Рафаэля можно увидеть в Сибири
18 октября 2026
Артхаусный леший
15 октября 2026
Большое видится не сразу
14 октября 2026
"Моя Россия, моя семья"
14 октября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Мольер, пандемия и куклы

Новосибирский областной театр кукол представил премьеру спектакля "Мнимый больной".

Фото Виктора Дмитриева.
Фото Виктора Дмитриева.

Кукольный фарс по мотивам комедии Мольера поставил Ролан Боннин.

Художник Анна Бердникова создала героев, используя новую для российского театра систему кукол, с французского её название переводится как "марионет-мешок".  Эта система родилась во Франции 30 лет назад благодаря кукольнику Патрику Гарину. Он работал в домах престарелых, ставил спектакли, играл, искал способ передать спокойные и медленные движения тамошних обитателей. И он придумал такой ход:  на мешок, в который были засыпаны крупы, ставили голову куклы, а руки кукле заменяли руки актера. Эти куклы оказались очень пластичными, с ними артисты создают живые, динамичные, экспрессивные образы.



…Старик Арган очень впечатлителен и внушаем.  Он так боится болезней, что готов  поверить любому, кто  пообещает его излечить. А поверив раз, будет стоять на своем, вопреки интересам семьи и здравого смысла.

По ночам его одолевают  кошмары, которые в кукольном представлении так легко оживить. А днем хитрый Пургон выманивает у упрямого старика и деньги и разрешение жениться на его дочери Анжелике…

Постановщик Ролан Боннин значительно сократил  Мольера, сосредоточившись на одной теме.

- Мольер это классика комедии, - говорит Ролан Боннин, - но новые смыслы этой комедии открыла для меня пандемия. Мы не знаем, что это за болезнь. Она совершенно непредсказуема, и чем больше мы узнаём ее, тем больше  видим загадок. Из-за этого возникает какой-то глобальный страх, заставляющий нас делать глупости. Герой пьесы Арган катастрофически боится болезни и, чтобы избежать её, готов на всё. Этот страх разрушает его семью, его дом. Безумие наносит больше вреда, чем сам вирус.



В маленькой шкатулке – домике, обрамленном прованскими травами и аптекарскими пузырьками, бушуют  страсти. Наивного, как ребенка, Аргана (заслуженный артист России Сергей Вихорев) пытаются обмануть и жена и корыстный доктор. И даже служанка Туанетта. Но она – исключительно с добрыми намерениями. Потому и побеждает. Как и положено в комедии, зло изгнано, лицемерие наказано, летучие мыши улетели.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Рафаэля можно увидеть в Сибири
«Когда искусство становится долгом: история помощи ветерану и связь поколений»
Евгений Баканов о том, как выбрать суши-ресторан: 5 критериев, которые важнее разнообразия меню

В Москве

Тру демонология
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Новости театров
«Три мушкетера, или Подвески королевы»: премьера Романа Габриа в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской
14 октября 0:00
В Москве пройдет всероссийская конференция «Пути и перспективы развития премии и фестиваля «Золотая маска»
9 октября 0:06
От Калининграда до Владивостока: в ТАСС рассказали о масштабном возрождении конкурса чтецов имени Яхонтова
6 октября 19:00
Творческое наследие Михаила Булгакова признано общественным достоянием
6 октября 16:22
В Детском музыкальном театре юного актера (ДМТЮА) состоится премьера спектакля «Василиса Прекрасная»
6 октября 12:13
По итогам режиссерской лаборатории в репертуаре ДМТЮА появятся два новых спектакля
6 октября 12:10
«Дурацкий театр Екатерины Половцевой» при поддержке компании «Театральный квартал» представляет премьеру спектакля «Соната перемен»
21 сентября 12:16
Драматург подала в суд на 25 ведущих российских театров
11 сентября 14:32
Театр «Модерн» откроет 39-й сезон премьерой «17 мгновений весны»
10 сентября 14:36
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть