"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 декабря 2019 21:41

Премьера документального фильма "Волонтёры будущего. Часть первая"

Презентация фильма режиссёра Майи Данилевской о молодых волонтёрах прошла по всей России в Международный день добровольцев – 5 декабря

"Волонтёры будущего". Афиша
"Волонтёры будущего". Афиша

В рамках медиапроекта "Волонтёры будущего" юным зрителям России на разных культурных площадках показали фильм, в котором волонтёры от 7 до 17 лет помогают творить добрые дела по зову души и сердца. В разных уголках страны – от Москвы до Сахалина, добровольцы оказывают помощь всем, кто в ней нуждается: старикам, детям, бездомным животным. Юные добровольцы рассказали о своих социальных проектах и показали, что и как они делают.

Начинается действие фильма в селе Крутые Хутора Липецкой области. В семье шестнадцатилетней Сони двадцать два ребёнка вместе с приёмными, и всех их объединяет общий интерес: работа по дереву. Соня организовала проект, в рамках которого отец семейства обучает детей обрабатывать дерево: они делают из него кормушки, скамейки, колодцы, а после этого они дарят художественно выполненные изделия в учреждения района. Дети из детских домов и все желающие проходят обучение столярному делу в мастерской Сониного отца.

Фото: "Я волонтёр. День доброй воли". Соцсети медиапроекта "Волонтёры будущего"

Интересны и другие проекты. Одиннадцатилетние волонтёры Геннадий Перевердиев и Фёдор Константинов помогают пожилым людям не попасться в руки финансовых мошенников. Юные добровольцы занимаются тем, что записывают на видео ролики, где в постановочной и стихотворной форме доверчивых пожилых людей предупреждают о возможном мошенничестве — когда, например, звонят по телефону и в дверь, представляются сотрудниками тех или иных организаций, родственниками, просят данные банковских карт или некоторую сумму денег. Кроме того, Федя и Гена выступают с концертами в домах ветеранов и других учреждениях для пожилых людей. Концерты бывают настолько проникновенными, что на глазах стариков видны слёзы.


Фото: "Я волонтёр. День доброй воли". Соцсети проекта "Волонтёры будущего"

Два проекта посвящены животным. Подростки из Челябинска помогают приюту для собак и кошек, приносят им корм, ухаживают за ними, выгуливают. При помощи учреждения "Вещеворот", которое занимается приёмом, переработкой старой одежды и её выдачей нуждающимся, добровольцы шьют для животных подушки и лежаки.

Волонтёрка из Краснодарского края Эвелина Гурашкина в рамках проекта "Реабилитация и возвращение в природу Средиземноморской черепахи Никольского" организовала центр реабилитации черепах. Центр занимается передержкой, лечением этих рептилий для последующего выпуска на природу. Их становится всё меньше из-за того, что люди пренебрежительно обращаются с ними и смотрят на них как на живые игрушки или же как на пищу. Девушка читает просветительские лекции для молодёжи о черепахах, об особенностях их образа жизни, о том, что можно, а что нельзя с ними делать, оказывает им необходимую помощь. В центр реабилитации черепах приглашают детей, чтобы приучить их к гуманности и бережному отношению к природе.

Фото: "Я волонтёр. День доброй воли". Соцсети медиапроекта "Волонтёры будущего"

Волонтёры из Кемерово и Сахалина помогают детям. Сахалинские добровольцы-подростки придумали проект "Доктор клоун"  — они ездят по детским больницам в регионе и проводят весёлые и зажигательные мероприятия с цирковыми и танцевальными номерами. Кемеровские волонтёры-подростки занимаются с незрячими детьми, проводят для них мастер-классы по изготовлению аппликаций из бумаги, помогают им познавать мир, дарят книги, напечатанные шрифтом Брайля.

Ещё один проект, показанный в фильме, посвящён памяти Великой Отечественной войны. Молодые добровольцы в рамках этого проекта занимаются вместе со специалистами военным поиском, ищут в лесах неизвестные могилы погибших для дальнейшего перезахоронения. Находки — остатки обмундирования, оружие, знаки отличия и другая военная атрибутика передаются в музеи. Как рассказали волонтёры, память о павших на войне должна быть сохранена и передана поколениям, чтобы они никогда не повторяли такого и помнили, что война – это кровь и миллионы жертв.



В фильме присутствуют кадры с урбанистическими, сельскими и природными пейзажами, которые выполняют функцию пауз между показами проектов. Зритель как бы перемещается в пространстве, пролетает над российскими городами, лесами и сёлами, чтобы остановиться там и посмотреть, как совершаются добрые дела в каждом уголке страны. Искренние человеческие эмоции, показанные на экране, создают дружественную и располагающую атмосферу — зритель заряжается душевной теплотой и сопереживает всем участникам фильма.

— Для создания фильма очень сложно было отобрать проекты. Мы должны были уложиться в хронометраж, поэтому многое осталось за кадром, — рассказывает режиссёр фильма Майя Данилевская. — Очень интересно наблюдать за увлечёнными людьми, каковыми и являются волонтёры. После знакомства с героями фильма осталось ощущение столкновения с чем-то большим и значительным: мы постарались передать это в фильме. Когда я уезжала из Крутых Хуторов после съёмок самого первого сюжета о столярной мастерской, меня не оставляло чувство, что я покидаю друзей. Очень жаль было расставаться с этими душевными и дружелюбными людьми: такое можно сказать обо всех волонтёрах. Хотелось бы, чтобы люди, посмотрев этот фильм, присоединились к добровольчеству и осознали всю его важность. В фильме мы задаём зрителям вопрос — раз дети и подростки становятся волонтёрами, то почему бы и вам, взрослым людям, не начать делать добрые дела? Ведь каждый может найти на это время.

Фото: "Я волонтёр. День доброй воли". Соцсети медиапроекта "Волонтёры будущего"


Всероссийский медиапроект "Волонтёры будущего", в рамках которого был представлен фильм, поддержан Фондом президентских грантов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть