"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 декабря 2019 14:34

Тамбовский молодёжный театр: Федоров и его команда

Совсем скоро, 17 декабря 2019 года, исполнится 10 лет Тамбовскому молодежному театру.

Худрук Тамбовского молодёжного театра Виктор Федоров. Все фото в статье - из архива театра.
Худрук Тамбовского молодёжного театра Виктор Федоров. Все фото в статье - из архива театра.

17 декабря 2009 года было зарегистрировано муниципальное учреждение культуры "Тамбовский молодежный театр". Но в традицию театра вошло отмечать свой день рождения ежегодно 17 января, так как официальная дата выпадает на время проведения предновогодних елок. А 17 января как раз родился великий актер, режиссер, педагог и театральный теоретик Константин Сергеевич Станиславский.

Ежегодно в день рождения Станиславского и театра администрация учреждения по итогам театрального сезона присуждает отличившимся актёрам звание "Артист года".

Но история творческой команды Тамбовского молодежного театра охватывает больше, чем десять лет.

Виктор Владимирович Федоров. 
Центральная фигура в любом театре – художественный руководитель. Худрук Тамбовского молодежного театра Виктор Владимирович Федоров – "центр в квадрате": автор идеи, основатель театра и… начальник комитета культуры администрации города Тамбова, в ведении которого и находится театр. Это единственный известный мне случай, когда чиновник такого высокого ранга совмещает управленческую деятельность с творческой. Поэтому телефонное интервью с Виктором Федоровым я начала с естественного вопроса:
 
- Виктор Владимирович, но как вы все успеваете?

Федоров только собрался что-то сказать – зазвонил параллельный телефон, мой собеседник вынужден был обсудить какую-то проблему и обещать приехать через полчаса. Ответ был более чем наглядный. Так Виктор Федоров живет уже десять лет.

- Тяжело, но охота пуще неволи, - говорит он. – Мне это нравится, и я бегу очертя голову в театр вечерами после основной работы и когда свободное время появляется – в выходные.

Виктор Федоров возглавляет городской комитет культуры с 2007 года. А история молодежного театра началась еще раньше. Если считать, что мысли материальны, театр в помыслах его худрука существовал лет двадцать до того, как реально возник.

Сцена из спектакля "Емелино счастье", режиссер В. Федоров. 
Федоров по образованию артист, окончил режиссерско-театральное отделение Тамбовского филиала Московского государственного института культуры. Впоследствии этот вуз, а также кафедра сценических искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина стали "кузницей кадров" для Тамбовского молодежного театра. После института Виктор Федоров пришел работать в Тамбовский театр драмы. Параллельно он преподавал сценические дисциплины в общеобразовательной школе № 2 (позднее она стала школой № 22) с театральным уклоном. Это продолжалось почти 20 лет, с 1989 года до 2007 года. Потом Федоров в связи со сменой деятельности на административную ушел из школы, но не сразу оставил занятия, еще какое-то время приходил к ученикам на творческие встречи, пока работа не взяла свое. О школе Виктор Владимирович рассказывает с неизменным восторгом:
 
- В школе № 2 были в образовательной программе театральные тренинги, сценическая речь, хореография. Дети ходили на эти предметы как на обычные уроки. "Театральной" была целая параллель с 1 по 11 класс. Это было настоящее театральное братство!.. Я никогда и нигде не видел, чтобы первоклассник разговаривал о чем-то на перемене с учеником 11 класса – а у нас это постоянно происходило!.. Самый маленький ребенок подходит к старшекласснику, и они на равных обсуждают репетицию!.. Конечно, не все выпускники нашей школы стали артистами – но вот, например, Виталий Боровик работает в "Ленкоме", он наша гордость. Но мы и задачу для предметных классов ставили не выпустить артистов, а помочь развиться человеку, обнаружить в себе творческие способности, задатки, чтобы использовать их в дальнейшей жизни. И это оправдало себя. Многие, кто работает здесь, в городе, выбрали творческие профессии, например, журналистику. И все хранят теплые воспоминания об учебной поре – ученики мне до сих пор пишут в соцсетях, на улицах при встрече радуются…

Сцена из спектакля "Старший сын", режиссер В. Федоров. 

Когда Виктор Федоров еще служил в Тамбовском театре драмы, при этом учреждении культуры решили организовать актерскую студию под названием "Дебют". В эту студию педагог привел около 30 человек – своих учеников из школы и знакомых студентов тамбовских вузов. Некоторые ребята из "Дебюта" остались в театре и после того, как их наставник ушел "на повышение".

Как говорит Виктор Федоров, еще во время работы в драмтеатре его представления о том, каким быть театру, расходились с мнением коллег. Выход напрашивался один – создать театр, отвечающий собственным представлениям. И, когда Федоров стал руководить городским комитетом культуры, долго вынашиваемая идея начала, наконец, двигаться к реализации и обретать зримые формы. Официальных театров на тот момент в Тамбове было два: драматический и кукольный. Федоров решил сформировать третий – Молодежный театр.

О первых годах существования учреждения худрук рассказывает "конспективно":

– Когда я стал руководить комитетом культуры, мне поставили задачу реорганизовать одно из "полузаброшенных" учреждений культуры в городе. Я согласовал со всеми руководителями идею создать в Тамбове третий театр. Помещение нашлось – бывший кинотеатр "Спутник". Мы его "перезагрузили", сами перепланировали, участвовали в создании проектной документации, теперь год за годом обустраиваем его и оснащаем…

Тамбовский молодежный театр.
На деле, конечно же, все было сложнее. Первым составом труппы "молодежки" были около 15 человек – ученики Федорова из школы № 2, студенты и выпускники актерского отделения ТГУ имени Г.Р. Державина. Виктор Федоров считает очень важным для театра, что "со стороны" никого из актеров не взяли: все артисты местные, все тамбовские и в большинстве своем связанные с проектами Федорова еще до образования театра. Междусобойчик? – уточняю я. Команда! – поправляет Федоров. Кое с кем из служащих театра он идет рука об руку уже почти 30 лет.
 
- Люди пошли за мной, доверили мне свою судьбу, жизнь! – пылко рассуждает он. – Это же непросто!.. Поначалу несладко было, когда помещения не было. Начинали репетировать в полуразрушенном общежитии. "Спутник" далеко не сразу появился. Мы репертуар начали делать, репетировали и показывали первые постановки в очень сложных условиях. Реконструкция закончилась, мы сюда перешли, теперь у нас свой угол – своя сцена, гримерные, камерный зал. Если это и "междусобойчик", то достаточно тяжелый, но мы его заслужили.

Стационарную сценическую площадку в реконструированном помещении бывшего кинотеатра "Спутник" Молодежный театр получил 27 сентября 2014 года. На церемонию открытия здания театра приезжали министр культуры России Владимир Мединский, генеральный директор государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая, заведующая кабинетом критики  Союза театральных деятелей Российской Федерации Элеонора Макарова. Были и тамбовские официальные лица.

Сцена из спектакля "Стойкий оловянный солдатик", режиссер В. Федоров. 
В настоящее время Молодежный театр находится на муниципальном бюджете, из него получает, по словам Федорова, только дотацию на зарплату (но это не самая плохая зарплата для российской провинции, около 30 тысяч рублей) и на коммунальные платежи. Все остальное театр зарабатывает сам: оплачивает услуги приглашенных режиссеров, работу художников, изготовление декораций и костюмов, много другое, что необходимо. Как говорит худрук, театр сам себя обеспечивает. Это нелегко – но у команды получается. Большинство артистов служат только в этом театре и не собираются уходить, не "подрабатывают" по другим проектам (преимущество своей команды). Директором театра с 2015 года является бывший ученик школы № 2 Валерий Беляев. Давняя дружба директора и худрука дает благой эффект, считает Виктор Федоров:
 
У нас удачное сочетание директора и художественного руководителя – нет противоречий! Валерий Беляев хорошо справляется с организационными обязанностями и постоянно "растет", а я осуществляю художественное руководство театром. Каждый наш спектакль становится событием в городе!.. Они привлекают внимание, о них говорят. Это и есть желаемый результат нашего управленческого тандема.

- Виктор Владимирович, но что же значит "Молодежный театр"? То, что в нем молодежь играет, или то, что творчество ориентировано на молодежь?

- По духу должен быть театр молодой! Это моя идея с самых ранних лет занятия с театром. Театр не должен постареть. Как это осуществить? Оставить молодой дух! Открытые глаза, открытое сердце, любовь к своему делу - и тогда театр будет всегда молод!.. Но если говорить о репертуаре, то, действительно, у нас есть сегмент пьес, ориентированных на молодую аудиторию, на подрастающее поколение. Мы говорим для молодых, о молодых и с молодыми актерами!

Сцена из спектакля "Три карты", режиссер А. Боровиков.

За эти десять лет театр выпустил более 40 спектаклей для детей и взрослых. Где-то двадцать из них – постановки Федорова. Зрители говорят, что лучше всего худруку удаются музыкальные сказки для детей и взрослых. Детские и семейные спектакли составляют солидную долю репертуара: "Емелино счастье" (2010), "Стойкий оловянный солдатик" (2010), "Волшебный колодец, или как Морозко снежные искорки собирал" (2011), "Снежная королева" (2015), "Красная шапочка" (2017), "Щелкунчик, или где орех Кракатук" (2017), "Бременские музыканты" (2019).

Ряд спектаклей выпустила Наталья Белякова, театральный режиссер и педагог, преподающая в театральном вузе и работающая в Молодежном театре. Ее авторства, скажем, драма петровских времен в интерпретации Григория Горина "Шут Балакирев" и тоже исторические, но из более близкой эпохи: "Кукушата" по страшной повести Анатолия Приставкина о детях из спецприемника для сыновей "врагов народа" и послевоенная литовская трагикомедия "Ореховый хлеб" Саулюса Шальтяниса. "Кукушата" и спектакль "От красной крысы до зеленой звезды" по новеллам Алексея Слаповского (режиссера Петра Куликова) – первые постановки театра, которые были перенесены с учебной сцены на профессиональную. Сейчас этим спектаклям, как выразился Виктор Федоров, "дадут отдохнуть", они долго шли, а потом их снова выпустят на сцену. У каждого театра есть свой классический репертуар. У Тамбовского молодежного театра он тоже складывается, несмотря на его во всех смыслах слова молодость.

Сцена из спектакля "Кукушата", режиссер Н. Белякова. 
Режиссер Пётр Куликов, кроме "От красной крысы до зелёной звезды", поставил "Театр" Николая Коляды и спектакль по чудесной детской книге Николая Носова "Приключения Незнайки".
 
В последние годы театр пошел на смелые эксперименты с режиссурой. Во-первых, спектакли пробуют ставить сами артисты. Во-вторых, два последних сезона постановщиков привлекают из других театров и даже городов. Коллектив уверен, что это расширит "кругозор", покажет другую режиссуру, новые выразительные средства, которые можно будет поставить на вооружение. В театре уже работали приезжие режиссёры: Владимир Карпов, Андрей Боровиков, Кирилл Заборихин. И коллега Виктора Федорова, художественный руководитель Молодежного театра "Предел" из города Скопин Рязанской области Владимир Дель. Он-то и познакомил меня с Виктором Федоровым. Дель "подарил" Тамбовскому молодежному театру спектакль "Маркус и девочки" по одноименной повести норвежца Клауса Хагерюпа – о детской дружбе, первой любви и первых опытах в школьном театре. Актуально для театра, где половина коллектива помнит друг друга за партой!..

Спектакль режиссера Кирилла Заборихина "104 страницы про любовь" по пьесе Эдварда Радзинского собрал уже несколько театральных наград. В марте 2019 года он стал лауреатом XI Тамбовского регионального театрального фестиваля "Итоги сезона 2018-2019" в номинации "Событие". Постановку назвали лучшей в сезоне среди девяти творческих работ, представленных профессиональными театрами Тамбовской области. А по итогам работы ХIII межрегионального театрального фестиваля имени Н.Х.Рыбакова этот спектакль был награждён специальным Дипломом дирекции фестиваля "За вклад в развитие русской театральной школы".

9 ноября 2019 года на сцене Молодежного театра прошла премьера остромодной театральной пьесы: "Сережа очень тупой" Дмитрия Данилова. Как говорит Виктор Федоров, они с приглашенным режиссером Никитой Раком из Воронежского академического театра выбрали эту пьесу для постановки, когда она только-только была написана. Но режиссер и театр, пребывающие в разных городах, никак не могли совместить время репетиций. Поэтому к идее вернулись, когда пьеса Данилова уже триумфально шла по всем театрам. Но худрук уверяет: в тамбовской "молодежке" хотели ее ставить, когда она никому не была известна!.. Сейчас театр "присматривается" к современной драматургии и будет экспериментировать дальше.

Сцена из спектакля "Хозяйка гостиницы", режиссер В. Федоров. 
В настоящее время в театральной труппе 33 актера вместе с приглашенными и студентами. Гордость для худрука – сотрудничество театра с Народным артистом России Юрием Владимировичем Томилиным, актером Тамбовского театра драмы. Он занят в одной из последних премьер Молодежного театра – "Лир. Предсказание" по шекспировскому "Королю Лиру" в оригинальном решении Андрея Боровикова.
 
"Костяк", постоянную труппу, составляют 18 человек из числа бывших учеников Виктора Федорова – его команда. В числе тех, кто шел с режиссером с самого начала – Валерий Беляев, Марина Троицкая, Валентина Демидова, Татьяна Николаева, Дмитрий Чербаев. У них уже семьи и дети, но юношеское увлечение театром не прошло, а превратилось в профессию. Так произошло и с другими артистами.

- Важен общий настрой и общая сила артистов как единый кулак! – считает Виктор Федоров. Правильно считает.

Поздравляем Тамбовский молодежный театр с приближающимся первым юбилеем и желаем ему многая лета!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Театр "На окраине" под Новосибирском выезжает на гастроли
Театральная Россия. Кабардинский Государственный драматический театр им. Али Шогенцукова
Театральная Россия. Балкарский драматический театр им. К. Кулиева.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть