Фото: Михаил Вильчук/пресс-служба Мариинского театра
Завтра, 5 июня, на Новой сцене Мариинского театра будет показан оперный спектакль "Саломея" немецкого композитора Рихарда Штрауса в сопровождении оркестра под управлением Валерия Гергиева. Как пояснила пресс-служба театра, нынешняя постановка приурочена к 120-летию мирового дебюта оперы "Саломея" и дню рождения Штрауса.
Напомним, опера "Саломея" поставлена по одноименной пьесе Оскара Уайльда после того, как Штраус увидел спектакль в Берлине. Композитор сам написал к ней либретто. Мировая премьера постановки состоялась 9 декабря 1905 года в Дрезденской опере, и первые показы скандализовали публику и даже пережили нападки цензуры. Но со временем опера стала популярной и востребованной театрами мира.
В России премьеру оперы дали уже в советское время, 6 июня 1924 года в Мариинском театре на русском языке (перевод Сергея Левика) под управлением Владимира Дранишникова. В 1930-е произведения Штрауса перестали инсценировать. Только в 1995 году Валерий Гергиев вернул "Саломею"в репертуар Мариинки.
На Новой сцене театра "Саломея" идет с 9 февраля 2017 года. Режиссер Марат Гацалов, художник Моника Пормале, сценография составлена из букв-небоскребов, чтобы избежать привязки к конкретной стране и эпохе. Завтра главные партии споют солисты театра Елена Стихина, Евгений Никитин, Андрей Попов и Лариса Гоголевская.