Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Анна Каренина исчезает в метели

В Малом театре.

Все фото с сайта Малого театра
Все фото с сайта Малого театра

"Анна Каренина" Андрея Прикотенко в Малом театре делает с романом Толстого необычную для нас вещь: переносит центр тяжести с фигуры Анны на реализацию "мысли семейной". В центре истории оказывается семья Облонских-Щербацких и примкнувший к ним Левин (процесс его "примыкания" рассмотрен весьма подробно). К Анне и Вронскому нам предлагается испытывать только сочувствие, не более того.

В общем, такой подход вполне корреспондирует с мнением Льва Толстого, который Анну, кажется, недолюбливал (максимум – жалел), а Левина – ровно наоборот, считал своей удачей. Традиция романтизировать Анну, делать из нее идеал "освобожденной женщины", жертву косного общества, стала господствующей только в ХХ веке.

Кстати, не могу не отметить "каренинский бум" – только в прошлом году на московской сцене состоялось три больших премьеры инсценировок романа, включая прикотенковскую (ее премьера была в ноябре). Еще Каренина появилась на Таганке (режиссер Александр Карпушин) и в продюсерском центре Леонида Робермана (режиссер Даниил Чащин). И это в дополнение еще к полудюжине или больше вариантов "Анны Карениной", идущих в Москве (в диапазоне от "Сережи" в МХТ до мюзикла в театре оперетты). Ну, история известная: таковы законы театральной моды ли, маркетинга – сценические версии того или иного произведения идут волнами.



Кажется вполне естественным, что в центре каждой постановки находится именно история Анны, дискуссия о правомерности ее поступка. Но есть ли о чем тут спорить?

Эта "дискуссионность" живо напомнила мне отличную эпиграмму Некрасова, появившуюся после выхода первого издания романа
 
Толстой, ты доказал с терпеньем и талантом,
Что женщине не следует "гулять"
Ни с камер-юнкером, ни с флигель-адъютантом,
Когда она жена и мать.
 
То есть, и говорить не о чем; по нынешнему выражению, все эти дискуссии – "капитан очевидность".



В "семейной" трактовке Прикотенко Анна тем более виновата, что вместе с Вронским разрушила свою семью, а Вронский вдобавок едва не разрушил еще одну (переживания Кити показаны очень подробно). И не сумела создать новой семьи – если и говорить о ее трагедии, то она именно в этом.

Полина Долинская и Нил Кропалов в роли возлюбленной пары больше сосредоточены на том, что у них не получается новая "ячейка" общества, чем на перипетиях страсти. А почему не получается? Еще одна прописная истина – потому что счастье на чужом несчастии не построишь.



Конечно, главной неожиданностью следует считать образ Каренина-мужа. Понятно, что его осуждение не предполагается (и это, в общем, не редкость в современных прочтениях). Но! Виктор Низовой играет Каренина добродушным крепышом, стопроцентно позитивным, доверяющим любимой жене. Так сказать, перед нами не хилое исчадье столичной бюрократии, но здоровяк-выдвиженец из низов (например, региональный депутат-предприниматель от "Единой России", перешедший на работу в министерство). И его – жалко. (Столь же понятно, что оправдание Каренина в противовес его беглой жене – другая крайность: Толстой-то судит его очень жестко, именно как "человека оболочки", формалиста; здесь он совсем не таков).
Но, повторю, в центре истории именно Стива (Глеб Подгородинский), Долли (Наталья Калинина), их родители и их многочисленные дети (кажется, никогда на сцене не было так много маленьких детей одновременно, и столько значения они в действии не имели). Ну и Кити (Елизавета Долбникова) с Левиным. Надо прощать друг друга. Надо потерпеть, если что во имя семейных ценностей…



Конечно, видеть эти мысли как ядро концепции постановщика удивительно. Ибо уж кто-кто, а Андрей Прикотенко до этого момента в пропаганде традиционных ценностей замечен не был (уж скорее наоборот он выступал за достаточно рискованные эксперименты со своей судьбой; достаточно вспомнить его спектакль по "Мадам Бовари" в Театре Наций – при определенном сходстве фабулы двух великих романов, нет более контрастных трактовок).

Полагаю, тут не обошлось без своего рода художественного эксперимента, продиктованного именно сценой Малого театра, его аурой традиционализма и консерватизма. Собственно, и сам Прикотенко говорит, что именно площадка Малого позволила ему выстроить "высокий этический сюжет".

Ну и конечно – спектакль очень эффектен. Все сказанное выше приходит на ум потом, а с самого начала до конца трехчасового с лишним действия и простой зритель, и обозреватель сидят, что называется, с открытыми ртами. Огромная сцена театра практически пуста, отчего кажется какой-то необозримой. И над ней постоянно идет снег. Ловкая и масштабная театральная инженерия позволяет режиссеру вывести все действие как будто в открытое поле, где то падает легкий снежок, то разыгрывается настоящий буран, в котором почти не видно действующих лиц. И как забудешь яркий финал спектакля – Анна в самом прямом смысле исчезает в жестоком буране!



Метель – один из важнейших наших национальных архетипов, явление, полное огромного количества символики. Буран сбивает с верной дороги – но метель и укрывает прошлое, предлагая начать с чистого листа. Спасется только тот, у кого есть надежный провожатый, четкие ориентиры… Режиссер все эти, и многие другие «метельные» смыслы обыгрывает с чрезвычайной ловкостью.

Еще одна "рифма" к бурану - герои постоянно кружатся по сцену в безумном вальсе, способном вызвать головокружение, сбить с толку (за хореографию также отвечал Прикотенко).



В общем, несколько неожиданно Прикотенко сделал, пожалуй, самый "скрепный" спектакль сезона. И кстати – как было сказано, спектакль вышел поздней осенью. Когда ничто не предвещало рекордные московские снегопады этой зимы! В данном случае жизнь явно подражала искусству. А что может быть приятнее для творца!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Рейтинг провереных сервисов онлайн-бронирования жилья в России и мире
Водный туризм в Питере: преимущества аренды судов
Котова Юлия — эксперт в сфере винтажной моды, основатель проектов «Ретрошкаф» и «Киногардероб»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть