Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Валерий Баринов начинал в театре рабочим сцены

Сегодня Народному артисту России исполняется 75 лет.

Автор: Ревизор.ru
Валерий Баринов. Фото: Яндекс.Дзен
Валерий Баринов. Фото: Яндекс.Дзен
Валерий Александрович Баринов родился 15 января 1946 года в деревне Жилино на Орловщине в семье простых колхозников. Первое его выступление… состоялось на сельскохозяйственной выставке в возрасте шести лет. Валерий прочел стихи о мире, людям понравилось.

После школы Валерий Баринов поступил в вечернюю студию артистов при Орловском театре. Но первая его должность в театре была отнюдь не актерская – рабочий сцены, официально – машинист правой стороны. Крепкий деревенский парнишка был таким отличным рабочим сцены, что его не хотели переводить в артисты… Пришлось Валерию поступать в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. Он окончил "Щепку" в 1968 году, шесть лет служил в театре им. Пушкина в Ленинграде (нынешней Александринке), затем вместе с режиссёром Ростиславом Горяевым переехал в Москву. Долгие годы Валерий Александрович состоял в труппе Центрального Театра Советской Армии, в Театре имени Пушкина и в Малом Театре.

Блестящий театральный актер стал известен широкой публике не с начала съемок в кино, в которых участвовал с 1970-х годов, а относительно поздно – в середине 1990-х. Ролью, которая "открыла" Валерия Баринова всем россиянам, был Хлебонасущенский в телесериале "Петербургские тайны" – совершенно антипатичный персонаж. Он принес артисту бешеную популярность не только у зрителей, но и у кинорежиссеров. Правда, они предлагают Баринову в основном отрицательные роли. Валерий Александрович не обижается и не отказывается. Он считает, что сценаристы негативных героев выписывают ярче – тем интереснее для артиста с ними работать.

К сему моменту фильмография Валерия Баринова насчитывает несколько сотен ролей. В советскую эпоху он снимался в картинах "Сватовство гусара", "Я видел рождение нового мира", "Хозяйка детского дома", "Господин Великий Новгород", в новое время – в лентах и сериалах "Агапэ", "Дело Сухово-Кобылина", "Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского", "Диверсант", "Ландыш серебристый 2", "День выборов" и множестве других. Также актер озвучивал некоторые серии мультфильма "Незнайка на Луне - Мигль".

Валерий Баринов – отец актёра театра и кино Егора Баринова и журналиста Саши Бариновой.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет замечательного артиста с юбилеем, желает ему здоровья, благополучия и постоянной востребованности у режиссеров на радость кинематографическому и театральному зрителю.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть