«Дорога в цирк 2025» пройдет в Международном Детском Центре «АРТЕК» и приурочена к 100-летию его образования
4 августа 2025
Кашира: город-путешественник
4 августа 2025
Поэт Константин Ваншенкин поздравляет бойцов и офицеров Воздушно-десантных войск
2 августа 2025
Болшево, куст рябины у крыльца, любимое дерево Марины Цветаевой
1 августа 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Уходят великие. Не стало Веры Васильевой.

Народная артистка СССР умерла за два месяца до 98 лет.

Автор: Ревизор.ru
Актриса Вера Васильева. Фото: © РИА Новости / Владимир Песня
Актриса Вера Васильева. Фото: © РИА Новости / Владимир Песня
Накануне, 8 августа, всех потрясла весть о кончине Народной артистки СССР Юлии Борисовой. Сегодня, 9 августа, российскую культуру постигла новая утрата. Ушла из жизни Народная артистка СССР Вера Васильева.

О смерти актрисы сообщил её родной Театр Сатиры. Некролог Вере Кузьминичне Васильевой размещен на официальном сайте театра. Васильевой было 97 лет, 30 сентября она могла бы отметить 98-й день рождения. Время и место церемонии прощания пока не названы.

Вера Васильева родилась в 1925 году. В 1948 году она окончила Московское городское театральное училище и поступила в труппу Московского академического Театра сатиры, в котором осталась навсегда. На его сцене Вера Кузьминична создала более 60 ярких ролей. В числе самых любимых публикой была роль графини Альмавивы в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро".


Вера Васильева в кинофильме "Сказание о земле Сибирской". Фото: © РИА Новости.

Вера Васильева была известна и как артистка кино. Будучи студенткой, в 1945 году, она впервые появилась на экране в эпизоде фильма "Близнецы". За время творческой карьеры актриса сыграла более чем в 40 фильмах: "Свадьба с приданым", "Сказание о земле сибирской", "Чук и Гек", "Звезда экрана", "Карнавал", "Пока цветет папоротник", "Деревенщина" и другие. Также Вера Кузьминична занималась озвучиванием мультфильмов: "Первая скрипка", "Умка ищет друга", "Волшебник Изумрудного города".

Редакция "Ревизора.ru" выражает глубочайшие соболезнования в связи с уходом актрисы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Дорога в цирк 2025» пройдет в Международном Детском Центре «АРТЕК» и приурочена к 100-летию его образования
Кашира: город-путешественник
Поэт Константин Ваншенкин поздравляет бойцов и офицеров Воздушно-десантных войск

В Москве

В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть