Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте
20 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 февраля 2024 23:52

«ХИРОСИМА» - Дочери Сосо. Пространство «Внутри». Режиссер Александр Плотников.

фотограф Ёске Ямахата  тени оставшиеся от людей после взрыва
фотограф Ёске Ямахата тени оставшиеся от людей после взрыва

Нынешний сезон — не лучший для пространства «Внутри». Премьер много, но большинство откровенно плохие. И если бы не восторги уважаемых мной критиков насчет «Хиросимы» - то и на неё бы не пошёл...

Спектакль, конечно, гениальный. Полтора часа рассказывать о трагедии Хиросимы и не вызвать вообще никаких эмоций ни на сцене, ни в зрительном зале — это надо иметь талант.

Но — все по порядку.

Начало во вполне японском стиле. На сцене вода, полный аскетизм. Актрисы сидят не двигаясь, отчего кажется, что я действительно в Японии наблюдаю сад камней.

Ах. Если бы после вступительных титров они бы просто встали и сказали: давайте почтим память жертв атомной бомбардировки минутой молчания, и разошлись, то спектакль бы вполне зашел...

Но они зачем-то решили продолжить...

Итак.

Произнесенный текст представляет из себя набор различных фактов, воспоминаний очевидцев, попавших под бомбардировку и журналистских репортажей.

Логика повествования присутствует первые 15 минут, потом — отсутствует. Просто набор информации.

Подается она абсолютно пустыми неэмоциональными голосами. Как будто не люди читают, а роботы.

И вроде рассказывают о том, как кричат дети под завалами зданий, о том, как от жажды страдают люди, бросаются к зараженной реке чтоб напиться и умирают от страшных болей в животе.

Но все это без эмоций, без движений. Даже на радиоспектакль не тянет.

Вот ей-Богу, хотелось взять всю труппу и отправить в приемную "Склифа", ну пусть посмотрят на поступающих пациентов, может, хоть какие то эмоции у актрис появятся. Хотя вряд ли...

Так продолжалось первые 40 минут.

Вторые сорок минут актрисы сели в кучу, якобы они находятся в парке, начали пить чай, и продолжили рассказ уже с какими-то эмоциями, и даже с попытками какого-то действия (одна девушка даже изобразила японского знаменосца на Олимпиаде 64 года).

Ох, лучше бы они этого не делали. Актерская игра — очень слабое место дочерей Сосо.

Не получается у них играть. Выучить текст — получается, понять его смысл — нет.

Как бы они ни пытались показать трагедию матери, потерявшей своих детей — не получается, не верю!

В зале откровенная скука, потому что пол-зала уже усыплено часовым бубнежем, а вторая половина напрочь потеряла нить повествования.

А как ее не потерять, если после истории знаменосца на Олимпиаде 64 года почему-то идет рассказ о Бомбардировке Нагасаки в 1945-м году. И таких прыжков во времени — масса.

Если бы это сопровождалось каким то действием — возможно логика и была бы. Так — нет.

Вполне возможно, конечно, что задача режиссера — заставить зрителя помедитировать. Но  и это тоже, к сожалению, не получилось.

Да в статье в "Википедии" о бомбардировки Хиросимы эмоций в десятки раз больше, чем в нынешнем спектакле.

Единственная загадка — что же в нем нашли уважаемые мной критики. Но искать ответ на этот вопрос — откровенно не хочется, ибо есть желание только забыть эти полтора часа, вычеркнутые из жизни, как можно скорее.

Да, конечно, у «Дочерей Сосо» есть своя публика — феминистки, коих было много.

Но зачем феминисткам рассказывать о трагедии в Хиросиме — не совсем понятно. Разве что для общего развития. Хотя вряд ли это развитие произошло.

Вывод: Откровенно плохой спектакль на который не рекомендую идти никому, а феминисткам тем более, ибо разочаруетесь в самой феминистской труппе Москвы.

Справочно:

Американские атомные бомбы были сброшены над Хиросимой и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года.Первый удар пришелся на Хиросиму — от взрыва мгновенно погибли около 80 тысяч человек, несколько десятков тысяч просто распались на молекулы — от них остались только темные силуэты на стенах и камнях. Три дня спустя бомба "Толстяк" взорвалась на полукилометровой высоте над городом Нагасаки. Число жертв было примерно таким же, как в Хиросиме — около 60 тысяч. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть