Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 октября 2020 18:57

Кого любовь спасла, кого погубила?

Нырнуть и не вернуться. "Ундина" - история о современной русалке

Фото: Сеанс
Фото: Сеанс

Несмотря на обилие фильмов, представленных на ММКФ, все-таки стоит обратить внимание на картину "Ундина" известного немецкого режиссера Кристиана Петцольда, прокат которой начался в конце сентября.

Фильм "Ундина" покоряет своей стилевой несовместимостью, многослойностью. Девушка по имени Ундина, дипломированный историк, живет в Берлине, работает экскурсоводом в музее. Ее лекции посвящены архитектурному прошлому и настоящему немецкой столицы. Сухие, нарочито высушенные режиссером и подчеркнуто академические "доклады", по идее должны утомить незаинтересованных зрителей, но каким-то чудом – не утомляют. Потом что зритель понимает, зритель чувствует, что этот экскурс не только для тех, кто любит Берлин или мечтает там побывать, чтобы оценить архитектуру, и не учебное пособие для студентов (хотя почему бы и нет), но и служат некой "крышкой" из-под которой пробивается пар.  Пар – любви. Ундина любит Йоханнеса, а он полюбил другую. В перерыве между лекциями, в кафе, за чашкой кофе, он говорит Ундине о разрыве отношений.  Ошеломленная девушка просит Йоханнеса подождать, пока она освободится, и обязательно, когда вернется, ждет от него признания в любви. Иначе –  она его убьет. Но Йоханнес, докурив сигаретку, уходит.  Вот и завязка любовной истории. Правда другой.  Критик, если он критик, которого, прежде всего, интересует зритель, не позволит себе пересказывать сюжет.  В кафе разобьется аквариум. На мокром полу среди осколков и рыбок замрут два человека – экскурсовод Ундина и водолаз Кристоф.  Замрут и вспыхнут, охваченные первовзглядной любовью, которая будет ежеминутно крепнуть, сводить с ума героев и зрителей. Сексуальные сцены - так честны и чисты, что воспринимаются на каком –то духовном  и даже интеллектуальном  уровне. А дальше реальность трансформируется в метафизику. Жизнь под водой, мертвые оживают, живые уходят.  Любовь, месть, убийство. Ромео и Джульетта?  В германо-скандинавской мифологии ундина – это русалка. Согласно легенде, русалка убивает мужчину, отказавшегося от нее ради новой возлюбленной, и возвращается в подводную жизнь.


Фото: Кинопоиск 

Режиссер Кристиан Петцольд предлагает свою версию, но говорит, что его фильм все-таки перекликается со сказкой Андерсена "Русалочка".   Режиссер в сентябре отметил юбилейную дату - 60-лет. В этом году он был членом жюри основного конкурса на Венецианском кинофестивале.

Петцольд принадлежит к первому поколению режиссеров так называемой "Берлинской школы", к которому относят также его коллег и бывших соучеников по столичной киноакадемии Томаса Арслана и Ангелу Шанелек, завивших о себе где-то в начале 1990-х. Фильмы этого направления выделяются условностью выбранного жанра, кинематографической эстетикой, неспешностью в развитии сюжета  и одновременно внутренней накаленностью,  сосредоточенностью на деталях,  точностью закадровой музыки. В "Ундине" лавстори развивается под музыку Баха.

"Ундине" предшествовала картина "Транзит", показанная на Берлинале в 2018 году. Надо отметить, что в "Ундине" и "Транзите" ведущие роли сыграли Паула Бир и Франц Роговский. Актриса Бир за "Ундину" получила в этом году "Серебряного медведя" (лучшая женская роль), а Франц в  2018 году сыграл главные роли в фильмах "Между рядами" и "Транзит". Обе картины были показаны на 68-м Берлинском кинофестивале, где Роговский получил награду "Восходящая звезда". В прошлом году картина с его участием (одна из главных мужских ролей) "Я был дома, но" Ангелы Шанелек соревновалась за "Золотого медведя" в основной конкурсной программе.


Фото: Искусство кино

"Ундина" заставит зрителей сострадать и недоумевать: кого любовь спасла и кого погубила, где правда и где сказка.  А был ли сом? А был ли сон?
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть