"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

14 октября 2019 13:11

39-й Международный студенческий фестиваль ВГИК стартует в Москве сегодня, 14 октября

Организаторами мероприятия выступают ВГИК им. С.А. Герасимова и Продюсерский центр "ВГИК-Дебют" при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России.

Автор: Ревизор.ru

Фестиваль текущего года будет посвящен 100-летию ВГИКа и продлится с 14 октября по 15 ноября 2019 года.

Международный студенческий фестиваль ВГИК – авторитетная площадка для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство.

Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года. Его победителями и лауреатами становились режиссёры, творчество которых было высоко оценено не только на российском, но и на мировом уровне: Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и другие ученики института кинематографии.

В программе 39-го Международного студенческого фестиваля ожидается 33 часа показов студенческого кино. Подробности на сайте мероприятия.



Для участия в конкурсе в этом году подано больше заявок, чем было в предыдущем: 311 (в прошлом году – 230).  К участию в конкурсе отобраны фильмы из 30 стран и 35 киношкол.

Фестиваль ВГИК проводится в два этапа. Российский этап, в котором участвуют студенты ВГИК, пройдет с 14 по 25 октября. Международный этап состоится с 11 по 15 ноября. В каждом из этапов будет вручен Гран-при и другие призы, в том числе специальные награды: призы студенческого жюри, зрительских симпатий. В рамках российского этапа будет вручен специальный приз гильдии кинооператоров имени В.И. Юсова, а также призы имени В.Я. Бахмутского, имени Ю.А. Михайлова, имени С.В. Лазарука, диплом фонда поддержки неигрового кино имени Романа Кармена. За призы поборются не только игровые и документальные фильмы, но и кинопрограммы, мультимедийные и анимационные проекты.

Фестиваль студенческих фильмов отличается от фестивалей актуального кино тем, что позволяет заглянуть в будущее, предугадать, каким будет кино завтрашнего дня, увидеть мир глазами "завтрашних" кинематографистов.  

В состав жюри российского этапа входят оператор Даниил Фомичев, кинокритик Сергей Дешин, представитель Dolby в России Александр Розанов, директор международного форума "Российский кинобизнес" Екатерина Бордачева, программный директор Центра документального кино Мария Готлиб, генеральный продюсер канала 2х2 - Анна Морякова. Возглавляет жюри российского этапа генеральный директор "Москино" Светлана Максимченко.

Во главе жюри международного этапа встанет продюсер Марко Мюллер, занимавший эту должность на фестивалях в Венеции, Роттердаме, Локарно. В состав жюри включены отборщик программы "Двухнедельник режиссеров" в Каннах и Международного Кинофестиваля в Пинъяо (Китай), кинокритик Алена Шумакова, отборщик программы фестиваля в Карловых Варах Ленка Тырпакова, режиссер, обладатель "Золотого глобуса" Сиддик Бармак, оператор Ханну-Пекку Витикайнен и документалист Джон Арчер.

Режиссер-постановщик церемоний открытия и закрытия 39-го Международного студенческого фестиваля ВГИК ─ Светлана Астрецова. Вести мероприятие будут актриса Светлана Устинова и ведущий телеканала "Россия-Культура" Егор Бедуля. Музыкальный подарок для гостей и участников представит Камерный Оркестр KREMLIN под управлением художественного руководителя Миши Рахлевского.

В программе фестиваля запланированы специальные мероприятия: показы фильмов и мастер-классы. В формате специальных показов зрители увидят фильм "Годовщина революции" и примут участие в его обсуждении с Николаем Изволовым - историком кино, нашедшим картину спустя 100 лет. Отдельный спецпоказ и лекцию посвятят легендарному Василию Шукшину. Представят криминальную комедию о 1990-х годах "Печень" выпускника ВГИКа Ивана Снежкина. Также состоится специальный показ фильма "Усама" и творческая встреча с его автором, лауреатом "Золотого глобуса" Сиддиком Бармаком.

Мастер-классы проведут Марко Мюллер и Алена Шумакова, они расскажут о роли международных кинофестивалей. Мюллер в своем выступлении поведает о влиянии кинофорумов на мировой кинопроцесс, а Алена Шумакова прочтет студентам киновузов лекцию о правилах отбора фильмов на международные конкурсы.

Особую специальную программу посвятят вековому юбилею ВГИКа: в ней будут показаны фильмы альманаха, производства Продюсерского центра "ВГИК-Дебют", а также работы мастеров-выпускников ВГИКа с лекциями авторов. Каждой эпохе в истории института кинематографии отведен отдельный день специальной программы: для картин довоенного периода, 40-60-х, 60-80-х и 80-90-х годов. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет традиционный международный театральный конкурс.

С каждым годом увеличивается не только число участников, но и количество зрителей студенческого фестиваля. На сей раз увидеть студенческое кино могут все желающие в Москве и еще 300 городах России. На всех площадках пройдет голосование. По его результатам выявят фильм-победитель зрительских симпатий.

Победитель Международного студенческого фестиваля ВГИК – это звучит гордо. В разные годы этого звания удостаивались Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков. В качестве современного примера можно назвать блестящий дебют режиссера Бориса Акопова, победителя студенческого фестиваля ВГИК 2016 года. Его первая полнометражная картина "Бык" получила Гран-при "Кинотавра" и главный приз фестиваля в Карловых Варах в номинации "К Востоку от Запада".

Вход на показы фестиваля по регистрации.

Официальными партнерами церемоний открытия и закрытия 39-го Международного студенческого фестиваля ВГИК выступают Камерный Оркестр KREMLIN под управлением художественного руководителя Миши Рахлевского и Компания Ca’d’Abruzzo.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть