Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Идеальный муж": больше, чем комедия Оскара Уайльда

Премьеру представляет театр "Школа драматического искусства".

Автор: Ревизор.ru
Фото Н. Чебан предоставлены театром "Школа драматического искусства".
Фото Н. Чебан предоставлены театром "Школа драматического искусства".

29 марта в 19.00 и 30 марта в 18.00 театр "Школа драматического искусства" приглашает на премьеру спектакля "Идеальный муж" (16+) по одноименной пьесе Оскара Уайльда, режиссер – Екатерина Гранитова-Лавровская. Сцена на Новослободской, большой зал Мейерхольда. Режиссерское определение спектакля: "Больше, чем комедия".

Режиссер Екатерина Гранитова-Лавровская предлагает взглянуть на этот сюжет как на историю страстей, жестокости, милосердия и, конечно же, любви.

Ведь как говорил Оскар Уайльд: "Жить с людьми можно только имея к ним милосердие, потому что любовь, а не немецкая философия – основа жизни".



Пьеса "Идеальный муж" — последняя, написанная Оскаром Уайльдом перед тем, как его уничтожила машина викторианской нравственности… Она писалась очень быстро, как последний глоток воздуха, и сделана в классическом принципе единства места и стремительного действия, которое укладывается в двадцать четыре часа. Неидеальный с точки зрения современного ему общества драматург создает образ некоей семейной идеальности на фоне экзистенциальных угроз. Получилось смешно, но не без актуальной серьезности. По всему миру пьеса была сыграна тысячи раз и  несколько раз экранизирована.

В спектакле звучит оригинальная музыка, написанная Григорием Ауэрбахом на стихи Оскара Уайльда в переводах поэтов Серебряного века Михаила Кузмина и Николая Гумилева в живом исполнении музыкального трио артистов театра (виолончель, туба, труба, аккордеон, клавиши).

Премьера "Идеального мужа" продолжает успешное сотрудничество Екатерины Гранитовой-Лавровской с ШДИ, в прошлом сезоне в "Школе драматического искусства" ею был поставлен спектакль "Мурркулатура Гофмана" по роману  Э. Т. А. Гофмана "Житейские воззрения кота Мурра".



В спектакле заняты артисты:

Игорь Лесов, Вадим Дубровин, Александра Лахтюхова, Регина Хакимова, Алина Чернобровкина, Ольга Малинина, Иван Товмасян, Аркадий Кириченко, Дмитрий Чадов, Евгения Козина, Ольга Мохначева.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Одинокий поэт. К 140-летию со дня рождения Александра Тинякова
FastForest: как культурные смыслы помогают строить сильную команду
Musica sacra nova. In reservato

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть