Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Евгений Попов. "Плохо-плохо, но слава Богу".

Специально для "Ревизора.ru".

Евгений Попов. Фото В. Попова.
Евгений Попов. Фото В. Попова.

Кто множит познание, множит скорбь. Экклезиаст.

Я на мир взираю из-под столика.
Век двадцатый, век необычайный.
Чем он интересней для историка,
Тем для современника печальней.

Николай Глазков

Терпеть не могу слово "МЫ" по отношению к разумным, здравомыслящим  людям, потому что "МЫ" состоит из Я+Я+Я и так до бесконечности.  Если что-то хвалят или  порицают ВСЕ, то это, безо всякого сомнения, туфта, и к ней приучены обыватели, которым ТАК УДОБНЕЕ, которые ТАК ВЫЖИВАЮТ. По мне, так корректнее вместо слова ВСЕ употреблять МНОГИЕ. Или НЕМНОГИЕ, в зависимости от темы и вашего к ней отношения. Ведь человек свободен ВСЕГДА. Этому научили меня Аксенов, Алешковский, Астафьев , Ахмадулина, Битов, Вознесенский, Горенштейн, Евтушенко, Липкин, Мориц, Искандер, Окуджава, Трифонов, Чухонцев, Шукшин и другие светлые личности канувшей эпохи. А кто их научил – не ведаю.

Ведь сам я не умный человек, а, скорее, наблюдательный. Я прожил в МОЕЙ стране, слава тебе Господи, 76 лет. Видел Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненку, Горбачева, Ельцина, Путина. Пожалуй, мне хватит.

"Пасти народы" (выражение Ахматовой и Гумилева) не желаю. Политика всегда, по моим представлениям, была, есть и всегда будет грязным делом, иногда рядящимся в белые одежды. Политики – это особая категория людей, обладающих неким настоящим талантом, схожим с талантом писателя, поэта, музыканта, художника, но талантом особым и, простите, подловатым. Ведь ни про одного политика всех времен и народов не сказали доброе слово ВСЕ. Куда лучше книги слагать, картины писать, сочинять и исполнять "Лебединое озеро". Или просто обладать способностью, например, виртуозно чинить сантехнику. Тоже дело. И тоже лучше политики.

Пропаганда – это весомая часть политики, когда каждая страна преследует свои цели и по возможности подвирает. Не случайно пропаганда прямо запрещена Хартией Международного ПЕН-клуба, правозащитной писательской организации, основанной Джоном Голсуорси в 1921 году.

Хотя кто-то же и политикой должен заниматься, и "народы пасти". Увы, так устроен мир. Изначально. И, конечно же, хорошо, когда этим делом занимается человек разумный, здравомыслящий, а не дурачок или истерик.

Лично я заметил, что мир в смысле МIР в XXI веке окончательно поглупел. Не ВСЕ, но МНОГИЕ впали в истерику и не желают даже вслушаться в то, что им пытаются сказать НЕМНОГИЕ. Что мир не черно-белый, а блещет всеми цветами радуги. Что у любого конфликта есть две стороны. Что это глупо, петь хором в унисон. И, наконец, что люди хоть и Божьи создания, однако не ангелы и не святые, а реальные существа, состоящие, условно говоря, из дерьма и души. Что в них ПРЕВАЛИРУЕТ, такие они и есть в какой-либо отдельно взятый текущий момент. Иногда разлагаются на ходу, а иногда могут внезапно стать почти святыми. Но – ПОЧТИ. Так что нечего удивляться, когда патентованный подлец вдруг ведет себя так замечательно, что тебе это кажется НЕВЕРОЯТНЫМ. Или когда якобы светлая личность, которой ты всю жизнь поклонялся, действует, с твоей точки зрения, мягко говоря,  НЕПРАВИЛЬНО. А вдруг это только тебе так кажется да тем, с кем ты по человеческой глупости сбился в стаю? Ты, может быть, прав, так эту личность оценивая, а может, и не прав. Равно как и он. Подумай, есть старое писательское правило, прежде, чем окончательно отдать рассказ в печать, прочитай его сам себе вслух, желательно перед зеркалом, выявятся все его недочеты. Так и здесь – оцени для начала самого себя, вспомни свои поступки, ты ведь хоть раз в жизни непременно сделал ближнему или дальнему своему подлянку, за которую иногда вдруг становится стыдно ночью, когда проснешься, одна радость, что к утру всё проходит.

Что-то все в этом тронувшемся мире все лаются и лаются, и никто уже никому не верит. Цивилизация дошла до того, что практически любой документ можно подделать, отфотошопить, организовать, а совесть, чувства приличия ухнули вместе с прежней европейской цивилизацией, которая закончилась вовсе не 24 февраля 2022 года, гораздо раньше.

И даже не тогда, когда два буржуя Маркс и Энгельс изобрели коммунизм, но только не для себя, а для дурачков типа Ленина с компанией. Это была увертюра кровавой оперетки, но многожанровое  действо началось гораздо раньше. Когда ХОМО стал САПИЕНСОМ и быстро сообразил, что лучше использовать труд других, чем самому корячиться.

Культура и цивилизация – это, конечно, хорошо, а то дамы ренессанса прямо на балах чесались, и от европейских королей наносило мочой. Удобства жизни – великая вещь. Но все хорошо в меру. А меры человек не знает.

Изобретения есть замечательные, например, ватерклозет (говорю без иронии), но есть и вредные, например полеты человека в космос, где ему, я полагаю, вовсе нечего делать, пока на земле творится такой бардак, и человек каким был пять тысяч лет назад, таковым, в принципе, и остался.

Прогресс – это, конечно, хорошо, так Бог велел, но, к сожалению, я как-то вижу прямую связь между тем, что в домах завелиcь ванны и клозеты, люди перестали вонять, появилось кино, потом телевидение. Прямую связь с тем неоспоримым фактом, что "сапиенсы" по мере восхождения к вершинам цивилизации и торжества прогресса все больше деградируют и РАЗУЧИВАЮТСЯ ЖИТЬ, впадая в идиотизм. Художники уж не умеют детям кошку нарисовать, композитор Джон Кейдж придумал "4′33″, скульптор выкопал яму размером 5 квадратных метров и глубиной 2 метра, потом закопал, тем и прославился. Попсовые девки, едва научившиеся плясать и завывать под фонограмму, почему-то вещают "по ящику" всякие глупости. Полицейские целуют ботинки хулиганам. Педерастов венчают в церкви. Детей учат, что у них нет ни папы, ни мамы. Профессии "писатель" более не существует даже в нашей литературоцентричной стране. Многие технические изобретения направлены только на то, чтобы ничего самому не делать. Это чем-то должно было закончится и закончилось. Нарыв лопнул. Гной, кровь, все смешалось в доме "сапиенсов".

Поэт Олеся Николаева, "матушка" священника о. Владимира Вигилянского, написала:

"Как быстро развеялся морок постмодернизма, с его симулякрами, перформансами, стебом, понтами, мыльными пузырями, дутыми авторитетами. Сошёл, как с молока пенка. И разом обнажилась основа мира в ее суровой "всамделешности" и "взаправдашности": жизнь, смерть, боль, кровь, любовь, судьба".

А замечательный питерский прозаик Александр Мелихов вывел: "Роль массовых психозов в возникновении войн является решающей".

В том числе и информационных, добавлю я.

"Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду", — вычитал я у американского писателя Роберта Шекли.

"Правда — это всегда то, что мы говорим, а не то, что знаем", — вторит ему знаменитая Сьюзен Зонтаг.

Вот именно: за правду сознательно выдается то, что пропагандисты ТОЧНО знают, но в целях пропаганды беспардонно врут, оскальзываясь лишь там, где их вымысел приобретает уж совершенно фантастический характер.

Примеры приводить не буду. Не желаю дальнейших раздоров, и чтобы на меня вновь обрушилась тупая ругань. Вот, дескать, Евг. Попов был хороший, в "МетрОполе" участвовал, преследовался КГБ, а сейчас вот шагает НЕ В НОГУ, не желает подпевать ВСЕМ, кто ВСЁ ТОЧНО знает.

Когда открытое письмо более 500  русских писателей, протестующее в "Литературке" против "стравливания славян между собою", призывающее к скорейшему "прекращению кровопролития и страданий мирных людей", заканчивающееся словами "Мир тебе, Украина! Мир вам, Россия и Белоруссия!" встречается МНОГИМИ, уверенными только в своей правоте, матерной бранью.

Когда срочные меры условного Запада, привыкшего повелевать всеми смердами планеты, который и не знает, чем еще ущучить Россию, направлены, получается, не против ненавистного им Путина, а обращены на нас, простых людей страны, которых "гуманисты" мечтают лишить ВСЕГО, даже медикаментов.

"КТО НЕ С НАМИ, ТОТ ПРОТИВ НАС!". "МАРШ, МАРШ ЛЕВОЙ". "ВСЕ СОЛЬЕМСЯ В ЕДИНОМ ПОРЫВЕ" – до чего же знакомые лозунги, под которыми Россия прожила более 70-ти лет, и которые почему-то не вызывали у упомянутого Запада шквала санкций.

Вопросы, вопросы… Почему, например, Запад 8 лет не замечал, как бомбят и убивают жителей Донбасса и Луганска? На каком основании забирают многомиллионный золотой запас, доверчиво хранившийся Россией в иноземных банках? И (на радость "простых людей"!) виллы и яхты тех богатеньких русских дурачков, которые были уверены – уж нас-то не тронут. Где тут святое капиталистическое право частной собственности, а?

И так далее. Поэтому я готов повторить вслед за моим старшим товарищем и "подельником" по "МетрОполю" Владимиром Высоцким: "У меня есть претензии к властям моей страны, но решать я их буду не с вами".

Для меня мои коллеги делятся на тех, для кого Россия МОЯ страна и на тех, для кого она ЭТА. Вне зависимости от их национальности и даже меры таланта, отпущенного им Богом.

Кроме того, я с детства ненавижу, когда многие бьют одного, причем ногами. Вне зависимости, прав или виноват избиваемый.

Мне многое не нравится, и многое в моей стране должно быть преобразовано. Устранено безнаказанное воровство, беспредельная власть разжиревших на казенных харчах чиновников, осуществлено бережение наших земных богатств, обретение русскими достоинства, кардинально изменено отношение власть имущих к культуре и в первую очередь к литературе, издательскому делу. Уверен, ВСЕ ПОКОЛЕНИЯ РУССКИХ ЛЮДЕЙ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ДОСТОЙНО. И предпосылки к этому есть, хотя Петр Аркадьевич Столыпин, преобразователь России, убитый террористами в Киеве (1911) к великой радости МНОГИХ, предупреждал перед смертью "Не думайте, господа, что достаточно медленно выздоравливающую Россию подкрасить румянами всевозможных вольностей, и она станет здоровой".

Мне рассказывал замечательный русский поэт Семен Израилевич Липкин, прошедший убийственную блокаду Сталинграда, где у выживших солдат и офицеров была знаменитая поговорка "ПЛОХО-ПЛОХО, НО СЛАВА БОГУ".

Выживем, Бог даст!

P.S. Да, и еще Столыпин говорил: "Власть – это средство для сохранения жизни, спокойствия и порядка; поэтому осуждая всемерно произвол и самовластие, нельзя не считать ОПАСНЫМ безвластие правительства..."

Опять прав старик!

P.P.S. Впопыхах я забыл "ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД" для написания этого текста. Вот он.
 
1 марта 2022 "Русский ПЕН-центр", который я возглавляю, опубликовал на своем сайте  следующее:
 
АЛФАВИТ МИРА. Обращение Русского ПЕН-центра

Хартия Международного ПЕН-клуба гласит: "Литература не знает границ и должна оставаться общепринятой ценностью среди людей, несмотря на политические или международные потрясения. При любых обстоятельствах, и особенно во время войны, произведения искусства должны оставаться нетронутыми национальными или политическими страстями".

Мы тоже хотим избегнуть политических страстей. Однако ценность висящих сегодня на волоске человеческих жизней, — будь то донбасские дети, мирные украинские жители, женщины, старики, десантники, танкисты, матросы – вынуждает нас подать свой голос, который, возможно, хоть слегка успокоит гудящий рой фейков, неправд, взаимных обвинений, "информашек" и "дезинформашек" касающихся обстановки в целом и военных действий в частности.

Страдания людей нынешние и, возможно, страдания будущие, заставляют забыть обиды и откинуть в сторону противоречия, сложившиеся за последние 30 лет между Россией и Украиной. Мы знаем и видим: всё происходящее имеет свои причины и достаточно глубокие корни: это и ущемление прав нацменьшинств на Украине, и Донбасс, восемь лет подряд поливаемый свинцом, осыпаемый осколками, это и посягательства на русский язык, по сути, и приведшие к Первой лингвистической войне.

Знаем, помним, учитываем! Но не хотим следовать логике: обидели – ударь. Оскорбили – пырни ножом. У тех, кто руководствуется такой обветшалой логикой, ненависть не прекращается. Мы против ненависти и вражды. Мы за чёткий анализ нынешней обстановки и за поиск выхода: без посредников, без лжеучителей, без заезжих политиканов! Только Россия и Украина. Только Украина и Россия.

Мы, писатели, готовы отказаться от ненависти. А готовы ли политики?

Мы, писатели, готовы отказаться от взаимных претензий. А готовы ли олигархи: и наши, и украинские? Мы хотим мира. Хотим силой нашего единственного оружия – слова – заставить умолкнуть крики вражды и кривды…

В 1904 году в Ясной Поляне, отвечая на вопросы французского журналиста Жоржа Бурдона, Лев Николаевич Толстой сказал: "Я хочу, чтобы любовь к миру перестала быть робким стремлением народов, приходящих в ужас при виде бедствий войны, а чтоб она стала непоколебимым требованием честной совести".

Во времена мира мы забыли о том, что может вспыхнуть война! Забыли и другую мысль, которую ещё в 1761 году высказал в своей стихотворной притче "Разговор, называемый алфавит, или Букварь мира" великий философ и странствующий поэт Григорий Сковорода: "Концом жизни нашей есть мир".

Вслушиваемся в эти мысли и мы, современные писатели. И обращаемся к русским и украинцам со словами добра и приязни: откроем заново наши позабытые буквари, освоим алфавит мира, поучимся уважительности и терпению!

Мы твёрдо знаем: худой мир лучше доброй ссоры. Знаем и другое: ответственность перед будущим – важнее и сильнее, чем забота о сиюминутных политических выгодах. Будущее – существует. Будущее — это то вещество жизни, которое мы с вами вылепляем из себя, из своих фраз и своей крови, смешанной со слезами. Причём реальное будущее существует не где-то в отдалении, оно здесь, оно рядом! И перед нашими потомками – и на Украине, и в России — это будущее предстанет именно таким, каким мы его сотворим сегодня.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПИСАТЕЛЕЙ Г. МОСКВЫ "РУССКИЙ ПЕН-ЦЕНТР"
 
Начальство Международного ПЕН-клуба, штаб-квартира которого находится в Лондоне, никак не прореагировало на это обращение.
 
Ян Таксюр. Фото предоставлено Евгением Поповым. 
 
Тогда 13 марта мы направили новому Президенту Международного ПЕН-клуба турку Бурхану Сёнмезу и Президенту Украинского ПЕН-центра Андрею Куркову письмо с предложением устроить ОНЛАЙН мирную конференцию Украинского и Русского ПЕН-центров при участии Международного ПЕН-клуба, а также всех тех ПЕН-центров, кто хотел бы к этой встрече примкнуть. Ибо, писали мы: "Переговорный процесс идет, но крайне медленно и неопределенно, хотя и внушает надежду. Однако наши украинские коллеги, чьи фамилии мы вынуждены опустить, только что сообщили нам, что в Киеве арестован 70-летний поэт-сатирик Ян Таксюр, взяты в заложники известные журналисты, политологи, общественные деятелей Василий Волга, Юрий Дудкин, Дмитрий Джангиров, братья Кононовичи. Перехвачен контроль над их аккаунтами в социальных сетях, эксперты перестали выходить на связь. Изъяты компьютеры и телефоны у журналиста Дмитрия Скворцова и писателя-историка Александра Каревина. Просим вас проверить эту информацию и помочь нашим и вашим коллегам, употребив для этого всё свое влияние".
 
Сегодня уже 29 марта. Увы, ответа до сих пор НЕМА.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть