Фото: Лилия Шарловская / "МК.ру"
— Поздравляю всех с окончанием важного театрального события – масштабного фестиваля "Золотая маска", объединившего многообразный российский театр. В этом году фестиваль посетили почти 45 тысяч зрителей. Но и это еще не окончательная статистика, идут подсчеты. Фестиваль снова показал: зрители хотят видеть, что происходит в российском театре, чем он живет сегодня, – отметил президент премии и фестиваля «Золотая маска» Владимир Машков.
Он также подчеркнул, что в рамках 32 сезона впервые в истории специальную премию вручили целому городу – Москве: "Эта награда – символ признания и дань уважения столице, всем, кто работает на развитие театрального искусства в Москве, а также зрителям, которые с большим интересом следят за театром. "Золотая маска" принадлежит городу, а город – это люди. Мы рады передать эту награду в Музей Москвы, где ее сможет увидеть каждый!". Награду принял первый заместитель генерального директора Музея Москвы Василий Колчин.
– Музей Москвы с радостью принимает такую почетную награду как "Золотая маска" в свою коллекцию, к тому же первую "Золотую маску", присужденную не организации, не режиссеру и не отдельной постановке, а всему нашему городу. И особенно приятно, что эта "Золотая маска" пополнит наши фонды — наш музей уже 130 лет бережно хранит историю города, в том числе объекты, связанные с наградами горожан. А теперь в нашей коллекции есть и награда самой Москве, – заявил он.
Фестиваль "Золотая маска" стартовал 28 февраля в регионах, а в столице – 10 марта. В афише фестиваля всего – 68 номинантов из театров разных регионов России. Вместе со зрителями спектакли на лучших площадках страны отсматривают члены жюри.
– В число номинантов вошла и опера "Андре Шенье", которую мы увидим сегодня. А сразу после этого начнутся обсуждения и выбор спектаклей, которые станут лауреатами сезона. У нас два состава жюри – "Музыкальный театр" и "Драматический театр и театр кукол", каждый из которых выбирает лучшие постановки в своих категориях, – рассказал председатель музыкального жюри Эльдар Алиев.
Завершила программу опера "Андре Шенье" Умберто Джордано в постановке Александра Тителя, художественного руководителя и главного режиссера оперной труппы МАМТ. Проект участвует в номинации "Лучший спектакль. Опера".
— "Андре Шенье" Умберто Джордано — выдающийся шедевр веризма рубежа XIX–XX веков. Эта опера редко идет в России и нечасто появляется на мировых сценах, поскольку требует исключительных по силе и драматизму голосов для трех главных партий. В центре сюжета — подлинная историческая драма, разворачивающаяся в эпоху Французской революции, — сказал режиссер-постановщик, отметив, что это история любви во время великих потрясений.

Фото: сайт фондкультурныхинициатив.рф
Всего по новому положению в этом году 8 основных номинаций. Выбирают "Спектакль-лауреат" в конкурсах Опера, Оперетта/Мюзикл, Классический балет, Современный балет, Современный танец, Драматический театр (большая и малая форма), Театр кукол. В этом году также была введена новая внеконкурсная номинация "Лучший спектакль сезона для детей", где победители определяются совместным решением двух составов жюри. В каждой из номинаций лауреатами могут стать до пяти спектаклей.
Итоги подведут на Торжественной церемонии вручения премий 20 июня в Омске – Культурной столице 2026 года. С 19 по 21 июня город станет площадкой для масштабного театрального праздника. В программе – образовательный день с лекциями, мастер-классами и дискуссиями от ведущих экспертов театральной сферы, а также большой городской праздник "Театральный Любинский" на пешеходной улице Любинского проспекта.
Напомним, Российская национальная театральная премия "Золотая маска" учреждена Союзом театральных деятелей РФ в 1993 году как профессиональная награда за лучшие спектакли театров России, созданные во всех видах театрального искусства. Это главная театральная премия в стране, которая проходит под лозунгом "Профессионалы – профессионалам".