его мнению, в традициях МХТ – объединять лучшее, что есть в русской культуре.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть