"Скомкали биографию отца, выбросили, как мусор, историю жизни ветерана Великой Отечественной войны“
20 августа 2026
Чудесное обретение мощей Дмитрия Донского
20 августа 2026
Трудно быть японским богом
19 августа 2026
Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры
18 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

7 октября 2024 12:46

"ГОЛОСА СТРАНЫ" на сцене "Мельников"

Специально для "Ревизора.ru".

Фото Олега Куракина предоствлены пресс-службой сцены "Мельников"
Фото Олега Куракина предоствлены пресс-службой сцены "Мельников"

Этот проект был представлен еще в прошлом сезоне как разовая акция. 12 моноспектаклей. Каждый из которых был посвящен обычным людям, нашим соотечественникам. Герои – вовсе не звезды, о них мало кто слышал, но именно эти люди и делают нашу жизнь немного лучше.

Признаться честно, к проекту у меня есть одна достаточно большая претензия, но она относится к организаторской части, но никак не к творческой.

Творческая часть была выполнена практически безупречно.

12 действительно больших актеров, 12 действительно талантливых режиссеров, каждый из которых подошел к делу не тяп-ляп, а, напротив, с душой.

На сцене "Мельников" довелось посмотреть три спектакля (все их показали за один день): "Доктор Кудзаев" (режиссер Андрей Гордин, исполнитель Игорь Миркурбанов), "Океан Внутри" (режиссер Александр Пронькин, исполнитель Дмитрий Чеботарев) и "Школа Этикета" (режиссер Талгат Баталов, исполнитель Александра Ребенок).


Игорь Миркурбанов в проекте "Доктор Кудзаев". 

Несмотря на то, что спектакли сделаны по определенному шаблону – они совершенно разные, у каждого своя фишка, у каждого своя прелесть. Театральный Казбек Кудзаев – сидит в своем кабинете, рассказывает о своей жизни, о своей философии, принципах, о проблемах современной медицины. Он как бы дает интервью без вопросов.

Для героя "Океана Внутри" океанолога Александра Осадчиева – более привычна форма публичного выступления. Мы как бы оказываемся на его творческой встрече.

Анна Валь (Школа Этикета) преподает нам небольшой урок, параллельно рассказывая о своей нелегкой жизни. Благодаря этому спектаклю я узнал неизвестное ранее слово "Пендельтюр" (С учетом того, что я и многие из вас с пендельтюром сталкиваемся ежедневно, по несколько раз).

Самое интересное, что актер на сцене не рассказывает о своем герое, а полностью перевоплощается в него (то есть выступает исключительно от первого лица).

И совершенно не важно, что они отличаются внешне, по возрасту, - я действительно верил, что передо мной не актер, а настоящий хирург, океанолог, потомок древнего немецкого рода.


"Доктор Кудзаев". 

"Доктор Кудзаев" – это интервью человека, доведенное буквально до совершенства. В нем есть решительно все, что нужно сказать, и ничего лишнего. Поймал себя на мысли, а стал бы я смотреть это интервью, если бы увидел по телевизору настоящего Казбека Кудзаева?

Наверное, все-таки нет. Я бы переключил программу. А Кудзаева – Миркурбанова смотрю буквально на одном дыхании. Мне действительно интересно, что он скажет, хотя ничего сверхъестественного он не говорит.

В этом и заключается актерский талант. Актер передал личность своего героя гораздо лучше, нежели бы это сделал оригинал (да простит меня Казбек Урусханович).

Спектакль "Доктор Кудзаев" оказался наиболее цельным из трех увиденных мной. В "Океане Внутри" – было слишком много пафоса, отчего я вместе с залом, конечно, зарядился порцией оптимизма, но историю героя узнал слишком "впроброс", не было той глубины, которую буквально час назад прочувствовал в спектакле "Доктор Кудзаев". (Из всех трех актеров Миркурбанов был наименее эмоционален, и при этом наиболее емким и правдивым).


"Океан Внутри". 

Третья постановка, "Школа Этикета", была наиболее спорной. Ибо название слабо соответствовало содержанию. Если я иду на спектакль "Школа Этикета" – я хочу увидеть Школу! Я хочу узнать какую-либо неизвестную мне информацию про этикет. А этому посвящено примерно минут 15 спектакля. Все остальное время – биография главной героини. Это, наверное, неплохо, тем более, что рассказать есть о чем, и показано все красиво. Но в этом случае спектакль надо было называть как-то по-другому. Зачем обманывать зрителя.

Но, независимо от нюансов, все три постановки – достойны того, чтобы их посмотреть. И тут мы подходим к главной проблеме проекта.

Проект хорош, нужен и важен, но организация его хромает. Как я понимаю, изначально все это было разовым действием и вряд ли предполагало продолжение. Но это же в корне не верно! Такой проект нужен! Такой проект надо показывать всем! И в первую очередь как раз не театральной публике.

В зал надо приводить, в первую очередь, школьников и студентов, чтобы они видели энтузиастов своего дела! Просмотр трех-четырех таких спектаклей окажет на молодое поколение куда более важное и сильное воздействие, нежели десятки лекций о том, что надо искать себя, и сотни фильмов. Ибо в театре воздействие идет на подсознательном уровне. Если показать тот же спектакль "Доктор Кудзаев" десяти тысячам школьников – я не сомневаюсь, многие из них пойдут учиться не на менеджеров и дизайнеров, а именно на врачей. А сцену о том, как молодой Казбек Кудзаев вместе с компанией хотел ограбить рабочего во Владикавказе – вообще надо показывать десятки раз юным любителям культуры А.У.Е. (запрещенной в РФ). Эта сцена им вправит мозги гораздо лучше, чем десятки воспитательных бесед.

Но (!) проблема в том, что как раз эти люди в театр и не пришли. На "Докторе Кудзаеве" и на "Школе Этикета" в зале была типичная театральная публика. Да, мы были в восторге, да, мы похлопали, завалили актеров цветами, но эти спектакли не возымели на нас тот самый эффект, который должны были. Я не пойду учиться на врача, просто в силу возраста, а о том, что воровать плохо я уже давно знаю. Мне не нужно преподавать эти уроки. А школьникам и студентам – нужно. А их как раз и не было.

Исключением является спектакль "Океан Внутри" – где на сцене присутствовал модный актер Дмитрий Чеботарев. В результате весь зал был забит его фанатками. Проблема в том, что им было решительно наплевать на то, что он расскажет, им важно было как можно скорее получить доступ к телу. Поэтому не успел актер уйти со сцены, а они уже плавно переместились к служебному входу, чтобы в очередной раз прикоснуться к звезде. А жаль. Лучше бы они внимательней послушали то, что говорится со сцены, а не то, кто говорит.


Сцена из спектакля "Океан Внутри". 

И здесь мы упираемся в главную организационную проблему. Это спектакли для молодежи, эти спектакли надо показывать школьникам, студентам, несовершеннолетним преступникам и так далее. Их надо в первую очередь приводить в зал. Массово, сотнями и тысячами. Тогда от спектаклей будет действительно большой эффект, не только культурологический, но и человеческий, воспитательный.

А именно этого эффекта как раз и не наблюдается.

Сейчас Константин Богомолов говорит о следующем блоке моноспектаклей, где речь пойдет уже о выдающихся ученых. Поддерживаю ли я эту идею? Конечно! Но мне бы не хотелось, чтоб эта идея была зажата исключительно в рамках театральной публики. Ну, посмотрим мы, театралы, эти спектакли, и что изменится? Ничего! А посмотрят дети – измениться может многое.

Я очень надеюсь, что руководство проекта найдет нужный баланс, и спектакли действительно будут показаны тем, кому они важнее и нужнее всего – то есть молодому поколению.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Воспоминание — это родина души
"Скомкали биографию отца, выбросили, как мусор, историю жизни ветерана Великой Отечественной войны“
Чудесное обретение мощей Дмитрия Донского

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров
В Екатеринбурге объявили программу фестиваля «СВОЙ»: зрителям покажут 13 моноспектаклей и дуэтов
18 августа 14:44
Театр Олега Табакова открыл юбилейный сезон: к 40-летию появится интерактивный музей
18 августа 13:30
Прах умершего почти месяц назад актера Дмитрия Поднозова развеют над российскими островами
15 августа 16:29
Замдиректора Театра Сатиры Екатерина Сироткина назначена директором
13 августа 17:17
Дмитрий Певцов может стать новым ректором ГИТИСа
12 августа 18:33
"Арктический" мюзикл "Святая Анна" покажут в реальных полярных условиях
6 августа 19:24
«Архдрама»: северный характер на сцене Театра Вахтангова
3 августа 14:50
У «Современника» вновь открылся летний кинотеатр «Зелёный дворик»
3 августа 14:42
Традиции русского художественного слова продолжаются: знаменитый студенческий конкурс им. В.Н. Яхонтова возвращается
27 июля 13:05
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть