Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань
9 июня 2026
День России: музыка будет звучать по всей стране
9 июня 2026
Страсти по Федре в Театре "Школа драматического искусства"
8 июня 2026
Мировой премьерой завершился сезон симфонического оркестра в Новосибирске
8 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 октября 2024 17:04

Спектакль "Памятник "Слава" в Камчатском театре, вызвавший широкую критику, временно приостановили

Автор: Ревизор.ru
В Камчатском театре драмы и комедии открытие 92-го театрального сезона прошло со скандалом из-за премьеры спектакля "Памятник "Слава". Постановка, приуроченная к 170-летию обороны Петропавловского порта от англо-французской эскадры в 1854 году, вызвала широкий общественный резонанс и привлекла внимание местного министерства культуры.

Спектакль, созданный по пьесе Александра Вислова и поставленный режиссером Денисом Кожевниковым, должен был проследить судьбы участников обороны и охватить значимые моменты в истории России. Однако, вскоре после премьеры, зрители и эксперты начали выражать недовольство, считая, что в постановке искажены исторические факты, а сама необходимость обороны Петропавловска была поставлена под сомнение, сообщает РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ".

Камчатский краевед и писатель Сергей Вахрин заявил, что спектакль необходимо снять с позором за его "безнравственное содержание". Аркадий Хозяйчев, актер театра, добавил, что постановка дискредитирует героев обороны, а их подвиг не заслуживает подобного обращения. Кроме того, потомок одного из героев обороны, Мария Максутова, отметила, что сценаристы не обладали достаточными историческими знаниями и не учли важные детали, подтвержденные документально.

В связи с этим, министерство культуры Камчатского края объявило о проведении служебной проверки в отношении руководства театра. В состав рабочей группы вошли историки, краеведы, писатели и представители культурной сферы, которые должны выяснить, были ли допущены ошибки в постановке. Министр культуры региона, Оксана Прокопенко, подчеркнула важность этой проверки и необходимость уточнения всех деталей, чтобы сохранить историческую память и уважение к героям.

Спектакль "Памятник "Слава" становится поводом для важного общественного обсуждения, поднимая вопросы об ответственности авторов в интерпретации ключевых событий нашей истории.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Экспозиция "Кружево Русского Севера" прибывает в Рязань
День России: музыка будет звучать по всей стране

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть