Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В БДТ в Санкт-Петербурге пройдет премьера второй части театрального сериала "В поисках утраченного времени: Сюжет(ы)"

5 и 6 ноября 2021 года в БДТ состоится премьера второй части театрального сериала по одноименному роману Марселя Пруста режиссера Дениса Хусниярова.

Фото: Стас Левшин; bdt.spb.ru
Фото: Стас Левшин; bdt.spb.ru

Театральный сериал "В поисках утраченного времени" выходит в рамках экспериментального проекта "Четыре. Современная режиссура в Каменноостровском театре". Об этом Ревизору.ru сообщили в пресс-службе театра.

Марсель Пруст написал свой роман по принципу готического собора, перекинув арку между детством персонажа и его последними годами, в которые он находит в себе силы написать книгу о прошедшей жизни. Первая часть театрального сериала "Свер[ш/ж]ение романа" — попытка дать панораму всей семитомной эпопеи. В основе этой серии лежит феномен "переплавки" жизни в искусство. Во второй части фрагменты жизни — "Сюжет(ы)" — показаны крупным планом. Если в первой серии мы как будто осматриваем "здание собора" снаружи, то во второй — заходим внутрь.
 
Внутри же любовь в разных обличьях и в разных измерениях. Три главные романтические истории в судьбе Марселя и составляют сюжет(ы) жизни. Но, как и в воспоминаниях, возникают они не линейно, а переплетаются. Неопытный юноша, робеющий рядом с девушкой-подростком, светский молодой человек, ослепленный блеском искушенной аристократки, изнуренный страданиями эгоцентрик — они существуют одновременно и пытаются воздействовать друг на друга. "Порой даже трудно поверить, что все трое — ипостаси одного человека. А иногда — напротив: кажется, что одни и те же ошибки герой совершает годами изо дня в день. Он почти не в силах заметить этого, но у зрителей есть шанс", — считают создатели постановки.
 
Драматург Ася Волошина отмечает: "Мераб Мамардашвили пишет: "По тексту Пруста ясно виден один фундаментальный закон нашей жизни. Он состоит в следующем: к сожалению, мы почти никогда не можем достаточно взволноваться, чтобы увидеть то, что есть на самом деле, то есть увидеть облик реальности". Вот эта взволнованность, дающая зоркость, — наверно, и есть искомое".
  
Режиссер спектакля Денис Хуснияров рассказывает: "Перед нами дневник жизни, последние страницы которого давно исписаны, но самого главного вместить не смогли. Сложность нашего рассказа заключается в невозможности все это рассказать. Потому что как рассказать саму любовь? Наверное никак. А вообще, всего этого нет. И не будет".
 
 
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть